СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Время.Сутки.Изучаю родной край."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Время.Сутки.Изучаю родной край."»

Математика.

Краткосрочный план урока.

Предмет: Математика

Урок: 1

Школа: школа-гимназия №22

Дата: 28.10.2024


ФИО учителя: Жұмабай Мөлдір Серікқызы


Класс: 2

Количество

присутствующих: 25

Количество

отсутствующих:0

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2В – Величины и их единицы.

Тема урока:

Время. Сутки

Изучаю родной край

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.3.5. Определять время по циферблату: часы и минуты.

2.1.3.3. Сравнивать значения величин длины: см, дм, м/ массы: кг, ц/ объема (емкости): л/ времени: ч, мин, сутки, месяц, год и выполнять действия сложения/вычитания/умножения/деления над значениями величин.

Цели урока:

Повторение изученного материала

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Упражнение «Колесо удачи»

В комнате находится старинная прялка.

Педагог: Ребята, перед вами красивая старинная вещь. В старину каждая хозяйка умела пользоваться прялкой. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку.

А теперь по очереди крутаните колесо прялки и скажите для всех доброе пожелание на сегодняшний урок.

Педагог тоже крутит колесо прялки говорит всем пожелание:

«Будьте на уроке легкими, веселыми, уверенными, как эти летящие ленточки».

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния




Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

  1. 1.Назови предыдущее числа 29.

  2. 2.Назови последующее числа 79.

  3. 3.Уменьшаемое 40, вычитаемое 7. 4.Найди разность чисел.

  4. 5.Найди сумму чисел 33 и 7.

  5. 6.Из суммы чисел 7 и 8 вычти 5.

  6. 7.К 8 прибавь сумму чисел 6 и 6.

  7. 8.Я задумала число, увеличила его на 6. 9.Получила 42. Какое число я задумала?

  8. Из задуманного числа отняли 9, получили 3. Какое число задумали?

  9. Переведи число 74мм в сантиметры и миллиметры.

10.Переведи в сантиметры 9дм 6см.

Ответы: 28, 80, 33, 40, 10, 20, 36, 12, 7см 4мм, 96см.

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с коллективом.

Какое время показывают часы?

На каких часах может быть показано утреннее время? 

Ночное время? 

Дневное? 

Вечернее? 






3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

- Знаешь ли ты

Когда в твоём городе, посёлке встаёт солнце в разное время года? Выходит месяц на небо? Поют петухи? Рассмотри картинки, отметь это время на часах в тетради.

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(К) Работа у доски.

Дополни равенства.

100 – 7 = 

100 – 5 = 

93 + 7 = 

95 + 5 = 

 

48 +  = 50


88 + 9 = 


90 –   = 83 


50 –  = 42 

(К) Физминутка.

«Заяц»

Вверх морковку подними, на нее ты посмотри. (Смотрят вверх.)

Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево. (Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.)

Ай-да заинька, умелый! Глазками моргает. (Моргают глазками.)

Глазки закрывает. (Глазки закрывают.)

Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали. (Прыгаем, как зайчики ).

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(П) Работа в парах

Сравни

Найди значения выражений

( П) Работа в парах

Который час?

Три часа тридцать минут

Три тридцать

Полчетвёртого ночи

Половина четвёртого

Пятнадцать тридцать

(И) Самостоятельная работа.

- Выберите картинки с часами. Составь задачу.

а) Темирлан вышел в школу в 13 ч 0 мин. А вернулся в 18 ч 0 мин. Сколько времени он находился в школе.

б) Темирлан вышел в школу в 8 ч 00 мин. А вернулся в 13 ч 30 мин. Сколько времени он находился в школе.

Выполняют математический диктант под руководством учителя.














Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы











Формулируют тему урока, определяют цель урока






















Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.











Повторяют движения за учителем











Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.





















Работают самостоятельно, выполняют проверку


ФО



















ФО































ФО













ФО



























ФО

















ФО









ФО















































Учебник





















Тетрадь
















Учебник




















Учебник

Доп. литература



















Музыка



















Карточки




3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.