СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа с использованием веб-квеста по теме "Удивительный мир камней".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на расширение представления детей об использовании камней человеком, о разнообразии камня, об их свойствах и разнообразии. Дети под микроскоп рассматривают различные породы и делают соответствующие выводы. Занятие построено на применении веб-квеста.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа с использованием веб-квеста по теме "Удивительный мир камней".»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя образовательная школа № 30 им. А.И.Колдунова

Московская область Ногинский район г.Электроугли ул.Маяковского д.34

тел.8(496)5-1-3-21-39




Сценарий проведения классного часа с использованием веб-квеста

на тему:

«Удивительный мир камней»


Автор:

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №30» г. Электроугли Новицкая Любовь Васильевна












г. Электроугли

2019











«Удивительный мир камней»

Цель:

Расширить представление детей об использовании камней человеком, о разнообразии камня.

Задачи: 
Образовательные: 

- познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами, особенностями, учить классифицировать камни по разным признакам; - расширять и обогащать словарный запас детей;

- формировать у детей познавательные умения и навыки исследования и экспериментирования; 
Развивающие: 
- развивать память, глазомер, логическое мышление;

- развивать познавательный интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию, наблюдательность, восприятие.

- способствовать развитию эстетического вкуса. Побудить детей выражать словами свои тактильные ощущения;

- закрепить навыки работы с увеличительными приборами. Способствовать развитию слухового восприятия;

- развивать способности детей анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки камней. 

Воспитательные:

 - воспитывать умение видеть в камнях красоту, побуждать устанавливать взаимозависимые связи между явлениями и объектами неживой природы; 
- воспитывать аккуратность в работе с материалом, уважительное отношение к товарищам.
Виды детской деятельности: 

познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Оборудование:

  • коллекция камней;

  • ноутбук, проектор;

  • микроскоп;

  • шапка бакалавра;

  • медальки «Самый любознательный»;

  • мультимедийная физкультминутка;

  • выставка детских проектов «Удивительный мир камней». (Фото).

  • мастер-класс по изготовлению пиццы. (Фото).


Участники:

учитель, учащиеся 1Г класса, ученица 5 Г класса в роли Хозяйки Медной горы.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. (в кругу).



Становись скорее в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

2. Сообщение темы и целей занятия.

3.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

- «Камень с незапамятных времен прочно вошел в жизнь человека. Ещё много тысяч лет назад камень использовался как орудие труда. Острыми камнями расчленяли на части туши убитых зверей. Камнем можно было растирать зерна злаков в муку, разглаживать кожи, высекать огонь. Блестящими цветными камнями человек издавна любил украшать себя.

Камень был надежным орудием обороны и нападения: удачно брошенный камень поражал врага и настигал ускользающую добычу.

В настоящее время люди очень много знают о камнях: об их происхождении, свойствах и способах их обработки.

С давних времён людей интересовала сила камня.

Хозяйка Медной горы:

-  Здравствуйте люди добрые. Сила камня? Вас интересуют мои камни. Да жив интерес к силе камня и в 21 веке. Издавна русские люди интересовались красотой и силой камня. Не каждому дано познать срытые свойства камня. Только лучший из лучших сможет познать камень и стать мастером.

Вот и мне нужен мастер- камнерез. Может он есть среди Вас? Мне бы получше приглядеться.

 У каждого народа есть свой хранитель подземных кладов: где паук, где кит, где гигантская черепаха. А на Урале – Я - Медной горы хозяйка. Охраняю свои владения в образе ящерки, а в человеческом обличии показываюсь очень редко. О себе я вам рассказала. Ветер донес до меня информацию, что вы интересуетесь камнями. Мне очень интересно узнать, что вы знаете о камнях?

Учитель: ребята, давайте пригласим в небольшое путешествие Хозяйку Медной горы и расскажем, что вы знаете о камнях.



Ответы детей.

4. Новый материал. Знакомство с коллекцией камней. (Использование микроскопа).

Учитель:

Кремень.

Приложение1.

- В древности осколки кремня использовались для высечения огня. Древним человеком кремень использовался для изготовления оружия и бытовых предметов. Существует устойчивое народное поверье, что такой кремень обладает особыми свойствами воздействия на воду. Исстари кусок чёрного кремня клали в ёмкости с продуктами питания при их засолке или ином заготовлении впрок.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Яшма.

Приложение 2.

Учитель:

-В России яшма пользовалась большой популярностью при Екатерине Второй, которая развивала камнерезное дело и способствовала созданию нескольких крупных заводов по обработке яшмы. В древности из яшм делали печатки и амулеты, якобы оберегавшие от расстройства зрения и от засухи. Наиболее известные российские месторождения поделочной яшмы находятся на Южном Урале.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Гранит. 

