СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лук от семи недуг

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лук от семи недуг»

Лук от семи недуг.

Лук от семи недуг.

 Цель работы:   1.Узнать о полезных свойствах лука.  2. Выяснить, при каких заболеваниях лук помогает.  3. Вырастить лук на подоконнике. Объект исследования  - репчатый лук. Предмет исследования  – выращивание репчатого лука и его лечебные свойства. Гипотеза  – если знать лечебные свойства лука и систематически употреблять его в пищу, то можно избежать некоторых заболеваний в весенне-зимний период Актуальность: выбранная мной тема актуальна в наше время, так как использование народных рецептов обретает всё большую популярность. Для профилактики гриппа и простуды лекарства в аптеках дорогие, не каждый может себе позволить, а вот такой замечательный овощ как лук, люди выращивают сами и лекарства, получаемые из лука, практически ничего не стоят.

Цель работы: 1.Узнать о полезных свойствах лука. 2. Выяснить, при каких заболеваниях лук помогает. 3. Вырастить лук на подоконнике.

  • Объект исследования  - репчатый лук.
  • Предмет исследования  – выращивание репчатого лука и его лечебные свойства.
  • Гипотеза  – если знать лечебные свойства лука и систематически употреблять его в пищу, то можно избежать некоторых заболеваний в весенне-зимний период
  • Актуальность: выбранная мной тема актуальна в наше время, так как использование народных рецептов обретает всё большую популярность. Для профилактики гриппа и простуды лекарства в аптеках дорогие, не каждый может себе позволить, а вот такой замечательный овощ как лук, люди выращивают сами и лекарства, получаемые из лука, практически ничего не стоят.
 Задачи: 1. Выяснить историческое прошлое лука. 2. Узнать, что скрывается за поговоркой «Лук - от семи недуг»? 3. Найти ответ на вопрос: «Почему от лука плачут?» 5. Собрать полезные советы о практической пользе лука, которые нам пригодятся в жизни. 6. Вырастить лук на подоконнике.

Задачи:

1. Выяснить историческое прошлое лука.

2. Узнать, что скрывается за поговоркой «Лук - от семи недуг»?

3. Найти ответ на вопрос: «Почему от лука плачут?»

5. Собрать полезные советы о практической пользе лука, которые нам пригодятся в жизни.

6. Вырастить лук на подоконнике.

 Глава 1. Теоретическая часть.  Ботаническая характеристика лука    Лук репчатый (Allium cepa) – двулетнее растение с мочковатой корневой системой. Стебель репчатого лука сильно укорочен и называется донцем.  Листья - трубчатые и полые внутри.

Глава 1. Теоретическая часть. Ботаническая характеристика лука

Лук репчатый (Allium cepa) – двулетнее растение с мочковатой корневой системой. Стебель репчатого лука сильно укорочен и называется донцем.

Листья - трубчатые и полые внутри.

   История и распространение репчатого лука.         Лук выращивается людьми уже более 5000 лет, а назвать хотя бы примерную дату его появления очень затруднительно. В диком виде он произрастал в различных регионах и возможно потреблялся в течение тысяч лет и одомашнивался одновременно во всем мире. Лук выращивался в китайских садах ещё 5000 лет назад. В Индии ещё в шестом веке до нашей эры было известно о лечебных свойства лука. На Руси же лук распространился в XII–XIII веках.

История и распространение репчатого лука.    

