Сценарный план урока.
Конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Курского района Курской области «Мой лучший урок»
Кузикова Татьяна Игоревна Учитель иностранного языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области.
Тема урока: “The Olympic games from Greece to Russia” (Олимпийские игры из Греции в Россию).
Используемые технологии и методы:
Деятельностный, коммуникативный и репродуктивный метод обучения;
информационные технологии;
здоровье сберегающие технологии.
Дидактическая цель – создать условия:
- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;
- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Спорт» в процессе развития умений устной речи.
Форма проведения урока: конкурсная программа.
Формы активизации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Планируемые результаты.
Обучающиеся:
- актуализируют лексику по теме «Спорт»;
- продолжают применять на практике полученные лексические и грамматические навыки;
- продолжают совершенствовать навыки чтения, монологической речи и понимания иноязычной речи на слух;
- проявляют активность и творческие способности;
- смогут использовать приобретенные навыки в повседневной жизни в процессе общения.
Цели:
Воспитательные: - воспитывать у учащихся чувство уважения к спортивным достижениям нашей страны и чувство патриотизма.
Развивающие: - развивать память, внимание, умение логически мыслить; расширять кругозор учащихся; формировать умение переходить от одного вида деятельности к другому.
Учебные: - создать условия для совершенствования навыков устной и письменной речи; совершенствовать лексические навыки учащихся, закрепление теоретических знаний по темам «Sport», «The Olympic Games».
Познавательные: - способствовать расширению и систематизации знаний об истории игр, названия спортивных дисциплин.
Задачи:
- стимулировать учащихся на развитие навыков устной и письменной речи;
- способствовать повышению интереса к изучению английского языка, как средства международного общения.
Оснащение урока: на уроке используется компьютер и видеопроектор, подготовленная учителем презентация в программе PowerPoint, экран, раздаточный материал: пиктограммы спортивных дисциплин, кроссворд, плакат для конкурса.
Предварительная подготовка к уроку: в ходе подготовки к данному уроку обучающиеся изучили историю возникновения олимпийских игр, а также лексику по теме «Спорт».
Ход урока:
Организационный этап.
-Stand up! Stand straight! Good morning, friends! I’m so glad to see you again.
-Good morning teacher!
-Sit down, please. What date is it today?
(Рапорт дежурного)
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
(Слайд 1)
Учитель: Today we are going to speak about the Olympic Games in Russia. We’ll visit the past and the present days. But first of all let’s listen to historic information about the Olympic Games. On the blackboard you can see new words. Let’s read them together. (слайд 2,3)
Перевод. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить об Олимпийских играх в России. Мы посетим прошлое и настоящее, но в начале давайте прослушаем историческую справку об Олимпийских играх. На экране вы видите новые слова. Прочитаем их все вместе.
Актуализация знаний.
History of the Games (История Игр).
Выходит 1-й ученик, одетый в Костюм Зевса: (слайд4) I’m Zeus, the principle Greek God, the Big Boss. I love when people admire me. And I have absolutely nothing against when in around 776 BC in a small town called Olympia the people have a huge party in my honor. They give presents to me and also hold music and sport competitions. That is so cool!!! I decide to have the Olympic Games every 4 years. The sports competitions are my favorite. During the games wars are forbidden. That’s why the Olympic Games become the symbol of peace and friendship.
Перевод. Я – Зевс, верховный греческий бог, большой босс. Я люблю, когда люди мной восхищаются. И я ничего не имел против, когда в 776 году до вашей эры в маленьком городке Олимпия люди устроили большую вечеринку в мою честь. Они подносили мне дары и проводили музыкальные и спортивные соревнования. Это было так здорово! Я решил проводить Олимпийские игры каждые 4 года. Спортивные соревнования – мои любимые. Во время Игр войны запрещены. Поэтому Олимпийские Игры стали символом мира и дружбы.
Учитель: The Olympic Games have symbols. Do you know them? (ответы учеников) (слайд 5)
Перевод. У Олимпийских игр есть символы. Вы их знаете?
Let’s look on the blackboard. (слайд 6)
Перевод. Посмотрите на экран.
The Olympic Games have symbols, such as the Olympic motto and the Olympic flag. The Olympic flag has 5 rings: blue (Europe), yellow (Asia), black (Africa), green (Australia) and red (America). Any national flag contains at least one of these colors. (слайды7-11)
Перевод. У Олимпийских Игр есть также есть девиз и флаг. Но флаге 5 колец: голубое (Европа), желтое (Азия),черное (Африка), зеленое (Австралия) и красное (Америка). Флаг любого государства имеет хотя бы один из этих цветов.
The motto is “FASTER, HIGHER,STRONGER” (слайд 12)
Перевод. Девиз: быстрее, выше, сильнее!
3.2 The Olympic Games in Russia (Олимпийские Игры в России)
Выходит 2-й ученик: (слайд 13) Now there are Summer and Winter Olympic games. They are held separately. There are several cities wising to host the Games. The International Committee of Olympic Games selects the most suitable. Russia joined the Olympic Movement in 1952. The Olympic Games took place in Russia twice. In 1980, Moscow hosted Summer Olympic Games, and in 2014, Sochi hosted Winter Olympic Games.
