СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока о войне

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока о войне»

Сценарный план урока литературы в 9 классе

Тема: «Болею за людей…» (по повести К. Воробьева «Убиты под Москвой»)

Цели:

  • обучающая – продолжить работу по анализу художественного произведения, вызвать интерес к творчеству К. Воробьева; познакомить учащихся с историей создания повести «Убиты под Москвой»;

  • развивающая – развивать у обучающихся интерес к творчеству писателей ХХ века, развивать мыслительные способности учащихся, навыки самостоятельной работы с литературой;

  • воспитательная – воспитывать чувство патриотизма, уважения к людям старшего поколения; чувство непримиримости к проявлению насилия, чувства ответственности перед теми, кто сложил голову в годы Великой Отечественной войны за счастье будущего поколения.

Задачи:,

  • приобщение к литературно творчеству;

  • формирование нравственно-гражданской позиции;

  • расширение знаний об истории Отечества;

  • развитие кругозора, активности, воспитанности.

Оборудование:

  • портрет писателя К. Воробьева;

  • мультимедийная презентация;

  • музыкальные композиции «Музыка войны»;

  • выставка творческих работ «Нашему земляку посвящается»;

  • выставка книг – произведений К. Д. Воробьева;

Тип: комбинированный.

Эпиграф: Повесть «Убиты под Москвой» не прочтешь просто так, потому что от нее, как от самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного: чтоб никогда не повторилось то, что произошло с кремлевскими курсантами, погибшими после бесславного, судорожного боя в нелепом одиночестве под Москвой…

В.П. Астафьев

Ход урока:

  1. Оргмомент. Настрой обучающихся, создание атмосферы психологической комфортности в классном коллективе.

Звучат звуки начала войны (пение соловьев, затем взрывы, стрельба, голос Левитана сообщает о начале войны).

Слово учителя.

Память… Она способна возвращать нас в прошлое, хранить все то, чем мы дорожим и гордимся. Ведь, я уверена, в каждой семье, у каждого человека есть нечто святое, о чем невозможно забыть.

Весь мир хранит воспоминания о событиях 1941 – 1945 годов. Это было страшное время. Великая Отечественная война - героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжелая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за ее огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений. Но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию, сумевшего не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика. Не жалея жизни, шли солдаты на противника. Каждый из них испытывал горечь утрат и чувство собственной вины за то, что остался жив. Но более всего чувство неполной правды терзало сердце К. Воробьева.

Посмотрите внимательно на слова В. П. Астафьева, которые я предлагаю взять в качестве эпиграфа к нашему уроку и на портрет автора повести «Убиты под Москвой», скажите, каким вы представляете себе К. Воробьева, человека, написавшего повесть, от которой сердце болит?

  1. Сообщение учащегося о К. Воробьеве. Приложение 1

Звучит песня “Журавли” .

  1. Работа над текстом произведения

- Сегодня мы будем говорить о повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой», которая была написана в 1963 году. Действие повести разворачивается под Москвой в ноябре 1941 года. Обратимся к истории и вспомним, что же происходило под Москвой в ноябре 1941 года.

1. Историческая справка о битве под Москвой. Приложение 2

2. Обмен впечатлениями

- Скажите, какое впечатление произвела на вас эта повесть?

- Что запомнилось? Что взволновало? Что поразило? Что показалось страшным и невероятным?

- Что нового узнали из повести К. Воробьева «Убиты под Москвой» о войне, о 1941 годе?

- Какие ранее прочитанные книги или просмотренные фильмы вспомнились?

3. Работа над сюжетом произведения

- Ребята, какие эпизоды вы назвали бы главными, ключевыми для понимания смысла повести и авторской позиции?

- Почему писатель завершает повесть трагическими событиями?

- Для чего он обозначил день и час каждого события?

4. Работа с эпиграфом к произведению

- Ребята, прочитайте эпиграф к повести. Это три строфы из стихотворения А. Твардовского «Я убит под Ржевом». Почему писатель выбрал такой эпиграф, как вам кажется?

5. Работа над текстом повести

- Прочитаем вслух первую страницу о роте кремлевских курсантов, идущих на фронт.

- Как относятся курсанты к своему капитану и каким они представляют себе фронт?

- Почему первая глава повести выглядит таким контрастом по отношению к последним главам?

- Какие детали использует писатель, чтобы читатель почувствовал обреченность роты.

