Тема: Текстовый процессор Microsoft Word
Цели урока:
Общеобразовательные – ознакомление учащихся с методами вставки графических изображений в текстовый документ.
Развивающие – формирование умения творческого поиска новых знаний, развитие логического мышления.
Воспитывающие – восприятие компьютера, как инструмента информационной деятельности человека.
Тип урока: изучение новых знаний.
Используемая технология: проблемное обучение.
Методы обучения: проблемный метод.
Время урока: 40 минут.
План урока.
Актуализация знаний (5 мин.)
Изучение нового материала (20 мин.)
Первичное закрепление (10 мин.)
Домашнее задание (5 мин.)
Ход занятия
Учитель: На прошлом занятии мы начали изучение текстового редактора, а точнее текстового процессора Word, входящего в состав пакета Microsoft Office. Что мы уже умеем выполнять с его помощью? (ввод текста различными шрифтами, размерами, начертаниями, цветом, создание, сохранение и запись файлов, различным приёмам выделения части текста, редактированию и изменению стиля выделенной части текста). Изучить весь текстовый процессор, все его возможности на уроках просто невозможно. Потому что для этого потребуется, как минимум 100 занятий, а у нас, вообще, на весь курс информатики отводится 106 часов. Поэтому вам придётся изучать его самостоятельно. Я буду помогать только в случае крайней необходимости. Надейтесь только на себя, на свою сообразительность. Тем более, что все команды меню и файл справки или помощи на русском языке. Я буду давать задания, а вы их выполнять. Новое задание будете получать только после того, как все выполнят предыдущее задание. Поэтому, помогайте другим выполнить задания. Но только словами, а не действиями. Пусть сами работают на своих компьютерах.
Изучение нового материала
Откройте файл под названием «Официальная символика города.doc». Представьте, что вам был дано задание написать реферат на тему: «Официальная символика города Смоленска». Вы его напечатали. Теперь вам надо его распечатать на бумаге, но чтобы зря не тратить бумагу, прежде надо всего посмотреть, а как будет выглядеть наш текст на бумаге. Для этого служит функция «Предварительный просмотр». Найдите её. Посмотрите на горизонтальную и вертикальную линейки. От края листа до начала текста имеется отступ слева в 5 см, справа – полсантиметра, сверху – 3 см, снизу – 3 см. Будьте любезны, изменить эти параметры, сделав везде отступ в 2 см.
( Как правило, учащиеся вначале находят маркеры отступа и изменяют величину отступа слева и справа, но замечают, что отступы действуют только на текущий абзац. Через некоторое время они приходят к мысли: чтобы отступ действовал на весь текст, надо выделить весь текст. На вертикальной линейке маркеров отступа нет, что приводит их в некоторое замешательство. Но потом случайно или воспользовавшись справкой, они захватывают границу отступа и перетягивают на нужное расстояние.) Мы говорили, что в Windows одно и тоже действие можно выполнить несколькими способами. Найдите ещё один способ изменения отступов. ( Через некоторое время они находят поля в параметрах страницы и единодушно решают, что данный способ гораздо точнее и удобнее. Кроме того, здесь же они видят несколько закладок, просмотрев которые они приходят в восторг от гибкости настроек.
У кого будут вопросы по пройденному материалу? (как правило, при такой организации работы, когда ученик самостоятельно выполняет задание и находит решение проблем, вопросов не возникает)
Давайте представим, что мы напечатали реферат. Чтобы содержимое реферата выглядело наглядно и красочно, нужны рисунки. Изучая Блокнот, мы с вами научились работать с буфером обмена. Скажите, куда в текст вставлялось содержимое буфера обмена? Туда, где находится курсор. Прежде чем, что-то вставлять в текст надо указать с помощью курсора, куда вставлять. Пожалуйста, вставьте между третьим и четвертым абзацем картинку с гербом. Сделайте картинку размером 4х3 см. Увеличьте яркость картинки так, чтобы она стала бледной. Сделайте так, чтобы картинка стала фоновой, то есть за текстом. Надеюсь, что теперь вы сможете красочно оформлять свои рефераты. Какие будут вопросы? (Возник вопрос: можно ли эту картинку копировать в другое место. Я предложила попробовать. Ребята выделили картинку и поместили ее копию в конец документа. Затем мы ее удалили. Больше вопросов не было).
