СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературному чтению "Согласные звуки (д), (д), буква Д. УМК Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Урок буква д»

Тема: Согласные звуки [д] [д’], буквы Д д.

Цели:

познакомить с согласными звуками [д], [д’] и буквами Д д;
научить вычленять в речи согласные звуки [д], [д’], обозначать их в письменной речи, читать слоги и слова с изученными буквами, составлять сюжетный рассказ по картинке;

развивать умение давать звукам [д], [д’] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким.

создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления.

Формируемые УУД:

Личностные: формирование любознательности, активности и заинтересованности в познании мира; способности к организации собственной деятельности; доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные: Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: Управление поведением партнера, контроль; сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.

Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, буквы Д, д, карточки для обозначения звуков, буквы на магнитах, учебник «Азбука».

Ход урока

  1. Включение в учебную деятельность.


Начинается урок.

Он ребятам пойдёт впрок.

Постарайтесь всё понять,

Слова правильно читать.

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости прилетел Мудрый Дятел. Он отправляется вместе с вами в страну Знаний, чтобы познакомиться с новой буквой русского алфавита. (Слайд 1)

Но сначала вспомните изученные буквы и распределите их на группы. (Слайд 4)

- Назовите гласные буквы.

- Назовите согласные буквы.

- Назовите согласные буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

- Назовите согласные буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

- Вы справились с этим заданием и мы отправляемся в путь за новыми знаниями.

  1. Актуализация знаний.

Мудрый Дятел приготовил для вас иллюстрацию. Составьте предложения но этой иллюстрации. (Слайд 5)

Дети составляют следующие предложения:

Это дом. На крыше дома труба. Из трубы идёт дым. Около дома стоит дедушка. Во дворе растёт дуб. На дубе сидит дятел.

Какой звук повторяется чаще всего в предложениях? (Звук [д]).

  1. Постановка целей и определение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с буквой Д и звуками, которые она обозначает.

  1. Работа по теме урока.

1.Знакомство со звуками [д], [д’].

- Сколько окон в доме дедушки? (Два)

- Проведите слого - звуковой анализ слова «два». (Слайд 6).

Дети с помощью карточек составляют схему слова «два».

Вывод: в слове «два» звук [д]- согласный, звонкий, твёрдый.

- С помощью чего дедушка скрепил кормушку? (Дедушка скрепил кормушку с помощью гвоздей)

- Проведите слого- звуковой анализ слова «гвозди».

Дети с помощью карточек составляют схему слова «гвозди».

Вывод: звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий.

- Назовите слова со звуком [д].

- Назовите слова со звуком [д’].

2.Знакомство с буквами Д д (учитель выставляет буквы на магнитах).

Чтение слогов. (Слайд 7).

ДА АД

ДО ОД

ДЫ ЫД

ДУ УД

ДИ ИД

ДЕ ЕД

- Назовите слоги с твёрдым согласным звуком [д].

- Назовите слоги с мягким согласным звуком [д’].

3. Чтение слов в «Азбуке» сначала хорошо читающим учениками, а потом более слабыми ( с.105).

4.Беседа по иллюстрации «Водолазы ищут клады». (Слайд 8)

- Как называются люди, которые работают на морском дне?

- Что увидели водолазы в море?

- Каких морских обитателей они встретили?

- Какие сокровища могли оказаться на морском дне?

5.Чтение учениками текста о водолазах в «Азбуке» (с.105).

- Кем работает папа Димы и Нади?

- Что делали водолазы на дне реки?

- Для чего нужно следить за состоянием опор мостов?

  1. Физкультминутка.

Как приятно в речке плавать!

Берег слева, берег справа.

Речка лентой впереди.

Сверху мостик – погляди.

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?


  1. Продолжение работы по теме урока.



1.Работа с многозначными словами.

- Мудрый Дятел приготовил вам ещё несколько заданий.

- Посмотрите на картинки и определите, какое значение имеет слово «звезда»? (Слайд 9)

- Составьте предложения с этим словом.

Дети составляют предложения:

На дне моря лежит звезда.

Коля нарисовал пятиконечную звезду.

В ночном небе появилась яркая звезда.

2. Работа со скороговоркой. (Слайд 10)

- Прочитайте скороговорку.

- Назовите слова со звуком [д].

- Назовите слова со звуком [д’].

- Почему дятел лечит дуб?

3 .Игра «Найди слова в слове». (Слайд 11)

В слове «дубок» спрятались слова: дуб, бок, бук, док, куб, код.

  1. Подведение итогов урока.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и справились со всеми заданиями Мудрого Дятла. А сейчас продолжите предложения, которые видите на экране:

На уроке я узнал …

Я научился …

Самое трудное на уроке …



Литература:

1.Азбука от А до Я:иллюстрированное учебно-методическое пособие/ Сост. И.А.Гимпель. Минск: Асар, 2004.

2.Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя / Сост. В.В.Волина. –М.: Просвещение.1991.

3.Физкультурные минутки: / О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова.- М.: Астрель; АСТ, 2006г.











Просмотр содержимого презентации
«Презентация буква д»

Личностные: формирование любознательности, активности и заинтересованности в познании мира; способности к организации собственной деятельности; доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. Регулятивные: Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: Управление поведением партнера, контроль; сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения. Познавательные:
  • Личностные: формирование любознательности, активности и заинтересованности в познании мира; способности к организации собственной деятельности; доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
  • Регулятивные: Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
  • Коммуникативные: Управление поведением партнера, контроль; сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.
  • Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Дятел лечит древний дуб, Добрый дятел дубу люб.

Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу люб.

НА УРОКЕ Я УЗНАЛ….  Я НАУЧИЛСЯ….  САМОЕ ТРУДНОЕ НА УРОКЕ…
  • НА УРОКЕ Я УЗНАЛ….
  • Я НАУЧИЛСЯ….
  • САМОЕ ТРУДНОЕ НА УРОКЕ…
www.forum.ykt.ru www.raskraska.ru www.metaprom.ru  www.facepla.net www.otvet.info  http://marina-dorih.ru
  • www.forum.ykt.ru
  • www.raskraska.ru
  • www.metaprom.ru
  • www.facepla.net
  • www.otvet.info
  • http://marina-dorih.ru