СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по обществознанию "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома", 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит беседу с учащимися на уроке, работу со словарем, графическое представление понятия "любовь", легенду о разделении человека на два пола и др. В ходе урока создается проблемная ситуация, учащиеся обмениваются мнениями, совместно обсуждают проблемные вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по обществознанию "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома", 8 класс»



Филиал МБОУ « Комсомольская СОШ»

в пос свх « Селезнёвский»











Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

(любовь и семья)











Разработала учитель

истории и обществознания

Шлыкова И. В.















Пос свх « Селезнёвский»



Счастлив тот, кто счастлив дома (любовь и семья)

(методическая разработка урока по обществознанию, 8 класс)


Цель:

  • Ознакомить обучающихся с определением любви, охарактеризовать виды любви, формы её проявления, выяснить причины разнообразия любви по содержанию

  • Развивать аналитическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи, работать со справочной литературой

  • Воспитывать личностные качества, которые направлены на развитие чувства ответственности, активности, взаимоподдержки, культуры речи.


Оборудование : Словарь С.И. Ожегова

Философский словарь


тип урока – изучение нового материала

вид урока - смешанный

методы обучения – словесный, проблемно – поисковый,

самостоятельная работа,

работа под руководством учителя.

принципы обучения – направленность обучения на решение задач

образования и общего развития, доступность,

последовательность, научность.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  • Приветствие класса

  1. Заполнение журнала

  2. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам:

  • Необходимость общения для человека.

  • Что такое межличностные отношения.

  • Какие формы межличностных отношений вы знаете?

  • Что такое малая группа и каковы её признаки?

  • Что такое дружба?

  • Почему человек дорожит дружбой?


Анализ домашнего сочинения «Дружба в моей жизни»


  1. Мотивация.

Сегодня наша новая тема посвящена самому интересному из чувств – любви.

Всё начинается с любви…

Твердят:

«Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребёнка –

Всё начинается с любви.

Я это точно знаю.

Всё, даже ненависть –

Родная и вечная

Сестра любви.

Мечта и страх, вино и порох,

Трагедия, тоска и подвиг –

Всё начинается с любви.

(Р. Рождественский )


Любовь, наверное, самое загадочное из человеческих чувств. Почему человек начинает ощущать тягу к другому человеку? Почему именно этого человека хочется видеть? Эти и другие вопросы, касающиеся темы любви и семьи мы будем рассматривать сегодня на уроке. Откройте тетради, запишите число, тему урока.

Это чувство разнообразно по содержанию, неповторимо по форме проявления. Давайте попробуем самостоятельно составить определение, что такое любовь?

(Прослушивание ученических вариантов определения)


Работа со словарём.

Любовь (по С.И. Ожегову) – чувство самоотверженной сердечной привязанности.

Любовь - это влечение души, разума и тела.

(Запись определений в тетрадь)


По определению С.И. Ожегова ясно видно, что чувство любви разнообразно по содержанию.

V Эмпирическая деятельность.

Давайте рассмотрим виды любви. Их можно соотносить по-разному. Самое простое и достаточно естественное их упорядочение — это представление всего поля любви в виде серии «наплывающих» друг на друга «кругов». Каждый из «кругов» включает в чем-то близкие виды любви.

В первый «круг любви» включена любовь к самому себе.

Любовь человека к самому себе является предпосылкой его существования как личности и, значит, условием всякой его любви. Любовь к себе - это та начальная школа любви (прежде всего любви к человеку). Любовь помогает ему проявиться, развивая в нём хорошее, положительное, ценное. Как можно проявлять любовь к себе?

Второй «круг любви» - это любовь к ближнему.

«Мой дом – моя крепость», - гласит английская поговорка. В сложном современном мире рушатся идеалы, распадаются державы и среди всего этого остаются вечными, святыми и незыблемыми не так уж много ценностей, в их числе – семья. Семья – это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. К этому вопросу мы вернёмся немного попозже.

Третий «круг любви» - любовь к человеку, юноше или девушке,

по поводу которой ещё в древности было сказано, что она бывает только большая, нет маленькой любви.