  • Лук выращивается людьми уже более 5000 лет, а назвать хотя бы примерную дату его появления очень затруднительно. В диком виде он произрастал в различных регионах и возможно потреблялся в течение тысяч лет и одомашнивался одновременно во всем мире.
  • Лук выращивался в китайских садах ещё 5000 лет назад.
  • В Индии ещё в шестом веке до нашей эры было известно о лечебных свойства лука.
  • На Руси же лук распространился в XII–XIII веках.
Польза лука. Целебность лука во многом стала понятна лишь с открытием фитонцидов (особых летучих веществ растительного происхождения, убивающих микроорганизмы), которые способны дезинфицировать окружающую среду, поражая многие и многие группы микроорганизмов. Лук содержит железо, цинк, медь, йод, марганец, серу, селен. Эти важные элементы содержатся и в сыром, и в жареном, и тушёном луке. Лук – поставщик витаминов С, Н, РР, В9, Е. Лук способствует восстановлению памяти и помогает предотвратить преждевременное старение головного мозга. Лук активизирует обмен веществ, способствует очищению крови и стимулирует пищеварительные процессы. Лук богат также минеральными солями, эфирными маслами, сахаром, органическими кислотами, азотистыми веществами

Польза лука.

  • Целебность лука во многом стала понятна лишь с открытием фитонцидов (особых летучих веществ растительного происхождения, убивающих микроорганизмы), которые способны дезинфицировать окружающую среду, поражая многие и многие группы микроорганизмов.
  • Лук содержит железо, цинк, медь, йод, марганец, серу, селен. Эти важные элементы содержатся и в сыром, и в жареном, и тушёном луке. Лук – поставщик витаминов С, Н, РР, В9, Е. Лук способствует восстановлению памяти и помогает предотвратить преждевременное старение головного мозга.
  • Лук активизирует обмен веществ, способствует очищению крови и стимулирует пищеварительные процессы. Лук богат также минеральными солями, эфирными маслами, сахаром, органическими кислотами, азотистыми веществами
Учёные считают оптимальным употребление каждым человеком 7 – 10 кг лука ежегодно. Лечебные свойства лука замечены и проверены в научных исследованиях многих медицинских, фармацевтических научно-исследовательских институтов.
  • Учёные считают оптимальным употребление каждым человеком 7 – 10 кг лука ежегодно.
  • Лечебные свойства лука замечены и проверены в научных исследованиях многих медицинских, фармацевтических научно-исследовательских институтов.
 Использование лука в народной медицине.   Совсем недаром на Руси когда-то говорили: «Лук от семи недуг»!!!   Лук применяют для лечения: ангины - перхоти зубной боли - мозолей пяточной шпоры - выпадения волос кашля - растяжения связок. насморка простудных заболеваний ожогов угрей, бородавок остриц и аскарид

Использование лука в народной медицине. Совсем недаром на Руси когда-то говорили: «Лук от семи недуг»!!!

  • Лук применяют для лечения:
  • ангины - перхоти
  • зубной боли - мозолей
  • пяточной шпоры - выпадения волос
  • кашля - растяжения связок.
  • насморка
  • простудных заболеваний
  • ожогов
  • угрей, бородавок
  • остриц и аскарид
Почему от лука плачут? Что происходит с точки зрения химии?  Оказывается, при разрезании лука разрушаются клетки, освобождая их содержимое. Энзимы, которые до этого момента находились отдельно друг от друга, сейчас стали свободны к смешиванию, образуя пары летучей серы. Энзимы  (от греческого ἔνζυμον— закваска) –  это  белковые молекулы, ускоряющие химические реакции в организме.  Летучая сера попадает нам в глаза, смешивается со слезами и образуется серная кислота, которая раздражает слизистую. Наш организм тоже защищается от этого- мы начинаем плакать, чтобы защитить глаз. Летучая сера попадает не только в глаза, но и в нос. В носу тоже находится слизистая, и она тоже разражена. Поэтому у нас щекотно в носу и глаза начинают слезиться еще сильнее.

Почему от лука плачут?

