Тема урока | Повторение и закрепление пройденного материала по теме: «Мир вокруг меня». |
Оборудование | Аудиозапись, компьютер с проектором, УМК |
Цель | Осуществление рефлексии, определяя, чему учащиеся уже научились |
Планируемые результаты |
предметные | - формировать практические умения использовать полученные знания; - формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), - совершенствовать навыков чтения транскрипционных знаков, чтения по модели, аудирования, говорения, каллиграфии. |
личностные | - формировать коммуникативную компетенцию - формировать общекультурную идентичность - осознанать возможности самореализации средствами иностранного языка - формировать мотивационную основу учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; |
познавательные | - умение выделять общие и существенные признаки - умение действовать по образцу - умение использовать знаково - символические средства и схемы для решения коммуникативных задач |
регулятивные | - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения - владение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. - умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе |
коммуникативные | - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативной задачи; |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
I. Организационный этап Цель: Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне Время: 5 мин. | Приветствует учащихся. Учитель беседует с дежурными. | Отвечают на приветствие. Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: научится основам саморегуляции эмоциональных состояний. Коммуникативные: владеть устной речью, уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. Личностные: смыслообразование. |
II. Фонетическая зарядка. Цель: Развитие фонематических и произносительных навыков. | Учитель произносит слова. | Повторяют слова за учителем. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
III. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы Цель: Овладение действиями постановки задач. | На доске даны слова. Учитель предлагает составить предложения и догадаться о теме сегодняшнего урока. | Дети догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать, мотивация, внутренняя позиция. Регулятивные: совместное целеполагание, выработка способов действия. Познавательные: выдвижение гипотез. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
IV.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Цель: Формирование общеучебных умений и навыков. | Учитель читает предложения упр.8 (B) | Учащиеся говорят, какое предложение правильное и какое нет. (T, F) | Личностные: умение применять полученные знания в практической деятельности. |
V. Введение в тему. Цель: а) Развитие навыков аудирования. | а)Упр. 1 стр.70 Учитель просит учащихся подумать и сказать о том, какую информацию они могут получить из текста. Учитель записывает предположения на доске. | а) Ученики высказывают свои мнения. б) Слушают аудиозапись и выполняют задание по учебнику. | Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения. Регулятивные: уметь давать правильные ответы Познавательные: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
VI. Закрепление темы. Цель: Развитие навыков чтения. | Учитель объясняет задание на чтение, прочитать текст и говорить какие новые факты узнали из текста. Текст на карточках. | Ученики читают текст вслух и говорят о фактах, которые они узнали из текста. | Коммуникативные: Формировать умение слушать друг друга. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
VII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: Закрепление и повторение уже имеющихся знаний в рамках темы. | а)Учитель разделяет учащихся на 3 группы. Упр.2 стр.71. Предложения на карточках раздается группам. После выполнения учитель просит обмениваться карточками, чтобы проверить задания. б) Учитель предлагает продолжить разговор о Великобритании и объясняет следующее задание. Упр.3 стр.71 (Работа в группах с карточками). с) Упр.4 стр.72. Учитель объясняет задание. Карта на доске. После выполнения задания ответы появляются на доске. | а) Ученики находят пары и задают вопросы, которые написаны на карточках. Правильный ответ на другой стороне карточки. б) Ученики задают вопросы и отвечают на них. с) На местах выполняют задание письменно и проверяют ответы самостоятельно. | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено Познавательные: действия постановки и решения проблем, осознанное построение речевого высказывания в нужной форме. |
VII. Рефлексия Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса. Время: 5 мин. | 1. Подводит итоги урока, спрашивает, чем занимались, что делали на уроке научились на ; что получилось хорошо, в чём были затруднения. | Учащиеся высказывают свои мнения. | Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. |
VIII. Д/з Время: 3 мин. | Объясняет д/з. (Упр.9 стр.74) Благодарит учащихся за урок. | Записывают д/з. | |