Перевод. Сейчас существуют летние и зимние Олимпийские Игры, которые проводятся отдельно. Несколько городов претендуют на проведение Игр, а МОК выбирает наиболее подходящий. В России олимпийское движение началось в 1952 году. В нашей стране Игры проходили дважды – в 1980 в Москве летние Олимпийские игры и в 2014 в Сочи - зимние.
Учитель: So, I have the first task for you. It is called “From ancient times”. Please, look on the screen and say if the sentences true or false. (слайд 14)
Перевод. Итак, у меня для вас первое задание. Оно называется «Из древнейших времен». Посмотрите на экран и скажите, какие утверждения верные, а какие ошибочные.
Учитель: The Olympic Games in Russia have their own mascots. In 1980 it was Teddy bear (Olympic Mishka) is the most loved and nostalgic symbol for every Russian. His image is very recognizable. (слайд 15)
Перевод. Олимпийские Игры в России также имеют свои талисманы. В 1980 это был Олимпийский Мишка, наиболее любимый и милый для каждого русского человека. Его изображение очень узнаваемо.
3-й ученик: The choice of mascots for Winter Olympic in Sochi was very difficult. Anyway instead of one mascot we have three. (слайд16)
Here you can see some information about each mascot (слайды 16-19)
Перевод. Выбор талисманов для игр в Сочи был очень трудным и вместо одного мы имеем 3 талисмана.
Динамическая пауза
Учитель: Now let’s have a rest and move a little. Приложение №4
Ok! Good for you!
Перевод. А теперь давайте немного отдохнем и чуть-чуть подвигаемся.
Повторение и закрепление изученного.
5.1 The Olympic sport disciplines (Олимпийские спортивные дисциплины).
Учитель: Well, let’s speak about sport disciplines. What disciplines do you know? (ответы учеников) (слайд 20)
Перевод. А теперь давайте поговорим о спортивных дисциплинах. Какие дисциплины вам известны?
Now I’ll give you cards with the pictograms of sport disciplines. Mach disciplines with their pictograms. (Групповая работа с карточками). (приложение №1). Затем проверяют согласно презентации (слайды 21-29)
Перевод. Сейчас я раздам вам карточки с пиктограммами спортивных дисциплин. Напишите на карточках их названия.
Ok. You did this task very well. And now let’s separate in two teams and do the crossword puzzle. Find sport disciplines and write them down.
Учащиеся делятся на 2 команды, обе команды выходят к доске, где находится кроссворд; выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее решит кроссворд. Приложение №2.
Перевод. Отлично! Вы выполнили задание очень хорошо! А теперь разделитесь на 2 команды и найдите в кроссворде названия спортивных дисциплин
5.2 «The Olympic sentences» (Олимпийские предложения)
Учитель: Now you will continue the sentences. Do it your own. Ученики заканчивают предложения, используя информацию, полученную на уроке. Самостоятельная работа. (слайд 30)
Обобщение и систематизация знаний. (Творческое задание)
Учитель: The next task is to draw your own mascot for The Games. You have 7 minutes. (приложение №5)
Перевод. А ваше следующее задание будет творческим. Вам нужно нарисовать придумать и нарисовать свой собственный талисман Игр. Вам дается 7 минут на выполнение того задания.
Во время выполнения задания на экране показывается видеоролик о закрытии Олимпийских игр 1980.
Учитель вместе с классом подводит итоги конкурса. Обе команды получают поощрительные призы.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Your homework is: Reading Ex. 3-5, p. 9-10; Writing Ex. 6, p. 14 .
8. Рефлексия.
Учитель: Dear friends,you've worked very hard. I hope you've learned a lot about Olympic Games. What do you think about our lesson? (Ответы учеников)
Our lesson is over. Good bye.
Используемые Интернет-ресурсы:
Слова Олимпийского Гимна - http://www.muzykoved.info/lyrics/ru/vv/valeriya/gimn-olimpiady-v-sochi-2014.html
The History of the Olympic Games - http://www.alleng.ru/engl-top/353.htm
Symbols of Olympics Sochi 2014 - http://somoscow.com/olimpicssochi/
Sports and Olympic Games - http://www.alleng.ru/engl-top/354.htm
Current sport disciplines - http://en.wikipedia.org/wiki/Winter_Olympic_Games#2014
Пиктограммы зимних олимпийских игр 2014 в сочи - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%202014%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8&fp=0&uinfo=ww-1522-wh-746-fw-1297-fh-540-pd-1.25
До свиданья, наш ласковый мишка - http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B4%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%20%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0&filmId=cwlJzIqmUXI
Финальная песня Церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014 \"До новой встречи Олимпиада\" автор Владимир Добрынин - http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D1%81%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D1%8B%202014&filmId=J5kb6veLs3M
Видеоролик для динамической паузы - http://www.youtube.com/watch?v=MthUbt6p1cg