Существует легенда о том, что когда-то на Земле жили прекрасные телом, умные и талантливые люди. Каждое существо соединяло в себе сразу два пола. И возгордились они, возомнили себя выше бога. И тогда разгневался на них бог и послал на Землю молнию, которая разрезала каждого человека на две части: мужчину и женщину. Потом все половинки перемешались. И с тех пор каждая из них бродит по Земле и ищет свою вторую половинку. Если половинки находят друг друга, то они обретают истинное счастье – любовь. Давайте вспомним православных Святых Петра и Февронию Муромских, живших в XIII веке. Петр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича, вступил на престол в 1203 году. До этого события он болел проказой, от которой его излечила дочь бортника из деревни Ласковой на Рязанщине – дева Феврония. Князь Петр после исцеления женился на ней. Это не понравилось боярам, и они предложили молодоженам покинуть Муром. Они стали жить среди простых людей, радуясь тому, что вместе.

Прошли годы, в Муроме началась смута. Бояре призвали князя Петра назад. Они вернулись, и Феврония своей мудростью и делами сумела заслужить любовь и уважение муромчан. В преклонных летах супруги приняли монашеский постриг в разных монастырях и молили бога о том, чтобы умереть в один день и быть похороненными в одном гробу. Так все и случилось: 8 июля по новому стилю 1228 года покойников положили в разных обителях. Но на следующий день они оказались вместе. Это ли не идеал супружества, любви, верности и благочестия! 8 июля в России считается днем семьи, символом которого является ромашка.

Но как узнать, угадать родственную душу, свое второе “Я”?


Откройте учебник на с. 85-86. Прочитайте пункт «Любви все возрасты покорны». С какой точкой зрения вы согласны? Почему? Чем влюбленность отличается от любви? Может ли влюбленность перерасти в любовь?


Четвертый круг «Любовь к Родине»

У каждого человека в сердце найдется место для Родины. А что такое Родина?

Как вы думаете, в чем должна проявляться любовь к Родине?

Вам известны страницы истории «Отечественная война1812 года», 200-летний юбилей победы в этой войне в России отмечался в 2012 году. Как вы думаете, почему война получила название «Отечественной»?

Давайте проведем дидактическое игровое задание «Узнай героя» и вспомним героев Отечественной войны 1812 года.

А) Хвала тебе наш бодрый вождь,

Герой под сединами!

Как юный ратник, вихрь и дождь,

Промчался перед нами!

И сколь с израненным челом

Пред строем он прекрасен!

И сколь он хладен пред врагом

И сколь врагу ужасен!

Ответы учащихся. ( М.И. Кутузов)

Б) Усач. Умом, пером остер он, как француз,

Но саблею французам страшен:

Он не дает топтать врагам нежатых пашен

И, закрутив гусарский ус,

Вот потонул в густых лесах с отрядом –

И след простыл.

Ответы учащихся. (Д.В. Давыдов)

В) …Душой готов на подвиг ратный,

Берег войска, не шел вперед,

А шел упрямо на попятный.

И невзлюбил его народ.

Ответы учащихся. (Барклай де Толли)

Любовь к Отечеству – одно из самых глубоких чувств, закрепленное в человеческой душе веками и тысячелетиями. Любовь к Родине означает любовь к родной земле и живущему на ней народу. Чувство патриотизма делает человека частицей великого целого – своей Родины, с которой он готов разделить и радость, и скорбь. Любить Родину - значит желать ей добра, добиваться того, чтобы она сделалась лучше.

В движении от первого «круга» любви к ее последнему «кругу» достаточно отчетливо обнаруживаются некоторые закономерности. По мере удаления от центра, уменьшается эмоциональная зависимость. Так любовь к другому человеку, к ребенку может заполнить всю эмоциональную жизнь человека. Любовь к творчеству или к славе составляет только часть такой жизни.

На что готов человек ради любви?

Ребята, назовите, пожалуйста, известные вам произведения о любви.

( школьники называют известные им произведения).

Что же такое любовь? Этот вопрос себе задавали все люди. Но ясного и однозначного ответа никто не нашёл.

Беседа по вопросам:

- Отразилась ли тема любви к Родине в литературе?

- Каких поэтов или писателей вы можете назвать, которые посвятили теме любви свои произведения?

- Кто хочет прочитать свое любимое стихотворение на тему любви?

(Заслушивание стихотворения)

Хорошо, но мы с вами рассматриваем чувство любви с позиции межличностных отношений.

( Беседа на основе субъективного опыта)

- Что нового появляется в характере человека с пробуждением у него чувства любви?

  • Складываются новые отношения, целая система взаимоотношений

  • Появляется чувство долга перед любимым человеком, перед собой.

Теперь о человеке судят не только о том, как он трудится, относится к товарищам, но и как он любит.

Истинная любовь – большая ответственность. Почему?

(Установление причинно – следственных связей)


Всего о любви рассказать никто не сможет. Но все-таки о ней говорят, пишут, поют постоянно.