- Что за человек лейтенант Ястребов? Каковы его восприятие реальности, настроение, ход мыслей, реакция на собственные оплошности, отношения с товарищами и подчиненными?

- Каковы отношения капитана Рюмина с командирами взводов, с курсантами?

- Как автор показывает его психологическую неподготовленность к войне, неверное, далекое от реальности представление о ней?

- За что курсанты любят своего капитана, почему подражают ему?

- Как расценить решение Рюмина не выполнять устный приказ об отступлении, не выходить из окружения, но атаковать деревню, а днем, сосредоточившись в лесу, оставаться под бомбежкой?

- Как расценить его самоубийство на глазах у курсантов?

- Какой смысл заключен в его последних словах: «За это нас нельзя простить? Никогда!..» За что «за это»?

- Какой изображается К. Воробьевым война в сценах минометного обстрела, ночного боя, бомбежки?

- С помощью каких деталей автору удается показать реальную картину происходящего?

- Литературный персонаж. В его восприятии мира обнаруживается, как правило, авторская оценка изображенного. Как же воспринимает войну Алексей Ястребов? Каково его отношение к курсантам своего взвода? К погибшим? Как автор относится к своему герою?

- Внимательно перечитайте диалог Алексея и курсанта. Кто из них прав и почему? Какие черты времени являются в их спорах?

- Остался ли Алексей в финале повести после всего увиденного и пережитого тем же лейтенантом Ястребовым?

- Критик В. Курбатов писал: «…У них почти не будет времени осознать случившееся. Они погибнут до прозрения, оставив это страшное понимание своему капитану и лейтенанту Ястребову, который, может быть, еще выберется из переделки, но выберется другим человеком. Солдат-то в нем, может, выживет, но молодая лейтенантская воля и вера будут убиты вместе с его взводом и останутся там, под Москвой.

… За последние годы после смерти К. Воробьева мы поумнели на целую правду, увидели все начала и концы того, что не было открыто его поколению…»

- Согласны ли вы с точкой зрения Курбатова?

6. Работа над образами.

- Итак, ребята, главными героями повести являются Рюмин и Ястребов. В чем они схожи друг с другом, а в чем отличаются?

- Представьте себе, что автор отказался бы от образа капитана. Ведь гибель роты можно было изобразить, и не выводя на первый план Рюмина. Что оказалось бы в повести недосказанным, неясным?

- Какую роль играют второстепенные образы политрук Анисимов, Гуляев, курсант, с которым Алексей спрятался под выворотнем, майор НКВД со своей командой, подполковник ополченцев? Как они «работают» на осуществление авторского замысла?

- А теперь давайте обратимся к образу автора-повествователя. Как он выразил себя в выборе ситуаций, героев, предельном заострении драматических обстоятельств? Каков его идеал?

- А вот как говорит об образе автора критик И. Дедков: «Вспомним книги К. Воробьева. О курсантах ли сорок первого года, о партизанах, о деревне в 20-е или 30-е, о послевоенных ли днях…. При любом способе повествования, не сливаясь ни с одним из персонажей, автор присутствовал и участвовал во всем неустранимо; кажется, что, читая, я всегда видел и чувствовал его в его же художественном пространстве, и наблюдать за ним, замечать его взгляд, движение мысли, слышать его голос было отрадой. Кому-то, возможно, он был и чужой – резким благородством своих героев, их склонностью к жесту, порою вызывающему и эффектному, но всегда нравственно безупречному. Он был из тех, кто отвергает «ничью» как выход из конфликта; он считал, что неопределенность, неясность не могут быть на руку честному человеку. Он предпочитал, чтобы его героям достало храбрости называть все своими именами…»

7. Обобщение

- Повесть называется «Убиты под Москвой». Как вы думаете, почему именно так, а не «Погибли под Москвой», например? Какую мысль несет избранное автором заглавие?

- Как вы думаете, почему автор заканчивает действие повести в том же месте, с которого оно начинается?

- Что, по вашему мнению, волновало писателя, почему он захотел создать это произведение?

- Какие книги о войне вы могли бы сравнить с повестью «Убиты под Москвой»? У каких еще авторов вы встречали страшную и горькую правду о войне?

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Час мужества пробил! Подводя итоги, мы ждём от вас отзывов об уроке на «Доске впечатлений»

Учитель:

Память – это раны: зажившие, но всегда открытые. Как осколок или пуля, которые живут с тобой, дышат с тобой и душат тебя.

