Физкультурный досуг
«Водолазы спешат на помощь»
Цель: Расширить и закрепить знания детей о профессии водолаза.
Задачи:
Учить детей ориентироваться в проблемных ситуациях.
• Развивать физические качества: выносливость, ловкость, быстроту реакции.
• Сохранять и укреплять здоровье.
• Создать у детей радостное и бодрое настроение.
Оборудование: 4 ориентира, 2 обруча, 2 пары ласт, буйки, 2 пары очков, 2 надувных круга, 2 жилета, 2 бассейна, шарики для сухого бассейна по количеству детей, 2 фитбола.
Предварительная работа:
Беседы о профессии водолаз.
Ход мероприятия:
Инструктор: Сегодня мы собрались на праздник не простой,
А связан он с отвагою, и в основном - с водой!
И скажем мы без лести, и даже без прикрас:
Профессия отважных – это водолаз!
Мы мало знаем о водолазах, так как это очень редкая профессия. Она связана с большим риском, требует от человека выносливости, смелости и хорошего здоровья. Водолазы они ремонтируют суда, проверяют подводные сооружения, обследуют природные водоёмы, ведут спасательные работы.
Часто водолазы работают в холодной воде, в суровых погодных условиях, они сталкиваются с перепадами давления. Их труд очень тяжёлый.
Сегодня мы проверим, готовы ли вы, ребята, пополнить службу спасения. Для начала проведём разминку.
Музыкальная разминка « Ручки, ручки»
Инструктор: Ну, что ж, проверим какие вы быстрые, ловкие и смелые!
Эстафета «Лучший пловец»
Одеть спасательный круг, пробежать между буйками.
«Спасение утопающего»
Добежать до ориентира с обручем, посадить «утопающего» и вернуться обратно. Кто быстрей?
Эстафета «Собери жемчужинки»
(Дети в 2 командах поочередно бегут к бассейнам с разноцветными шариками из
сухого бассейна, берут по 1 шарику и бегут обратно, передают эстафету)
Эстафета «Погружение с препятствиями»
Одеть подводные очки, надувной жилет и ласты пробежать до буйка и вернуться обратно и передать снаряжение другому игроку.
Эстафета «По волнам»
Прыгать на мячах фитболах до ориентира и обратно.
Инструктор:
Водолазы — люди-рыбы,
Хоть обычные все с виду,
Их особенность одна —
Не пугает их вода,
Бездны, толщи океанов,
Как уютные диваны,
Себя чувствую свободно
Водолазы в сфере водной,
Поднимают и спасают,
И глубины изучают,
Без них трудно в море синем, За работу им СПАСИБО!
Инструктор: Молодцы ребята вы настоящие герои и замечательно справились со всеми заданиями!
Уход детей в свою группу под музыку.