СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки»

План-конспект урока

Предмет:

Класс:

Дата проведения: 12 марта 2025 года

Тема урока: «Всемирное наследие»

Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных представлений об объектах Всемирного наследия.

Задачи урока:

- дидактические: способствовать ознакомлению учащихся с понятием «Всемирное наследие»; формировать знания об охране объектов Всемирного наследия; способствовать формированию знаний об объектах Всемирного наследия.

- развивающие: создать условия для развития умения слушать и слышать других, включаться в диалог с окружающими, отстаивать свою точку зрения в процессе изучения объектов Всемирного наследия; способствовать развитию самостоятельной оценочной деятельности; развивать умение извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, обобщать и делать выводы при изучении объектов Всемирного наследия;

- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к окружающим в ходе выполнения парных работ и ведения диалога на уроке; создать условия для воспитания у учащихся уважительного и бережного отношения к объектам Всемирного наследия; воспитывать потребность к объективному самооцениванию в процессе изучения объектов Всемирного наследия.

Планируемые результаты:

- Личностные: осознают важность уважительного отношения к окружающим в ходе выполнения парных работ и ведения диалога на уроке; осознают значимость уважительного и бережного отношения к объектам Всемирного наследия; проявляют потребность к объективному самооцениванию в процессе изучения объектов Всемирного наследия.

- Метапредметные:

- Коммуникативные: умеют слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем и одноклассниками, отстаивать свою точку зрения в процессе изучения священных сооружений;

- Регулятивные: проявляют самостоятельную оценочную деятельность, контролируют собственную деятельность на уроке;

- Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, анализируют её, обобщают и делают выводы при изучении священных сооружений.

- Предметные: познакомились с понятием «Всемирное наследие»; знают, почему объекты охраняются; знают, какие объекты включает в себя Всемирное наследие .

Ресурсы: электронные ресурсы, учебник «Окружающий мир», Плешаков А.А., 3 класс, 2 часть, дидактический материал раздаточный материал.

Организация пространства: фронтальная, парная, индивидуальная.






























Структура урока

  1. Организационный этап


(Дидактические средства – наглядный материл)

- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Анастасия Вячеславовна.


- эмоциональный настрой к уроку;

- Как ваше настроение? Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла. Для этого повернитесь к соседу по парте. Улыбнитесь ему. Скажите друг другу комплимент, чтобы в сердце каждого поселилось лучистое солнышко и грело душу своим теплом.

- Думаю, у всех появилось хорошее настроение, и оно сохранится до конца нашего урока.


- проверка готовности к уроку.

- Ребята, проверьте, готовы ли вы к уроку. Тетрадь, письменные принадлежности – всё есть? Замечательно!

- Не забываем про правильную ученическую посадку: спина прямая, руки на месте, ноги на месте, локти у края.

- Взгляните на доску и прочитайте пословицу:


«Век живи – век учись»


-Как вы её понимаете? (На протяжении всей жизни человек продолжает учиться, постигать всё новые и новые знания)

-Верно. Эта пословица будет девизом нашего урока. Вот и мы с вами сегодня на уроке усердно поработаем, чтобы получить новые знания.

- Также хочу вам напомнить о том, чтобы вы были активны на уроке.


II. Проверка домашнего задания

(Дидактические средства – учебники)

- Перед тем как приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём вы говорили на прошлом уроке.

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? («Путешествие к Пушкину»)

- Ребята, а каким было домашнее задание? (Составить своё родословное дерево)

- Кто хочет показать свое родословное дерево? Прошу выйти к доске и рассказать о своем родословном дереве. (Ответы детей)

- Сейчас я предлагаю вам проверить, как хорошо вы усвоили материал. Я буду вам задавать вопросы по данной теме. Вам нужно правильно на них ответить.

-Отвечаем полными предложениями. Если знаете правильный ответ, красиво поднимаете руку и отвечаете.

- Почему все, кто знает и любит творчество А. С. Пушкина, могут считать себя его духовными потомками? (Потому что они разделяют его взгляды на жизнь, согласны с его изложением исторических событий в его творчестве.)

- Сколько детей было у Пушкина? (Две дочки и два сына)

- Откуда произошла фамилия Пушкин ? (Произошла от прозвища дальнего предка по мужской линии)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили материал прошлого урока.


