СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическая неделя: «Посуда» Тема: «Какая бывает посуда».

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект НОД  по формированию целостной картины мира

в старшей  логопедической группе.

Тематическая неделя: «Посуда»

Тема: «Какая бывает посуда».

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Просмотр содержимого документа
«Тематическая неделя: «Посуда» Тема: «Какая бывает посуда».»

План-конспект НОД по формированию целостной картины мира

в старшей логопедической группе.

Тематическая неделя: «Посуда»

Тема: «Какая бывает посуда».

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

«Социально-коммуникативное развитие»:

-формировать представление о предметах материальной культуры – посуда, умение устанавливать причинно-следственные связи между материалами и назначением посуды,

-развивать общую моторику, координацию. Развивать зрительную и слуховую память.

«Речевое развитие»:

-развивать речь,

-продолжать упражнять в составлении предложений ,

-вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «посуда»,

-формировать умение детей непринуждённому участию в беседе; отвечать на вопросы распространенными предложениями.


Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, художественное слово.

Наглядные: иллюстрации с изображением предметов посуды;

Практические: дидактические игры «Собери картинку», «Чего не стало», «Из чего сделано?».

Материалы и оборудование: картинки с изображением посуды, чайная посуда, Федора, сундучок с загадками.

Форма организации совместной деятельности: познавательно-исследовательская.


Формы и методы организации деятельности:

1.Познавательно-исследовательская: рассматривание.

2.Коммуникативная: беседа, дидактические игры, вопросы, отгадывание загадки.

3.Восприятие художественной литературы: рассказывание, чтение стихотворения.

4.Двигательная: пальчиковые игры, физминутка


Логика совместной образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Ожидаемые результаты.

1.






















































2.





















3.



























4.


















5.









































6.















Предлагаю отгадать загадки.

- Дети, у меня для вас сюрприз! Посмотрите, что я принесла.

Это волшебный сундучок. А живут в нём загадки.

Садитесь все на свои стульчики, слушайте их внимательно и постарайтесь отгадать.

1.Чайника подружка, имеет два ушка,

Варит кашу, суп для Юли,

А зовут её…

(Воспитатель достаёт из волшебного сундучка картинку-отгадку и выставляет её на доске).

2.На плите – кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый…

(Воспитатель достаёт из сундучка картинку-отгадку с изображением чайника и тоже выставляет её на доске).

3.Суп, салат, пюре и гренки

Подают всегда…

(Воспитатель достаёт из сундучка соответствующую картинку-отгадку и помещает её вместе с остальными на доске).


- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно. Кастрюля,

чайник, тарелка,- что это? Каким, одним словом можно назвать все эти предметы?

- Перечислите, какую посуду вы ещё знаете.

Ребята, в сундучке записка . Послушайте.

Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Всех вас в гости приглашаю.

(Самовар-Самоварыч).

- Из какой сказки к нам пришло такое необычное приглашение? («Федорино горе»).

- Давайте отправимся в гости к бабушке Федоре.

- Ребята, посмотрите какой беспорядок вокруг.


-Снова горе у Федоры,
Не пошел ей впрок урок.
Чистоты, порядка нету,
Снова здесь опять переполох.

Разбежалась вся посуда,
Нет тарелок, а еда:
Фрукты, овощи, продукты,
Разбежались кто куда!

Давайте поднимем то, что разбросано. Возьмите каждый по одному предмету посуды и поставьте на полку, назвав его.

Игра «Чего не стало?»

  • Посмотрите на посудную полку. Назовите, дети, что на полке стоит?

  • - Запомните, а теперь закройте глаза. Я уберу один из предметов посуды, а вы, открыв глаза, назовёте, чего не стало.



  • А знаете ли вы, дети, из каких материалов изготавливают посуду?






Правильно ответили, молодцы. Посуда сделана из разных материалов.

А теперь вставайте в круг и поиграем все вместе в игру с мячом

«Угадай, из чего сделано?»

Кастрюля из металла какая?


Бокал из стекла какой?

Ложка из дерева какая?

Кувшин из глины какой?

Поднос из пластмассы какой?

Половник из металла какой?

вазочка из стекла какая?

Хлебница из дерева какая?

Горшочек из глины какой?

Тарелка из пластмассы какая?

Салатница из стекла какая?

Пальчиковая игра «Вот тарелка для Федоры»

Вот тарелка для Федоры –

Жёлтое колечко.


Для котлет и для пюре,

Для блинов и гречки.

- Ребята, Федора посуду не жалела, не мыла, била. Вот посуда и убежала от нее. Посмотрите внимательно на картинку и дорисуйте  недостающую часть посуды. Расскажите, какие предметы посуды убежали от нее, и без какой части они остались.







«Помоем посуду»

На столе – посуда горкой,
Рядом есть с водою таз.
Генеральная уборка
Начинается у нас.

Пока мы посуду мыли

Некоторые предметы разбили,

Но исправимся сейчас –

Склеим мы её сейчас!

Игра «Собери картинку»



- Как много хорошего вы сегодня сделали: посуду на полку поставили. А что ещё?











Дети отгадывают загадки.









Дети: чайник






Дети: в тарелке.











Дети: это посуда.


Дети: сковорода, ковш, кофейник, половник, чашка, блюдце, сахарница.







Дети отвечают.





















Ответы детей: На полке стоит чайник (тарелка, кастрюля, чашка, сковорода, сахарница, ковшик).

Отвечают чего не стало.

Дети: из пластмассы, из металла, из дерева, стекла, из глины.







Дети дополняют предложение.






Ответы детей.








Большой круг правой рукой.

Маленький круг правой рукой.

Загибать пальцы, начиная с большого.




(Дети рассматривают рисунок, дорисовывают недостающую деталь и называют)


Ответы детей:

От Федоры убежал чайник. Чайник   без крышки.
От Федоры убежала чашка. Чашка без ручки… и т.д.












Дети собирают разрезные картинки.




Ответы детей)




Дети обладают установкой положительного отношения к миру.
























Дети обладают развитым воображением.



































Дети обладают начальными знаниями о природном мире, элементарными представлениями из области живой природы.




















Дети владеют основными движениями и управляют ими.


























Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли.
















Дети проявляют любознательность, интересуются причинно-следственными связями.