СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. М. Пришвин "Моя Родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«М. М. Пришвин "Моя Родина"»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3

Тема урока: М. Прившин «Моя Родина».

Цели урока: познакомить учащихся с творчеством М.М.Пришвина; формировать умения правильно определять главную мысль текста, характеризовать природу нашей родины на основе прочитанного ; развивать творческие способности, воспитывать патриотизм

Планируемые результаты:

  • Предметные: читать правильно, осознано , выразительно произведение и объяснять зашоловок произведения, определять главный смысл произведения.

  • Личностные: осозновать смысл слов Родина, моя Родина, подбирать слова близкие по смыслу, гордится своей родиной, её богатством, красотой, показать свое отношение к прочитанному.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник «Литературное чтение. 3 класс», автор Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий: «Просвещение», 2013; презентация, компьютер, проектор, экран.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент

Словесный: слово учителя

3 мин

Прозвенел звонок. Начинается урок .Времени не теряем , учиться начинаем.

1 Речевая зарядка Скороговорка.

2 Упражнения для дыхания:

а) Задуй свечу;

б) « Жук»


Приветствовать учителя.


Регулятивные - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Проверка домашнего задания


Кто готов прочитать стихотворение «Черемуха» продемонстрировать свою иллюстрацию к нему?

Остальным иллюстрацию сдать.

Отвечать по желанию


Постановка учебной задачи и ее решение Словесный: ответы на вопросы.

Практ.: уст. и письм. упр.

7 мин

Мы с вами прочитали уже немало произведений, познакомились с творчеством многих писателей. Давайте вспомним некоторых из них.

– Кто это? (На слайде портреты писателей) Назовите фамилии писателей. (Сладков, Бианки, Чарушин)

– Что объединяет этих писателей? (Писали о природе и животных)

Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством еще одного писателя -это М. М. Пришвин

1.Викторина.

Давайте вспомним какие произведения М.М. Пришвина мы уже знаем.

1) - Откуда же в лесу взялся хлеб?

А что тут удивительного? Ведь есть же там капуста заячья . А хлеб - лисичкин. «Лисичкин хлеб»

2) Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась перевести своих утят из леса в озеро . «Ребята и утята»

3) Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков...


«Золотой луг»


– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Мы прочитаем новое произведение, попытаемся определить замысел автора и основную идею этого произведения)

– Сделайте свои предположения, почему мы поставили этого писателя в один ряд с В. Бианки, Н. Сладковым, Е. Чарушиным?

– Да, он тоже писал свои произведения о родной природе, о красоте родного края.

Отвечать на вопросы. Разгадывать кроссворд. Определять тему и цель урока.

Личностные -

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

Регулятивные - адекватно воспринимать оценку учителя; постановка учебной задачи.

Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию.


Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание

Практ.: уст. и письм. упр.

Словесный: чтение и повторение правил

12 мин

1 Биография писателя ( презентация).

М.М. Пришвин родился в селе Хрущево-Левшино Орловской губернии в купеческой семье. Первое образование получил в сельской школе. Потом обучался в Елецкой гимназии, затем в Рижском политехническом институте.

В начале 20 века проходил обучение в Германии и получил специальность ученого агронома. Приехав на Родину, работал на научной станции сельскохозяйственной станции. Написал несколько книг по агрономии. Но его все время тянуло к другому делу. И в 1906 году он навсегда оставляет науку и устремляется в поиски своего настоящего дела. Он стал много путешествовать и собирать фольклор.

Первое путешествие его было на север, он так и назвал свою первую книгу «В краю непуганых птиц». За что получил медаль и был избран в члены Российского географического общества. Собирая фольклор, М.М. Пришвин приделал свой конец к известной сказке «Колобок», будто он сам идет за этим колобком. Вторая его книга- « За волшебным колобком».

М.М. Пришвин писал только о том, что сам видел и сам пережил. Его произведения: «Лесная капель», « Календарь природы»...

