Конспект занятия по ЗОЖ во второй младшей группе
«В стране Неболейка»
Цель: Формирование представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Учить детей заботиться о своем здоровье;
2. Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой. Развивать общую моторику, координацию движений. Развивать интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике;
3. Развивать культурно-гигиенические навыки.
4. Закреплять знания о полезных и вредных продуктах
5. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
6. Воспитывать желание быть здоровым;
Предварительная работа:
- Беседа о здоровье, правильном питании и закаливании.
- Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
- Разучивание пальчиковой и дыхательной гимнастики.
- Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Оборудование: Расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, носовые платки плакаты, мешочек, карточки с продуктами питания, дерево, кубик «Эмоций», сундук с сюрпризом.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «пожелали всем здоровья». Молодцы, садитесь на места.
2.Основная часть:
Воспитатель: Дети, сегодня на занятие я принесла вам одну книгу. Послушайте внимательно отрывок из книги и отгадайте как она называется « Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, И жучок, и паучок, и медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!»
В-ль: Дети! Вы узнали сказку? Кто лечил всех зверей? Что произошло со зверями? А почему они заболели? Наверное, они не следили за своим здоровьем (показываю иллюстрации из сказки «Добрый Доктор Айболит»). Кузнечик забыл, что надо осторожно прыгать и вывихнул плечико, теперь «не прыгает, не скачет он, а горько-горько плачет и доктора зовет». А акулята не чистили зубы и они у них заболели, а у бегемотиков - животики болят. Звери, наверное, не знали, что о своем здоровье надо заботиться и только тогда не будешь болеть. Ребята, а вы хотите быть здоровыми?
Тогда я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие в страну Неболейка и узнать, что необходимо делать, чтобы быть здоровыми. А отправимся мы в наше путешествие на поезде. (дети встают, цепляются друг за друга, звучит музыка) Поехали!
Воспитатель: Вот мы и прибыли в страну Неболейка. Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей) Верно. Жители этой страны никогда не болеют, потому что умеют заботиться о своем здоровье. Первая остановка – это улица полезных продуктов. Посмотрим кто здесь живет. (дети подходят к столу, на котором лежат картинки и по очереди называют изображенные на них продукты)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам вырастить чудо-дерево, на котором будут расти только полезные продукты. Давайте возьмем с собой все самое вкусное и полезное и прикрепим на наше дерево, а вредные продукты положим в корзину. (дети по очереди подходят и прикрепляют полезные продукты к дереву и возвращаются на свои стулья. молодцы)
Воспитатель: Какое замечательное дерево у нас получилось. Скажите а почему нужно есть именно эти продукты? (в них много витаминов, они полезны для здоровья.) Молодцы.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка №2– улица Зарядка. Посмотрите на картинку. Что делают нарисованные на ней дети? (они делают зарядку) Мы с вами каждый день делаем зарядку в детском саду? (да) А зачем нужно ее делать? (чтобы проснуться, стать сильными и здоровыми) давайте мы сейчас тоже сделаем зарядку.(дети встают)
Всем расскажем по порядку,
Как мы делаем Зарядку.
Дружно ножками шагаем,
Никуда не убегаем.
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть вперед.
Руки вверх и руки вниз,
Вправо – влево наклонись.
На носок, потом на пятку. Дружно делаем зарядку. (2 раза)
А еще, ребята, чтобы не болеть надо правильно дышать. Вы знаете как надо дышать? (ответы детей) Верно, ротик закрыт, делаем вдох через нос, а потом выдох. Предлагаю вам сделать дыхательную гимнастику «Шарик»:
Воздух мягко набираем (вдох),
Шарик медленно сдуваем (выдох),
Шарик тужился, пыхтел (вдох),
Лопнул он и засвистел: т-с-с-с!.( 2 раза)
Молодцы ребята!
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка№3 – улица Чистюля. А что значит быть чистым?