Приложение 3.

Учитель:

- Гранит - прочная горная порода с красивым рисунком расположения кристаллов. Из гранита делают фундаменты, опоры мостов, гранитной брусчаткой выложены улицы. Он хорошо полируется и им украшают здания, набережные, станции метро.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Каменный уголь. 

Приложение 4.

Учитель:

- Основа образования угля - растительные остатки. Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива. Он хорошо горит, выделяя много тепла.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Мел.

Приложение 5.

Учитель:

- Самый лучший природный мел получают в Англии.

Сотни лет человек использует мел для различных целей. Мел, которым мы пользуемся в классе, смешивают со связующими примесями, чтобы он не крошился. Добавляя различные красители, можно получить мел любого цвета.

После пульверизации, промывки и фильтрации из мела получают белый порошок, который применяется для добавления в замазку, краску, лекарства, бумагу, зубную пасту и различную пудру!

(Ученики рассматривают через микроскоп).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 

Приложение 6.

Каменная соль. 

Приложение 7.

Учитель:

- Каменная соль залегает пластами в осадочных горных породах. По своему происхождению соль является химическим морским осадком, образовавшимся при испарении морской воды. Многие соленые озера обязаны своим происхождением залежам каменной соли в недрах земли.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Янтарь. 

Приложение 8.

Учитель:

-Янтарь - затвердевшая смола хвойных деревьев. Лучше всего остатки древних насекомых сохранились в янтаре. Из янтаря делают кольца, серьги, бусы и другие украшения. Наиболее значительные места распространения: побережье Балтийского моря, Румынии, Сицилия, Бирма.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Песок.

Приложение 9.

Учитель:

-Песок - осадочная горная порода. Широко используется в составе строительных материалов, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве, при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, используется для бетонного производства, в дорожном строительстве.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

Глина. 

Приложение 10.

Учитель:

-Глина - мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении.

Глина является основой гончарного, кирпичного производства.

Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей.

В косметике глина является основой масок, некоторых мазей.

Лечебные глины и грязи широко используются в курортном лечении.

(Ученики рассматривают через микроскоп).

5.Закрепление.

Учитель.

-Ребята, о каких камнях мы сегодня говорили на нашем занятии? Что интересного вы о них узнали?

Сейчас поиграем в игру «Назови камень». (Игра, в кругу передавая камушек).

-Ребята, присаживайтесь за свои парты.

-Кто из вас хочет стать ученым, надеть шапку бакалавра и сделать важный вывод о разнообразии камней, их свойствах и особенностях. (Один из детей делает общий вывод).

Шапка бакалавра.

Приложение 11.

6.Рефлексия

Ребята, что вы хотели узнать на занятии? Что вы узнали? Что бы вы хотели узнать еще о камнях? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие и вручаю медальки «Юный исследователь».

Медальки «Самый любознательный».

Приложение 12.

Учитель:

Итогом нашего занятия будет совместный проект с вашими мамами и папами. С их помощью вы подготовите проекты по теме «Удивительный мир камней».

На следующем занятии была подготовлена выставка детских проектов, которая представлена на данном фото.

Выставка детских проектов на тему «Удивительный мир камней».

Приложение 13.

Система оценивания.

Все детские проекты были оценены на «отлично». И в знак благодарности для детей была организована экскурсия к кафе «Хлебушек» на мастер-класс по изготовлению пиццы.

Мастер-класс по изготовлению пиццы.

Приложение 14.



















Список Интернет-ресурсов.

  1. Информация о различных камнях.

https://jewellerymag.ru/gems/ornamental/yashma/

  1. Поделки из камней.

http://www.hobobo.ru/podelki/originalnye-podelki-iz-kamnej-svoimi-rukami-dlya-detej-i-vzroslyh/

























Приложения.

Приложение №1.

Кремень.









Приложение №2.

Яшма.










Приложение №3.

Гранит.











Каменный уголь. Приложение №4.










Мел.

Приложение №5.













ФИЗКУЛЬТМИНУТКА . Приложение №6.




























Каменная соль. Приложение №7.









Янтарь. Приложение №8.












Песок. Приложение №9.
















Глина. Приложение №10.













Шапка бакалавра. Приложение №11.












Медалька «Самый любознательный». Приложение №12.













Выставка детских проектов Приложение №13.

на тему «Удивительный мир камней».



















Мастер-класс по изготовлению пиццы. Приложение №14.