III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.


  1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)


(Дидактические средства – картинки объектов Всемирного наследия, наглядный материал)

- Для того чтобы узнать, о чем мы с вами будем говорить, взгляните на доску, пожалуйста. С какими из этих объектов вы знакомы?

- Где они находятся? Как они называются?

- Эти объекты создал человек или природа? (Некоторые человек, а некоторые природа)

- Все эти объекты находятся в одной стране? (Нет)

- Что же тогда может их объединять?

- Для того чтобы узнать, что же объединят эти картинки, я предлагаю разгадать шифр.

еиделсаН

-Верно, наследие. Все данные объекты являются наследием.

-Как мы уже сказали, они находятся в разных странах. Поэтому можно назвать их всемирными?

-Верно. Мы с вами определили что все данные объекты являются Всемирным наследием.

- Но знаем ли мы что такое Всемирное наследие? Знаем ли еще объекты ?

-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?


  1. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

(Дидактические средства – наглядный материал)


- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Тема сегодняшнего урока звучит так: «Всемирное наследие».

- Исходя из темы, какую цель мы можем поставить? С чем мы можем познакомиться? Цель у нас такова: познакомиться с объектами Всемирного наследия.

IV. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)

  1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

(Дидактические средства – листы самооценивания)


- Чтобы достичь нашей цели, нам нужно составить задачи урока, которым мы будем следовать. Давайте попробуем составить последовательность наших действий на уроке с помощью следующих слов: познакомимся, узнаем. Ваши предположения?

1. Познакомимся с понятием «Всемирное наследие».

2. Узнаем, почему объекты охраняются.

3. Узнаем, какие объекты включает в себя Всемирное наследие.

- Отлично! Сейчас вы получите карточки. Это листы самооценивания, к которым мы будем возвращаться по ходу урока. Пока отложите эти карточки на край стола.


  1. Поиск решения («открытие» нового знания).

(Дидактические средства – учебник, рабочие тетради, наглядный материал)


- Как вы понимаете смысл слова «Всемирное» ? (Относящийся ко всему миру)

- Верно. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всему миру.

-А что же такое наследие? Как вы понимаете?

- Верно. Какое-либо явление культуры, быта и т.п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей.

- Давайте попробуем теперь дать определение понятию «Всемирное наследие»

- Всемирное наследие — это самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры разных стран мира, подлежащие обязательной охране.

- Достопримечательность — это место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания.

- Ребята, запишите определение «Всемирное наследие» в своей рабочей тетради. Не забываем про правильную ученическую посадку: спина прямая, руки на месте, ноги на месте, локти у края.

- Ребята, мы познакомились с понятием «Всемирное наследие»? Отметьте этот пункт в листах самооценивания.

- Ребята, как вы думаете, почему объекты Всемирного наследия так охраняются?

- Для этого я предлагаю вам внимательно прочитать текст учебника на странице 90-91. Читаем внимательно! Читаем по одному предложению.

-Ребята, посмотрите на экран. Вот таким образом люди перенесли храм в безопасное место.

- Что вы узнали нового из данного текста?

- Как вы думаете, какое впечатление производит на зрителей древний египетский храм?

- Древние египетские храмы производят на зрителей впечатление величия. Затем человека охватывает изумление, как люди смогли сотворить такую красоту.

- Как вы думаете, почему данные объекты так охраняются? (Ответы детей)

- Объекты Всемирного наследия нужно охранять, потому что они представляют собой уникальные в своём роде достопримечательности природы и культуры.

- Как вы думаете, чем же значимы данные объекты Всемирного наследия? Зачем они нужны?

- Объекты Всемирного наследия значимы тем, что они представляют историческое прошлое и настоящее человечества. Все объекты Всемирного наследия очень красивые, уникальные. Государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

- Ребята, мы узнали, почему объекты Всемирного наследия так охраняются? Отметьте этот пункт в листах самооценивания.


  1. Первичное закрепление.

(Дидактические средства – учебник, карточки с заданиями)


Физкультминутка

- Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку.

-Возьмите в руки карандаш. Покатайте его по ладоням

. А теперь прокатывайте карандаш по поверхности стола. Далее мы нажимаем на карандаш поочередно кончиками пальцев.

