Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Лицей города Шатуры"
Шатурского муниципального района Московской области
Урок литературного чтения в 1А
по теме :
" Как устроена загадка "
(УМК ПНШ)
Провела: Чернышёва И.С.,
учитель начальных классов
Цель: познакомить с представлением об игровом характере малых жанров фольклора – загадкой
Задачи: выявлять особенности построения загадок через анализ и сравнение произведений, сопоставлять текст загадки и иллюстрации к ней, сочинять собственные загадки;
формировать умение отвечать на вопросы по тексту, давать развернутые, аргументированные ответы.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой части задачи, самоопределение (помощь сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в громко-речевой форме;
Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Предметные: обучаемый научится выявлять существенные особенности загадок и их предназначение, получит возможность научиться анализировать группы загадок с целью обнаружения жанровых признаков, в которых вещи и явления воспроизводятся иносказательно через сравнение их с отдельно сходными;
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Оснащение урока: проектор, интерактивная доска, ноутбук, электронная версия учебника, документ-камера.
Ход урока:
1. Организационный момент
-Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поздороваемся с гостями, как принято в школе.
-Всё ли готово к уроку: учебник литературного чтения, тетрадь для самостоятельной работы, хрестоматия, пенал. МОЛОДЦЫ!
2. Актуализация знаний ЭВУ
- Откройте учебник: страничку «Оглавление».
- По Оглавлению вспомним Главу, которую изучаем. ( На Огородах Бабы- яги)
- С какими героями мы уже повстречались?
- Что любят Репейники? (докучные сказки)
- Ромашки? (считалки)
- Одуванчики? ( загадки)
- Какие секреты открыли нам эти герои? ( в докучной сказке присутствует повтор, история сказки ходит по кругу. Считалка заканчивается словами "выйди вон", можно делить слова на части, когда считаем- показываем на себя и на другого, есть зашифрованные слова, в них прячутся числа. Загадки требуют разгадывания. Про отгадку в самой загадке прямо не говорится.)
3. Целеполагание.
- Откройте тетради по закладке.
-На какой странице закончили работать? ( с.10).
-Переложите закладку на с.11.
-Прочитайте тему урока.
( Как устроена загадка) Слайд 2
- Назовите цель урока. ( Узнаем, как устроена загадка)
Выполнение заданий 1,2 в тетради.
- Прочитаем слова хором, выделяя ударный слог, сначала медленно, затем быстрее.
4. Открытие нового знания
1). Выполнение задания 3 в тетради.
- Читаю задание: Миша сказал: "Речка напоминает змею". А ты видишь, что на что похоже? Соедини карандашом рисунки парами.
- Кто сможет повторить задание?
Самостоятельная работа
Задание для тех, кто выполнил самостоятельную работу.
-Нарисуйте, что еще на что похоже из своих наблюдений, из жизни.( на листочках)
Проверка: документ-камера
2).Работа по учебнику
- Откройте учебник по закладке. ( с.17)
- Послушайте, что говорит учёный Кот (читаю интригу)
" Чтобы помочь Маше и Мише быстрее уйти от Одуванчиков, вспомните ещё какие-нибудь загадки. Загадайте их в классе"
(Выслушиваем 3-4 учеников.)
Продолжаю читать интригу.( с.17)
"Попробуйте сочинить загадки ( не обязательно складные) про петуха, про жёлтенького цыплёнка, про кухонное полотенце, про обеденный стол...про что сами захотите! На выбор!"
- Повторите задание.
- Вспомним алгоритм отгадывания загадки.
Алгоритм отгадывания загадки: Слайд 3
1. Читаем текст.
2.Выясняем ,что на что похоже.
3. Даём вариант отгадки.
-Сочиняя загадку, мы выполним эти же шаги, но начнём с конца: ( карточки на столах)
-выберем отгадку( то, про что или кого будем сочинять загадку)
- определим на что или кого это похоже
-составим текст загадки
3). Творческая работа "Сочиняем загадки". Работа в группах
Сейчас вам предстоит поработать в группах Давайте вспомним правила работы . Вывешиваю на доску
- Предлагаю группам выбрать задание на карточках.
- Обратитесь к помощи рисунков, которые даны в тетради.
Отчёт групп.
ВЫВОД!
- Как устроена загадка? ( В загадках то, что мы загадали, не называем, а указываем на что он похож)
- Читаю интригу с.18учебник
"Больше всего Одуванчики любят загадки про обитателей Огорода Бабы-яги."
- Прочитайте загадки и объясните , как они устроены. ЭВУ
1загадка.
- Что изображено на рисунке? ( золотое решето с черными домиками)
-На что это похоже? ( на желтый цветок подсолнуха, в котором черные семечки)
2 загадка
- Что изображено на рисунке?( утюг, о который можно обжечься)
-На что это похоже? ( на крапиву, которая тоже жжется)
Аналогично работаем над следующими загадками.
- В каких из этих загадок о растениях говорится, как о людях? ( 3 и 5)
Молодцы! Мы справились и с этим заданием!
5. Рефлексия учебной деятельности. Итог
- Какую цель ставили в начале урока ( узнать, как устроена загадка)
- Узнали? Как же устроена загадка? ( В загадках то, что мы загадали, не называем, а указываем на что он похож)
- Все ли задания Одуванчиков мы выполнили? (Все)
- Какие задания вам показались трудными? А какие интересными?
- Прочитайте последнюю строчку на странице учебника.
Теперь вперед- навстречу новым испытаниям!
Спасибо за работу.
Вы отлично потрудились, узнали для себя много нового, были дружные и внимательные.