Просмотр содержимого документа
««Виды теста. Инструменты и приспособления», 7 класс»
Тема: «Виды теста. Инструменты и приспособления»
Цель урока: формирование знаний о разнообразии видов теста.
Задачи:
Обучающая – познакомить учащихся с инструментами, приспособлениями и продуктами, используемыми при приготовлении мучных изделий; учить способам проверки качества продуктов; технологии приготовления блюд из пресного теста.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в парах, группе.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать инструменты и приспособления для выпечки, виды теста, способы разрыхления, применения в кулинарии. Уметь применять технологию приготовления блюд из разного вида теста на практике.
Метапредметные:
Регулятивные - целеполагание, планирование собственной деятельности, оценка результатов своей работы.
Познавательные - извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, информационного текста, перерабатывание информации для получения нового результата, умение анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, представлять информацию в виде текста, таблицы.
Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения и уметь обосновывать собственное, учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Личностные: самооценка, стремление к совершенствованию своих умений, установление личностного смысла знания.
Виды деятельности: беседа, лабораторно-практическая работа, самостоятельная работа под контролем учителя
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь ,компьютер, мультипроектор, презентация
ХОД УРОКА
Орг. момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала Пресное тесто (с.9); Виды теста: дрожжевое, бездрожжевое (с.10);продукты для приготовления (с.11-12); продукты для начинок (с.14-15); инвентарь(с.15-16); приготовление бездрожжевого теста:песочное, бисквитное, слоёное, тесто для блинчиков (с.17-22); приготовление дрожжевого теста: безопарный способ, опарный (с.24-28); тесто для пельменей, вареников, лапши (с.30-33)
Закрепление учебного материала.
Физминутка
Итог урока.
Анализ результатов, достигнутых целей и задач урока, выставление отметок.
Домашнее задание Составить технологическую карту приготовления блюда из теста.
Уборка рабочих мест