Память – это мгновения, из которых набралось почти четыре года войны.

Память – это первый день мира. 9 мая 1945-го года бойцы Красной армии палили воздух не от радости, что остались живы, – это был первый салют Победы, первый салют Памяти…

Звуковой эффект «Салют Победе!»

  1. Оценки. Домашнее задание.





































































Приложение 1

Сообщение учащегося о жизни и творчестве Константина Дмитриевича Воробьёва

Воробьёв Константин Дмитриевич (1919–1975), русский писатель. Родился 24 сентября 1919 в с. Нижний Реутец Медвенского р-на Курской обл. в многодетной крестьянской семье. Окончил сельскую школу-семилетку, курсы киномехаников. В 1935 стал литературным консультантом районной газеты г. Медвенка, где с 14 лет публиковал очерки и стихи. В качестве литературного консультанта проработал недолго: за стихотворение “На смерть Кирова” был исключен из комсомола и вскоре уволен. Поводом послужила найденная у него книга об Отечественной войне 1812, которую партийные идеологи сочли свидетельством “преклонения перед царскими генералами”.

 В 1937 переехал в Москву, окончил вечернюю школу и стал сотрудником заводской газеты. Находясь на срочной службе в армии (1938–1940), сотрудничал в армейской газете. По возвращении из армии некоторое время работал в газете Военной академии им. М.В.Фрунзе, затем был направлен на учебу в Высшее пехотное училище. В 1941 Воробьев вместе с другими кремлевскими курсантами защищал Москву. Под Клином попал в плен и оказался в фашистском концлагере в Литве. В 1943 бежал из лагеря и организовал партизанскую группу, которая затем вошла в состав крупного партизанского соединения. В том же году, находясь в фашистском тылу, Воробьев написал свою первую повесть “Дорога в отчий дом” (опубл. в 1986 под названием “Это мы, Господи!”). В повести описаны страшные события, которые пришлось пережить автору: фашистский застенок, концлагерь, расстрелы товарищей.

После освобождения Советской Армией Шяуляя Воробьев был назначен в этом городе начальником штаба ПВО. Демобилизовавшись в 1947, до 1956 работал в торговых организациях Вильнюса, писал прозу. Его первый рассказ “Ленька” (1951) был опубликован в милицейской газете. В рассказах конца 1940-х – начала 1950-х годов и в повести “Одним дыханием” (1948) в основном шла речь о буднях литовской деревни.

После выхода в свет первого сборника рассказов “Подснежник” (1956) Воробьев стал профессиональным литератором, но вскоре по материальным причинам был вынужден найти работу – до 1961 заведовал отделом литературы и искусства газеты “Советская Литва”.

В начале 1960-х годов вышли в свет повести, принесшие Воробьеву известность: “Сказание о моем ровеснике” (др. название “Алексей, сын Алексея”, 1960), “Убиты под Москвой” (1963), “Крик” (1962). Действие повести “Сказание о моем ровеснике” происходило в 1920–1930-е годы в русской деревне. Главные герои – дед Митрич и Алешка-матросенок – становились свидетелями трагического слома крестьянской жизни.

Повесть “Убиты под Москвой” стала первым произведением Воробьева из разряда тех, которые были названы критиками “лейтенантской прозой”. Воробьев рассказывал о той “невероятной яви войны”, которой сам стал свидетелем во время боев под Москвой зимой 1941.

Трагедия главного героя повести “Крик” – гибель от взрыва его любимой девушки – становилась символом трагедии целого поколения, юность которого совпала с войной. Манеру, в которой была написана эта и последовавшие за ней повести Воробьева, критики назвали “сентиментальным натурализмом”.

