Тема урока: Виды музыкального развития.
Цель: знакомство с понятием и видами музыкального развития.
Задачи: - накопление первоначальных представлений о видах развития музыки;
- формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям,
положительного эмоционально-образного отношения к музыке;
- развитие умения анализировать музыкальные фрагменты.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Как настроение. А чтобы оно было еще лучше, давайте подарим друг другу улыбки.
Слайд №1
От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется.
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной и захлопает в зеленые ладоши.
От улыбки станет всем теплей - и слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле, будто лампочки, включаются улыбки!
Звучит «Утро» норвежского композитора Э.Грига
Как вы думаете, о чем нам рассказывает композитор в этом произведении? О пробуждении природы. Какая эта пьеса по характеру? (Выбрать из списка эмоциональных терминов)
Слайд №2
« Лучезарно, лениво, сердито, мечтательно, равнодушно, волнующе, радостно, грозно, тяжело, трепетно, тревожно, прозрачно, прохладно, мужественно, светло»
Введение в новую тему
Ребята, как вы думаете, а музыка живая? Если она может передавать мысли композитора, выражать его чувства, рисовать (изображать), то мы можем образно сказать, что она живая. Если она живая, то может ли она быть неподвижной, стоять на месте? Нет, она всегда движется – развивается.
Слайд №3
«Музыка – это искусство, которое раскрывается перед слушателями в движении, постепенно, шаг за шагом, звук за звуком. Поэтому, нет музыки без развития, даже когда она стремиться изобразить полный покой и неподвижность.»
Итак, музыка не стоит на месте, она развивается. Оказывается, если приглядеться поближе, то мы можем увидеть, что существуют определенные виды музыкального развития. И сегодня мы с ними познакомимся.
Композитор услышал внутри себя прекрасную музыку и записал ее музыкальными знаками. Что же происходит с музыкой дальше? Эти ноты попадают в руки талантливому музыканту (исполнителю) и прожив эту музыку внутри себя он дарит ее зрителю. Но эту же музыку может исполнить и другой исполнитель, а может они ее сыграют вместе. Как. по вашему мнению, можно назвать такой вид? (исполнительский)
Слайд №4
«1. Исполнительский»
Вот наши исполнители играют вместе, а может их много - целый оркестр, и мы слышим красивую, благозвучную музыку, и это называется – гармония. Как назовем такой вид музыкального развития? (гармонический)
Слайд №5
«2. Гармонический. Гармония – средство музыкальной выразительности, основанное на объединении звуков в созвучия »
Играет оркестр. И каждый инструмент можно узнать по своему, неповторимому голосу. Но у каждого инструмента, как у человека, своя особенная окраска голоса. В музыке окраску голоса инструмента называют тембр. Как назовем такой прием? (тембровый)
Слайд №6
«3. Тембровый. Тембр – специфическая окраска звука, свойственная музыкальному инструменту или голосу.»
Название следующего вида музыкального развития происходит от латинского слова, обозначающего время (или скорость движения) - «tempus» темп. (темповый)
Слайд №7
«4. Темповый. Темп – скорость движения музыки»
Темп – скорость движения. А что движется в музыке – звуки. Звуки по продолжительности звучания одинаковые? Нет. Есть короткие, а есть долгие. Чередование длинных и коротких звуков в музыке называется ритмом. И поэтому как назовем этот вид – ритмический.
Слайд №8
«5. Ритмический. Ритм – чередование различных звуков в музыке, длинных и коротких»
А вы обратили внимание, какую хитрость композитор использовал, чтобы рассказать нам, о том, что природа проснулась? К концу пьесы постепенно увеличил громкость звучания музыки. Такой прием в музыке называется динамика. А вид музыкального развития – динамический.
Слайд №9
«6. Динамический. Динамика – громкость звучания музыки»
А сейчас, давайте послушаем начало пьесы. И попробуем услышать еще один вид музыкального развития. Обратите внимание на музыкальную фразу, которая звучит в самом начале пьесы. Что с ней происходит? Повторяется. Следующий прием – путем повторения» (музыка развивается путем повторения)
Слайд №10
«7. Путем повторения»
Еще раз посмотрим на экран. Здесь мы видим семь видов музыкального развития. Давайте их повторим все вместе.
Устали? А сейчас поиграем. Игра «Колечко» (разбились на группы)
Пока мы с вами играли, случилась маленькая неприятность. Какая? А что происходит у вас дома, если к вам пришли в гости дети? Беспорядок. Вот и у нас перепуталось все, о чем мы сегодня говорили. А говорили мы о развитии музыки.
3. Повторение новой темы.
Слайд №11
«Развитие музыки»
А если подробнее - о видах музыкального развития, о терминах, их характеризующих. И нам сейчас предстоит навести порядок. Но так как до конца нашей встречи осталось совсем недолго, то «порядок наводим очень быстро». Только после хлопка расходимся к своим столам, присылаем по представителю, который получит конверт с заданием.
А пока объясняю задание представителям ваших команд, я возвращаю слайд с видами музыкального развития. Их нужно будет расположить в том же порядке, как мы о них говорили. Командам даю номера.
(В конверте – гармония, тембр, динамика, темп, ритм +марш, танец, песня, мелодия)
По хлопку, меняемся столами, проверяем.
Слайд №12
Заключительный момент
Здорово. Теперь у нас полный порядок. И осталось немного времени вспомнить песенку друзей из сказки «Волшебник изумрудного города».