  • Что происходит с точки зрения химии? Оказывается, при разрезании лука разрушаются клетки, освобождая их содержимое. Энзимы, которые до этого момента находились отдельно друг от друга, сейчас стали свободны к смешиванию, образуя пары летучей серы. Энзимы  (от греческого ἔνζυμον— закваска) –  это  белковые молекулы, ускоряющие химические реакции в организме. 
  • Летучая сера попадает нам в глаза, смешивается со слезами и образуется серная кислота, которая раздражает слизистую. Наш организм тоже защищается от этого- мы начинаем плакать, чтобы защитить глаз. Летучая сера попадает не только в глаза, но и в нос. В носу тоже находится слизистая, и она тоже разражена. Поэтому у нас щекотно в носу и глаза начинают слезиться еще сильнее.
Как можно с этим бороться?    Существует несколько способов не плакать от лука. Самый известный – это периодически смачивать лук и нож проточной водой. Этот способ действительно действует. Это объясняется тем, что летучие молекулы серы, практически полностью растворяются в воде и только единицы

Как можно с этим бороться?

Существует несколько способов не плакать от лука.

  • Самый известный – это периодически смачивать лук и нож проточной водой. Этот способ действительно действует. Это объясняется тем, что летучие молекулы серы, практически полностью растворяются в воде и только единицы "достигают свою заветную цель" – глаз.
  • Другой, не менее эффективный способ – заморозить лук, или хотя бы на несколько минут положить его в морозилку. Под действием холода действие слезоточивых веществ ослабевает, и вы уже не плачете, когда режете лук. Такого же эффекта можно добиться, положив лук на несколько секунд в микроволновку. Как под действием холода, так и под действием тепла, действие слезоточивых веществ ослабевает.
  2. Практическая часть.  Опытно-экспериментальная часть. Выращивание лука.   Опыт. Выращивание лука на подоконнике. Мы взяли пластиковое ведро емкостью 3 л. При помощи раскаленного гвоздя, проделали дырочки. Снизу оставили около 5-6 см не тронутыми, там будет скапливаться вода, а затем рядами сделали 3 ряда отверстий.

2. Практическая часть. Опытно-экспериментальная часть. Выращивание лука.

  • Опыт. Выращивание лука на подоконнике.
  • Мы взяли пластиковое ведро емкостью 3 л. При помощи раскаленного гвоздя, проделали дырочки. Снизу оставили около 5-6 см не тронутыми, там будет скапливаться вода, а затем рядами сделали 3 ряда отверстий.
2 . На дно поместили немного кусочков от пенопласта, чтобы лишняя вода хорошо стекала.  

2 . На дно поместили немного кусочков от пенопласта, чтобы лишняя вода хорошо стекала.

 

   3. Чтобы лук побыстрее пророс, я отрезал ножницами у него верхушечки .

  3. Чтобы лук побыстрее пророс, я отрезал ножницами у него верхушечки .

   4. Насыпал первый слой земли до отверстий, воткнул луковицы . И так чередуя, заполнил все ведро. Полил водой.   

4. Насыпал первый слой земли до отверстий, воткнул луковицы . И так чередуя, заполнил все ведро. Полил водой.  

А это через 3 недели. Лук через неделю .

А это через 3 недели.

Лук через неделю .

 3. Заключение.      Я много узнал о полезных и лечебных свойствах лука, приносящих пользу человеку. Научился выращивать лук на подоконнике в пластмассовом ведре и получать хороший урожай. А значит, я достиг цели, поставленной перед собой для раскрытия данной темы

3. Заключение.  

  • Я много узнал о полезных и лечебных свойствах лука, приносящих пользу человеку. Научился выращивать лук на подоконнике в пластмассовом ведре и получать хороший урожай.
  • А значит, я достиг цели, поставленной перед собой для раскрытия данной темы
Результат работы:   1. Мне удалось вырастить лук в домашних условиях на небольшой площади в марте. 2. Изучил целебные свойства лука и выяснил, от каких недугов помогает это растение; 3. Зная целебные свойства лука, могу использовать его при лечении заболеваний. 4. Изготовил буклет «Лук от семи недуг. Рецепты народной медицины».  

Результат работы:

1. Мне удалось вырастить лук в домашних условиях на небольшой площади в марте.

2. Изучил целебные свойства лука и выяснил, от каких недугов помогает это растение;

3. Зная целебные свойства лука, могу использовать его при лечении заболеваний.

4. Изготовил буклет «Лук от семи недуг. Рецепты народной медицины».