В произведениях середины 1960-х годов Воробьев стремился рассказать “правду о гибели русской деревни”. Это стремление воплотилось в повестях “Почем в Ракитном радости” (1964) и “Друг мой Момич” (1965). Из-за несоответствия официальным идеологическим установкам повесть “Друг мой Момич” при жизни автора полностью не публиковалась; сокращенный вариант был опубликован под названием “Тетка Егориха” (1967). Герой повести “Почем в Ракитном радости” всю жизнь винил себя за то, что написанная им, мальчиком-селькором, газетная заметка стала причиной ареста его родного дяди. Спустя много лет дядя и племянник встретились в сталинском лагере, в который бывший селькор попал после фашистского плена. Воробьев проводил важную для него мысль о том, что трагедии деревни, войны и плена имели общие корни: разрушение нравственных и социальных основ жизни при Сталине. Герои “лейтенантских” и “деревенских” повестей Воробьева, а также его рассказов (“Немец в валенках”, 1966, “Уха без соли”, 1968, и др.) после страшных испытаний оказывались способны на духовный взлет, через душевную боль приходили к катарсису. Воробьев стремился к тому, чтобы способность к духовному взлету сохранили в себе и герои тех его произведений, действие которых происходило в современной ему действительности, – повестей “Вот пришел великан...” (1971) и “И всему роду твоему” (1974, не завершена). Писатель понимал, что герои этих повестей живут во время, когда “не стало личности, индивидуальности”, и этим усложняется их нравственная задача. Незадолго до смерти писатель работал над романом “Крик”, который должен был стать продолжением одноименной повести. Определяя его сюжет, он писал, что это “просто жизнь, просто любовь и преданность русского человека земле своей, его доблесть, терпение и вера”. Умер Воробьев в Вильнюсе 2 марта 1975. Посмертно удостоен премии Александра Солженицына (2000).





































Приложение 2

Сообщение ученика “Битва за Москву”.

Битва за Москву – крупнейшая битва Второй мировой войны. Она продолжалась около шести месяцев. В ней участвовало с обеих сторон более трёх миллионов человек, около трёх тысяч танков, до двух тысяч самолётов, до двадцати двух тысяч орудий и миномётов.

Разрабатывая планы войны против Советского Союза, гитлеровские стратеги огромное значение придавали взятию Москвы. Фельдмаршал Клюге писал: “Ударом на Москву мы поразим голову и сердце страны”.

Тщательно разработанная фашистами операция “Тайфун” началась 30 сентября.

Из книги Г.К.Жукова. “Мужественно встретила столица надвигающуюся опасность. Москвичи превратили город и подступы к нему в неприступную крепость, и защита Москвы вылилась в героическую эпопею”.

В октябре-ноябре 1941 года Москва превратилась в прифронтовой город. Москва готовилась к суровым испытаниям, к боям на ее окраинах и в самом городе. С 20 октября в городе было введено осадное положение.

Из книги Г.К.Жукова. “Уже первые месяцы войны были сформированы 12 дивизий народного ополчения. В них вступали специалисты самых различных мирных профессий”.

По характеру боевых действий Московская битва делилась на два периода – оборонительный и наступательный. Первый ее период, проходивший в исключительно трудной, невыгодной для нашей страны стратегической обстановке, имел важное значение для срыва молниеносной войны.

Из книги Г.К.Жукова. “Итог октябрьских оборонительных сражений под Москвой таков: за месяц ожесточенных, кровопролитных боев немецко-фашистским войскам удалось продвинуться почти на 250 километров. Однако план гитлеровского командования, рассчитывавшего взять Москву к середине октября, был сорван, силы врага были серьезно истощены, его ударные группировки растянуты. В налетах на Москву участвовало 7146 вражеских самолетов, но к городу прорвались лишь 229. Москва была спасена от крупных разрушений”.

Из книги Г.К.Жукова. “7 Ноября на Красной площади состоялся традиционный военный парад. Бойцы прямо с площади шли на фронт. Это событие сыграло огромную роль в укреплении морального духа армии и народа”.

Из сообщения Совинформбюро. “С 16 ноября 1941 года германские войска, развернув против Западного фронта 13 танковых, 33 пехотных и 5 мотопехотных дивизий, начали второе генеральное наступление на Москву. Противник имел целью, путем захвата и одновременно глубокого обхода фланга фронта, выйти нам в тыл, окружить и занять Москву”.

Из сообщения Совинформбюро. “До 6 декабря наши войска вели ожесточенные оборонительные бои, сдерживая наступление ударных фланговых группировок противника и отражая удары на Истринском, Звенигородском и Наро-Фоминском направлениях. В ходе этих боев противник понес значительные потери”.

Из сообщения Совинформбюро. “6 декабря 1941 года наши войска, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление. В результате этого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери. С 6 по 10 декабря освобождено свыше четырехсот населенных пунктов”.

Из книги Г.К.Жукова. “Бывшие гитлеровские генералы в провале плана захвата Москвы и планов войны в целом пытаются обвинить просчеты Гитлера, природу, климат... Нет! Не дождь и снег остановили фашистские войска под Москвой. Более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск, за спиной которых был их народ, Москва, Родина”.