Теперь попробуйте самостоятельно вставить в текст еще две картинки, которые находятся в конце документа.
Ну и, вообще бы, наш реферат был бесподобен, если бы на листах были бы красивые границы. То есть, чтобы текст был в красивых рамочках. Сделайте границы страницы оригинальными. Каковы будут вопросы? (т.к. ребята все делали без моей помощи, вопросов не было).
Первичное закрепление
( Задаю выборочно вопросы по теме:
Какие файловые операции можно выполнять, работая в текстовом редакторе?
Как изменить отступы в документе?
Как в текст вставить картинку?)
Домашнее задание
Изучите материал в учебнике (стр. 79 - 85) И.Г. Семакин и др. «Информатика. Базовый курс». Так же вы можете найти изученный материал в электронном учебнике.
Приложение.
Официальная символика города
Пояснительная записка к гербу города Смоленска
В соответствии с рекомендациями Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации, городские гербы, утвержденные до 1917 года, остаются в силе. Поэтому городской Совет г. Смоленска, принимая закон о гербе и флаге города, не восстанавливает старый герб, а бережно обращается к историческому гербу с учетом правил геральдики и новых заслуг Смоленска перед Россией.
По Указу российского императора от 1857 года Смоленск, как город-крепость, защитники которой проявили героизм в боях, имел право поместить у гербового щита два красных знамени, украшенных вензелями тех, в годы правления которых отличилась крепость. В 1609-1611 годах обороной Смоленска руководил М.Шеин, а в 1812 году Россией правил Александр I. Оба вензеля помещены внутри цепи ордена Андрея Первозванного.
Как почетное исключение для бывшей столицы Великого княжества и города, где правил сам Владимир Мономах, щит герба увенчан шапкой Мономаха.
Гербовый щит помещен на фоне золотой пятиконечной звезды как исключительное и почетное право для города-героя, а под щитом в соответствии с правилами российской геральдики расположены награды города в виде ленты ордена Отечественной войны I степени и ленты ордена Ленина.
Совершенно новым и авторским элементом в гербе города является девиз, традиционно считающийся в геральдике знаком почета, высокого положения гербовладельца, торжественности и, по словам Ю.В. Арсеньева, "придаточным знаком роскоши".
При выборе девиза к гербу Смоленска автор стремился к тому, чтобы девиз в лучшей степени отвечал многим требованиям - быть предельно кратким, но выразительным, емким и многозначным по содержанию, усиливающим символику герба, придавая ему еще большее величие, пафос и поэтичность. Именно этим требованиям и отвечают возвышенно-поэтические слова девиза: "ВОССЛАВЛЕН КРЕПОСТЬЮ".
С одной стороны, слово "крепость" напоминает о крепости морального духа смоленских воинов, которую они не раз демонстрировали в сражениях (войско Меркурия Смоленского, смоленские полки в Грюнвальдском сражении, Полтавской битве, альпийском походе Суворова, в 1812 году и других сражениях).
С другой стороны, Смоленск с древнейших времен прославился как город-крепость. Построенная всей Россией Смоленская крепостная стена стала неофициальным символом Смоленска, неофициальной его святыней, предметом гордости всех смолян.
Описание флага
В прямоугольном полотнище красного цвета с соотношением ширины к длине 2:3 в серебряном (белом) крыже, каждая сторона которого составляет 40 процентов ширины полотнища, помещена пушка с птицей Гамаюн. Под крыжем положены три золотые (желтые) вертикальные полосы шириной 5 процентов, с расстоянием между ними 6 процентов ширины полотнища. Средняя полоса начинается от середины нижней кромки крыжа. Полотнище флага может быть обрамлено золотой (желтой) бахромой.