Последние годы писатель жил под Москвой. В деревне Дудино. Писателя нет с нами много лет, а его живое слово живет до сих пор.

– Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений, которое открывает новый раздел в нашем учебнике. Прочитайте его название. («Люби живое»).

– Как вы понимаете это выражение?

Чтение рассказа «Моя Родина».

Проверка первичного восприятия текста:

– О чем это произведение?

– Согласны ли вы, что это произведение о Родине?

– О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин?

– Важны ли они для писателя?

– Почему они важны?

Повторное чтение по цепочке

Слушать учителя.

Усваивать новую информацию, участвовать в беседе, актуализировать знания.

Строить речевое высказывание.

Читать произведение.

Коммуникативные – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные – высказывать предположения;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные - осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Физ. минутка

1 мин

Физ. Минутка для глаз

Делать физ.

разминку

Личностные - установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание

Практ.: уст. и письм. упр.


11 мин

Прочитайте предложения, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.1) Работа в печатной тетради.

2 ) Выборочное чтение.
- Прочитаем следующий вопрос.

-Что писатель называет «кладовой солнца» и какие сокровища жизни надо охранять?

-Прочитаем следующий абзац.

Найдите важные слова. Как вы их понимаете?


– Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном рассказе?

– Какие строки этой статьи самые главные?

– Согласны ли вы с призывом автора?

– Прочитайте еще раз выразительно эти строки.

– Как мы можем беречь наш город, а следовательно и свою Родину?

– Как вы понимаете значение слова Родина?

– Кто из вас где родился?


– Значит Крым– наша с вами Родина.

– Наш Крым входит в состав России. Значит Россия – тоже наша Родина, а мы все – россияне.

– За что же мы любим нашу Родину?

– А какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина? (Ответы детей: род – рождение – родители – родство – родимый – родной – родинка – родительский – родовитый – безродный)

Работа в парах.

Сложить пословицу из разрезанных слов, объяснить.

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

«Родная сторона – мать, а чужая – мачеха»

«Человек без Родины, что птица без крыльев»

«На чужой сторонушке рад своей воронушке»

«Своя земля в горсти мила»

Работа в группах.

Но, к сожалению, на нашей планете раздаются тревожные сигналы, мы получили некоторые из них.

Прочитайте задание. Составьте экологический знак и правило поведения в природе.

1. На лугу исчезли бабочки. Помогите! (Не ловите насекомых)

2. В роще плачут деревья. Они поломаны. Помогите!

(Не ломайте ветки деревьев)

3. Нас на лугу осталось совсем мало. Помогите!

(Не срывайте полевые цветы)

4.Трудно дышать в городе. Помогите!

( Не загрязняйте воздух)

5. Кругом мусор. Помогите!

(Не сорите)

Давайте будем друзьями природы!

Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь и птица,

И доверяли повсюду нам ,

Как самым верным своим друзьям

Отвечая на вопросы, анализируем текст.


Объяснять лексическое значение слов.



Актуализировать знания.



Искать однокоренные слова.


Личностные-

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

Регулятивные - удерживать цель учебной деятельности; планировать и осуществлять решение учебной задачи;

Познавательные - учить воспринимать, анализировать, проверять, высказывать предположения, участвовать в обсуждении проблемы, приводить доказательства.

Итог урока.

Рефлексия.

Словесный: отвечают на вопросы


3 мин

С творчеством какого писателя знакомились?

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

  • Оцените свою деятельность на уроке.

  • Я почувствовал, что…

  • Было интересно…

  • Меня удивило…

  • Своей работой на уроке я…

  • Материал урока мне был…

  • Мне захотелось…

  • Мне больше всего удалось…

  • Моё настроение…

  • Заставил задуматься…

  • Навел на размышления…

  • Могу похвалить своих одноклассников…


Подводить итог урока, анализировать собственную деятельность

Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Домашнее задание

1 мин

Чтение «Моя Родина» М. Прившин, рисунок по произведению.

Записывать домашнее задание.