Д:- Каждое утро умываться, Вечером перед сном купаться. Зубы чистить утром и вечером. Следить за чистотой носа, всегда иметь при себе носовой платок. Обязательно мыть руки перед едой и после каждого посещения туалета.
Воспитатель: Мне очень нравится встречаться с жителями этой улицы. Мне кажется, что вы с ними тоже знакомы. Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек» и назовем всех жителей этой улицы.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети по очереди достают из «Чудесного мешочка» и называют предметы гигиены и зачем они нужны (мыло, зубная паста, щетка, полотенце и др)
Воспитатель: Молодцы! Всех жителей улицы Частота вы знаете. Сразу видно, что вы сними часто встречаетесь.
(В группу под музыку входит Грязнуля)
Грязнуля: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Здравствуй, мальчик. Ты кто такой?
Грязнуля: Я Грязнуля, из сказки «Мойдодыр». Ребята, от меня сбежали все башмаки, и я не могу пойти на улицу. Вы их не видели?
Воспитатель: Нет, мы их не видели. Но можем тебе помочь. Ребята, давайте подарим нашему гостю чудесный мешочек с предметами гигиены. Они ему пригодятся. Согласны? (да) А еще, мы расскажем , что надо делать чтобы быть чистым (ребенок рассказывает отрывок из сказки «Мойдодыр»)
Воспитатель: Скажите, зачем мы умываемся и моем руки с мылом? (чтобы смыть микробов, быть чистыми ) Правильно . Жители этой улицы всегда помнят: чистота- залог здоровья. Давайте и мы с вами дружно скажем и запомним «Чистота – залог здоровья». Молодцы.
Давайте поиграем с вами и с Грязнулей в игру «Умывалочка» (стоя около стульев)
– Мы намыливаем ручки Намыливаем руки.
– Раз, два, три. Раз, два, три. Хлопаем в ладоши.
– А над ручками, как тучки Руки вверх.
– Пузыри, пузыри. Прыжки на двух ногах, руки на поясе. (2 раза)
Воспитатель: Грязнуля, теперь ты понял, как надо следить за чистотой рук и лица? Вот тебе чудесный мешочек. Иди умойся и башмаки сами к тебе вернутся.
(Грязнуля берет мешочек говорит спасибо и уходит)
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше. Следующая остановка улица Веселая. (Дети под музыку проходят к столу на котором лежат «Кубик настроения» и смайлики)
Воспитатель: Ребята, что вы здесь видите? («Кубик настроения») Скажите, какое у вас сейчас настроение? (хорошее, веселое)Почему оно у вас такое? (потому что мы не болеем) Попросить нескольких детей показать с помощью кубика настроения какое у них настроение
Воспитатель: Дети, вы наверное догадались, что на этой улице живет веселый народ.(да) И они для вас приготовили сюрприз. (показать коробочку в которой лежат смайлики) Жители улицы Веселая дарят вам свои улыбки и желают вам быть всегда здоровыми и веселыми.(раздать смайлики)
Воспитатель: Ребята, на этом наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в группу, я знаю волшебные слова которые нам помогут очутиться в саду. (дети стоят около воспитателя)
Если мы глаза закроем
И подглядывать не будем – 1,2,3.
В детский садик мы вернемся
Страну Неболейка не забудем
1,2,3- повернись
В детском саду очутись.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Садитесь ребята на места. Занятие наше подошло к концу. Вы теперь знаете, что о своем здоровье надо заботиться и тогда вы не будете болеть. Давайте все вместе вспомним правила здоровья: (показать картинки)
1. Соблюдать правила гигиены.
2. Заниматься физкультурой.
3. Много гулять и дышать свежим воздухом.
4. Употреблять только полезные продукты, богатые витаминами.
Воспитатель: Я теперь уверена, что вы не будете поступать так, как звери из сказки Чуковского «Доктор Айболит», а будете следить за своим здоровьем. Вы сегодня молодцы. Вам понравилось занятие? Ребята, давайте на прощанье скажем нашим гостям и друг другу важные слова «Будьте здоровы»