Конспект урока по ИЗО
6 класс
На тему: « Рисование новогодней открытки».
Выполнила учитель:
Филипенко Екатерина Александровна.
2018-2019 учебный год.
Тема урока ИЗО: «Рисование новогодней открытки».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: учить рисовать новогоднюю открытку.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение работать с цветовым кругом, подбирать контрастные цветовые сочетания;
- совершенствовать навыки работы над декоративной композицией;
- отрабатывать способы ровной заливки деталей рисунка цветными карандашами.
Коррекционные:
- развивать у учащихся зрительную память, восприятие, фантазию;
- совершенствовать анализирующее наблюдение учащихся: развивать умение сознательно и последовательно работать над выполнением задания;
- развивать эмоциональную отзывчивость на красочность, яркость окружающего мира.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к своему творчеству, самовыражению средствами изобразительного искусства
- воспитывать у учащихся аккуратность и самостоятельность в учебной работе.
Оборудование и материалы:
Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер.
Для учеников: Цветные и простой карандаши, альбомный лист формата А-4, ластик, карточки с изображением атрибутов нового года.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Готовы ли начать урок?
Все на месте… Молодцы!
Потихонечку присели,
На меня все посмотрели.
Сейчас, вы послушаете музыку и постарайтесь ответить на вопрос, какое настроение передала вам эта мелодия?
Слушают музыку «Бубенцы»
2. Актуализация знаний.
Скажите, пожалуйста, какое настроение передала вам музыка? (Радостное, весёлое.)
-Какое время года напомнила эта мелодия? (Зимнее)
-А сейчас у нас какое время года наступило? (Зима)
- Какой месяц? (Декабрь)
- Какие вы еще знаете зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
- Какие зимние праздники вы можете назвать? (Новый год, Рождество, Масленица)
– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей с этими праздниками? (Сделаем подарки, пошлем СМС и т.д.)
– А скажите как поздравить человека, если он живет очень далеко?
-Вот об этом мы сейчас узнаем, отгадав загадку:
Слов хороших не жалея, поздравляет с юбилеем,
С Рождеством и Новым годом,
С Женским днем международным.
Я надеюсь, что, возможно, будет угадать несложно
Вам всего с одной попытки — то загадка об………. (открытке)
Словарь: открытка
Поздравительная открытка – это почтовая карточка для открытого письма (без конверта), в котором писали поздравления и пожелания здоровья и счастья.
3. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего сегодня урока «Рисование новогодней открытки». Вы уже узнали что такое открытка, а теперь в продолжении нашего разговора узнаете откуда она к нам пришла и постараетесь нарисовать каждый свою новогоднюю открытку для поздравления друзей и родных. Вы уже достаточно взрослые и в своей жизни, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки.
– Я предлагаю пополнить багаж ваших знаний и посмотреть несколько версий об истории возникновения открытки.
Первая-началось все в далеком Китае. Традиционный цвет таких открыток был красный. С тех пор прошло много лет. Однажды один англичанин, решив поздравить своих друзей с наступившим Новым годом, обратился к своему другу, чтобы тот нарисовал новогоднюю открытку, и именно эта открытка была напечатана в Лондоне впервые. С тех пор обычай поздравлять своих близких с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. Первые Новогодние открытки в России появились в 1901 году, чуть позже стали выпускать яркие, красочные открытки.
Вторая версия гласит, что история возникновения открытки принадлежит французам. По их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивалась бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. Чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из этих прямоугольников попался на глаза французскому книготорговцу. Он украсил сторону, на которой писали адрес рисунком, и напечатал первую французскую открытку. С тех пор обычай посылать почтовые открытки завоевал весь мир.
Сегодня новогодние распродажи пестрят красивыми и оригинальными открытками.
- А где обычно мы можем приобрести открытку, чтобы поздравить своих близких? (В магазине, на почте.)
4. Постановка цели урока.
- Правильно! Но только сегодня мы не пойдем в магазин за новогодней открыткой, а попробуем нарисовать ее самостоятельно.
Открытки, нарисованные собственными руками, говорят, что у них есть душа. Рисунок служит украшением открытки.
- Что же мы можем изобразить на новогодней открытке? (Снежинки, ветки ели с игрушками, нарядную елочку, снеговиков, животных, елочные игрушки, колокольчики, Деда Мороза и Снегурочку, серпантин, конфетти, надпись «С Новым годом!» и другие изображения, относящиеся к празднику)
Посмотрите на образец. Что на нем изображено? (Ветка ели, елочный шарик, снеговик, снежинки)
Я предложила вам такую открытку, но вы можете нарисовать по-своему. Что-то добавить или убрать. То есть проявить свое воображение, творчество.
Давайте потренируемся, расположите на магнитной доске элементы поздравительной открытки так, чтобы получилась красивая композиция.
5. Зрительная гимнастика (1мин)
- Ребята, чтобы наши глаза отдохнули, давайте проведем зарядку для них.
1.Быстро и легко поморгайте.
2. Сидим прямо. Смотрим максимально вверх, вниз, влево, вправо.
3. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 2 раза
6. Самостоятельная работа учащихся.
-Прежде чем начать рисовать, мы должны еще раз обговорить и закрепить наш план работы:
1. Возьмем лист бумаги и расположим его вертикально или горизонтально.
2. Наметим легкими штрихами места расположения веточки ели, шара, снеговика и надписи.
3. Затем работа с цветом, прорисовываем детали.
4. Последнее, работа с надписью.
Учитель контролирует работу детей, помогает ученикам. В ходе работы проводим физминутку.
7. Физминутка.
Я на радугу-дугу (руки вверх и в стороны)
Наглядеться не могу (покачиваем головой влево, вправо)
Мост от неба до земли (круговое движение правой рукой)
Удивительной красы (круговое движение левой рукой)
Буду по мосту шагать (шаги на месте)
В небе тучи разгонять (движение руками вверх, вниз)
К солнышку найду дорожки (шаги на месте)
Поиграю с ним в ладошки (хлопки в ладоши)
А потом пойду опять (шаги на месте)
Я по радуге гулять.
8. Выставка работ. Анализ и самоанализ.
По мере завершения, работы выставляем на доске. К концу урока получается своеобразный «вернисаж» из рисунков учащихся.
- Чтобы получились такие яркие, выразительные работы, вы ребята очень постарались, проявили большую фантазию и творческие способности. Посмотрите внимательно и скажите, какая из открыток на ваш взгляд самая яркая?
- Какая самая аккуратная?
- Самая веселая?
-А есть ли в нашей выставке открытки в которых допущены небольшие ошибки? Если есть, объясните какие ошибки или неточности в них допущены?
Отметить наиболее удачные по композиции работы (указать имена и фамилии детей)
Выставить оценки.
9. Обобщение материала, изученного на уроке.
- Чему сегодня на уроке вы научились?
- Что значит слово «открытка»?
- К каким еще праздникам можно изготовить поздравительную открытку?
- Про какие открытки говорят, что они “сделаны с душой”? (сделанные своими руками)
10. Домашнее задание.
- Придумать текст для поздравления и подписать открытку.
И в заключении хочу сказать такие замечательные слова….
Прекрасный мир
Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть –музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Спасибо за урок, урок окончен!