Любовь – начало возвышенного и благородного в отношениях.

Может, кто-то осмелится прочитать своё любимое стихотворение о любви?

( прослушивание стихотворения)

Закономерным продолжением любви является естественное стремление людей создать семью. Любовь и семья кажутся неразделимыми.

О любви мы поговорили, теперь давайте рассуждать о семье. У нас у всех есть семьи, давайте попробуем дать определение семьи.

( обсуждение вариантов определения)

Работа со словарём

Семья – это группа живущих вместе родственников (Словарь Ожегова)

Семья – это первичная ячейка общества, основанная на браке малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью ( Философский словарь)

Исходя из определений, выделите признаки семьи.

  • Брак

  • Общность быта

  • Взаимопомощь

  • Моральная ответственность (родителей за детей, детей за родителей)

Любовь – дело исключительно личное. Никаким законом нельзя заставить полюбить другого. Тем не менее, государство на протяжении всей своей истории участвовало и продолжает участвовать в регулировании семейно – брачных отношений.

В РФ основным Законом, регулирующим сферу семейных отношений, является Кодекс законов о семье:

  • Условия и порядок вступления в брак

  • Прекращение брака и признание его недействительным

  • Личные и имущественные отношения между членами семьи

  • Формы и порядок устройства в семье детей, оставшихся без попечения родителей.

Обсуждение поставленных проблемных вопросов.

Как вы думаете, что такое психологический климат семьи?

Какое значение для человека он имеет?

Влияет ли этот климат на развитие человека, и каким образом?

Л. Н. Толстой писал: « Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Эмпирическая деятельность

Отталкиваясь от этого выражения, я хотела бы поставить перед вами несколько проблемных вопросов, работать над их решением вы можете в парах.

I ряд – работает над вопросом « На чём держится благополучие семьи?»

II ряд – работает над вопросом « Что осложняет отношения в семье?»

III ряд - работает над вопросом « Причины разводов »

Результаты работы заносятся в сводную таблицу


Благополучие

счастливой семьи

Что осложняет

отношения

Причины разводов

Любовь мужа и жены

Материальное благополучие

Умение вести домашнее хозяйство

Уважение

Взаимопомощь

Взаимоподдержка

Дети

Недоверие

Отсутствие уважения, взаимоподдержки, взаимопомощи

Непонимание

Ревность

Ревность

Алкоголизм

Побои

Наркомания

Нелюбовь


Создание проблемной ситуации.

Посмотрите внимательнее на записи и ответьте на вопрос « В силах ли человек создать благополучную счастливую семью? Что для этого нужно? »

Обсуждение

Подведение итогов урока.

  1. Сейчас проведем тестирование по теме: «Ваше отношение к любви»

Вы можете дать следующие ответы на вопросы
полностью согласен —- —2 балла;

отчасти согласен — —1 балл;

отношусь нейтрально — 0 баллов;

отчасти не согласен —- +1 балл;

полностью не согласен — +2 балла

1. Любовь близких людей является для меня обязательным и очень важным условием жизни.

2. Если меня не любят, я чувствую себя потерянным.

3. Если меня не любят, причину этого я ищу в себе.

4. Если меня не любят, я чувствую себя несчастным.

5. Если меня не любят, я теряю уверенность в себе.

Если ваш ответ со знаком «плюс» — ваше отношение к любви реалистично, вы трезво относитесь к жизни и у вас раз­вито чувство собственного достоинства.

Если в ответах явный перевес «минусов» —- ваши требова­ния в любви завышены, вы легко теряете независимость и чув­ство собственного достоинства.

  1. Проанализируйте высказывание и составьте своё мнение

  1. Лучше не создавать семьи, если ты эгоист. Смысл счастливой семьи состоит в том, чтобы отдавать. ( В. А. Сухомлинский)

  2. Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности (А. Шопенгауэр)

  1. Совместное обсуждение, обмен мнениями.

Тяжело судить о предмете, повторяя чужие мысли. Рецепта счастливой семейной жизни не знает никто. Каждый должен создать рецепт семейного счастья сам и только для себя. А для этого необходимо опереться на огромный опыт жизни человечества в семье. Нужно понять, в первую очередь, чего семья не терпит, чего не приемлет. Не совершать хотя бы тех ошибок, которые в опыте людей известны как классические.

  1. Тест « Каким вы будете родителями»


Домашнее задание:

§ 16-17,

сочинение-рассуждение на тему « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

синквейн на тему « Любовь », « Семья»