-Хорошо, а теперь повторяйте за мной слова и движения.

- Ребята, Всемирное наследие состоит из двух частей. А чтобы узнать, из каких же именно частей состоит Всемирное наследие, я предлагаю вам выполнить задание на карточках. Вам нужно заполнить пустые ячейки. Сперва определите на какие две части делится Всемирное наследие. Далее к этим частям приведите примеры. В этом вам помогут учебники на странице 92. Эту работу мы выполняем в парах. Как мы работаем в парах?

Определите на какие части делится Всемирное наследие. Приведи примеры к частям Всемирного наследия.

Всемирное наследие














-Ребята, давайте же проверим что у вас получилось.

-Хорошо, я вижу вы без проблем выполнили это задание. Можем сделать вывод, что Всемирное наследие состоит из двух частей. Всемирное природное наследие – это объекты естественной природы, возникшие без участия человека. Всемирное культурное наследие — это творения человека, представляющие большую историческую и культурную ценность.

- Предлагаю вернуться к картинкам, которые были в начале урока. Попытаемся определить что из этого относится к объектам Всемирного природного наследия, а что относится к объектам Всемирного культурного наследия. Также определим их названия.


- Ребята, посмотрите на доску. Вот так выглядит эмблема Всемирного наследия.



- Эмблема подчеркивает, что части Всемирного наследия неразрывно связаны. Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творение человека.

- Почему природные и культурное наследие человечества образуют одно неразрывное целое?

- Человек неразрывно связан с природной, он живёт в ней, творит, создает культурные ценности. Поэтому природные и культурное наследие образуют единое целое.

- Мы узнали из каких частей состоит Всемирное наследие? Отлично, отметьте этот пункт в листах самооценивания.

  1. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

(Дидактические средства – учебник, наглядный материал)

- Я предлагаю с некоторыми объектами Всемирного наследия познакомиться подробнее . Откроем учебники на странице 132.

-Давайте еще раз посмотри на эти объекты. Один из этих объектов сотворила сама природа, а другой объект уже человек. Но оба этих объекта такие удивительные, величественные. Их нужно охранять.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Дидактические средства – карточки с самостоятельной работой, критерии оценивания)


- Для того чтобы узнать, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока, выполним самостоятельную работу. Сейчас я вам раздам карточки. На эту работу я даю вам 2 минуты. Каждый работает самостоятельно.

Самостоятельная работа


Фамилия, имя __________________________________________________


Какие группы объектов входят в состав Всемирного наследия?


Что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг?


Что такое Всемирное наследие?


Приведите примеры объектов природного наследия



Приведите примеры культурного наследия



- Ребята, время вышло, предлагаю проверить ваши работы.

- Оцените свою работу по критериям:

У кого нет ошибок поставьте 5, у кого 1-2 ошибки – «4», у кого 3-4 ошибки – «3».

- У кого всё верно? У кого есть ошибки? Молодцы, ребята, те, у кого есть ошибки, подробнее изучите материал сегодняшнего урока дома.


V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями.

(Дидактические средства –наглядный материал)


- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке? Какую цель на сегодняшнем уроке мы поставили? Мы достигли ее? Молодцы!

- Мы выполнили все поставленные задачи?

- Ребята, почему же важно охранять объекты Всемирного наследия?


Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

(Дидактические средства – кубик )

-Ребята, давайте оценим свою деятельность на уроке , а для этого у меня есть

кубик. Вы по очереди его бросаете и продолжаете фразу, которая вам выпала:

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Мне было трудно…

У меня получилось…


Выставление отметок.


- Сегодня все активно участвовали на уроке. Особенно хочу отметить некоторых ребят…

VI. Домашнее задание (информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению).

(Дидактические средства – наглядный материал)

- Откройте дневники, запишем домашнее задание: написать сообщение об одном объекте Всемирного наследия Республики Татарстан.

В этом вам поможет данный план:

1. Название объекта и его назначение (культурный или природный объект).

2. Месторасположение .

3. Описание объекта.

4. Дополнение (интересные факты, дополнения).

- Всем спасибо за урок, мне понравилось с вами работать, надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в жизни. До свидания.