СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: П.И. Чайковский. Пьесы из «Детского альбома» «Болезнь куклы», «Новая кукла».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: П.И. Чайковский. Пьесы из «Детского альбома» «Болезнь куклы», «Новая кукла».»

Конспект урока по МРЗ


Учитель: ГБОУ Белгородской общеобразовательной коррекционной школы интернат 23 Меркулова В.П.



Тема: П.И. Чайковский.

Пьесы из «Детского альбома»

«Болезнь куклы», «Новая кукла».


Цель: познакомить детей с новыми музыкальными пьесами из «Детского альбома» П.И. Чайковского «Болезнь куклы», «Новая кукла».

Задачи: 1. Учить различать музыкальные пьесы слухо-зрительно в

исполнении педагогом на фортепиано, определять динамику, темп,

характер музыки.

2. Закреплять движения гимнастикой, учить выполнять движения

под запись ритмично, легко, красиво.

3. Продолжить разучивать песни «Заинька» (1 куплет) – работа над

произношением, ритмом мелодии.

4. Автоматизировать звук «К» в слогах, словах (в прямом слоге).

Работать над передачей в речи различной интонации (жалость,

вопрос)


Дидактический материал:

плакаты с характеристиками музыки, таблички, картинки, портрет композитора П.И. Чайковского, плакат с текстом песни и нотной записью мелодии, музыкальные инструменты, плакаты с текстами стихотворений.


План урока.

I. Оргкомитет.

II. Работа над гимнастикой «Песня про жирафа».

III. Прослушивание пьес П.И. Чайковского «Болезнь куклы», «Новая кукла» (в исполнении педагога на фортепиано)

IV. Работа над произношением звука «К», работа над интонацией.

V. Итог урока.


Ход урока.

I. – Как вы слышите?

Проверьте аппараты.

[Оля] [Рома] - Я слышу.

II. – Послушайте, что будем

делать сначала.

[Будем делать гимнастику]. - Будем делать гимнастику.

- Гимнастика называется

[«Песня про жирафа»] - «Песня про жирафа»

- Станьте в 2 шеренги.

Слушайте музыку.

Делайте гимнастику легко, красиво.

Начинайте движения после вступления.


дети исполняют гимнастику

под магнитофонную запись самостоятельно.


- Что мы делали? - Мы делали гимнастику

- Кто выполнял движения красиво? «Песня про жирафа».


(оценивают себя и других учеников)


- Сядьте.

III. Послушайте, что сейчас бедуем делать.

[Будем слушать музыку] - Будем слушать музыку.

- Композитор Петр Ильич Чайковский.

Музыкальная пьеса называется

«Болезнь куклы».

Слушайте, думайте – какая музыка?

(исполняет на фортепиано) (опора на плакаты)

- Негромкая

- Медленная.

- Грустная.

- Плавная.


Девочка плачет, ей грустно кукла

заболела (картинка).


- Послушайте вторую

музыкальную пьесу.

«Новая кукла».

(исполняет на фортепиано)

- Какая была музыка? - Громкая.

- Быстрая.

- Весёлая.

- Отрывистая.


- Девочке весело,

ей купили новую куклу. (картинка)


Слушайте сами –

какую пьесу я играю.

(исполняет на фортепиано)

- Что вы слушали? - Я думаю, мы слушали

«Болезнь куклы».

- Почему ты так думаешь? - Музыка была медленная,

негромкая,

грустная.

- Что мы делали? - Мы слушали музыку.

- Хорошо слушали …..


IV. – Послушайте, что будем делать?

- [Будем петь]

- Песня называется «Заинька». - Будем петь.

- Я буду петь, а вы исполняйте Дети отхлопывают ритм

ритм песни руками. песни вместе с педагогом.


- Будем учить слова. Дети проговаривают слова

Станьте в круг . 1 куплета вместе с педагогом

(говорят с движениями

фон. ритмики, потом –

с отхлопыванием слогов)


- Сядьте. Исполняют слова 1 куплета песни

- Будем петь песню «Заинька» под дирижирование педагога.



- Что мы делали? - Мы учили песню «Заинька»

- Хорошо пели….


V. [Будем говорить]

Станьте в круг.

Будем говорить звук «К».

ка-ка-ка корова повторяют вместе с педагогом,

ка-ка-ка коза выполняют упражнения фон. ритмики.

ко-ко-ко кони



- Послушайте: [корова, коза, кони]

- Послушайте стихотворение.

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…

Кони? Нет, не кони!


-Говорите, вместе со мной. Проговаривают стихотворение

вместе с педагогом,

сначала с движениями, потом –

без движений.

Дети говорят по очереди.

- Кони

- Нет, не кони!


- Послушайте стихотворение.

ОЙ! ОЙ! ОЙ!

Что с тобой?

У меня рука болит!

- Говорите вместе со мной. проговаривают вместе с

педагогом.

- Спросите сами. - Что с тобой?

- У меня нога болит.



У меня рука болит.

нога

живот

горло

голова


- Ребята, кто там плачет?

Послушайте!

(плачет обезьянка под покрывалом)

- Кто это? - Обезьянка.

Почему она плачет? - У неё ….. болит.

- У неё живот болит!

- Что мы делали? - Мы говорили.

VI. – Сегодня работали хорошо ….,

очень хорошо …..

Послушайте оценки.













Декабрь 2019 г.