Тема урока: Морфологические признаки глагола 7класс
|
Цель: повторение и закрепление сведений о глаголе.
|
Ожидаемый результат:
- Знание определения глагола
- Умение находить глаголы в тексте
- Умение различать и определять морфологические признаки глагола
- Вовлечение в работу всех учащихся
- Создание атмосферы сотрудничества
- Умение работать в группах
|
Ход урока:
|
Вид работы
|
Примечание
|
Модуль
|
Мотивация к уроку
|
Тренинг: «Какая рука у соседа»
Цель: создание атмосферы сотрудничества
|
Дети стоят в круге, держась за руки. Учащийся, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, нежная, теплая) 3мин
|
саморегуляция
|
Подготовка к работе на уроке
|
«Что я слышу?»
- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что сделать?)
- А какая часть речи отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? (глагол)
- Сегодня мы поговорим о морфологических признаках глагола: наклонение, время, спряжение.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чему вы должны научиться?
|
Дети закрывают глаза, звучат различные звуки: свист и чирикание птиц, лай собак, смех детей.
Запишите действия, которые вы услышали при помощи слов: свистеть, чирикать, лаять, смеяться.
3мин
Уметь определять у глагола время, спряжение, наклонение.
|
Саморегуляция, ИКТ
ТРКМ
ТРКМ, диалоговое обучение
|
Деление на группы
|
-Что обозначает глагол? (действие)
Делятся на три группы по действиям глагола
|
Раздаю карточки с глаголами, обозначающие различные действия: трудовая деятельность, умственная и речевая деятельность, перемещение и положение в пространстве.3мин
|
|
Работа в группах
|
Работа с учебником: постер и его защита
|
В учебнике находят информацию о морфологических признаках глагола: 1гр-время глагола, 2гр-спряжение глагола, 3гр-наклонение глагола – оформляют все на постере и защищают свою работу, члены других групп для себя записывают нужную информацию. 10мин
|
ТРКМ, диалоговое обучение, управление и лидерство
|
Закрепление: актуализация полученных знаний
|
- В стихотворении найти глаголы и указать время:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…(А.Н.Плещеев)
- «В гостях у пословиц»
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
- Дружный табун волков не боится.
- Языком не спеши, торопись делом.
- И рад бы спеть, да голос не смел.
- Есть кому послушать, было бы что.
|
15мин
Прочитать пословицы, объяснить их смысл. Указать наклонение глаголов.
|
Диалоговое обучение
Диалоговое обучение, ТРКМ
|
|
- «Поисковая задачка»
Сеять, доверять, терпеть, стоять, гладить, ненавидеть, слышать, квакать, вертеть, брить, зависеть, клеить, вскочить.
|
Определить спряжение глаголов и распределить в 2 колонки.
|
Диалоговое обучение, ТРКМ
|
|
Смотреть, обидеть, видеть,
Дышать и ненавидеть,
Зависеть, слышать, гнать,
Терпеть, вертеть, держать.
|
Выучить стих: глаголы-исключения 2спр.
4мин
|
|
Рефлексия
|
Что я знал о глаголе?
Что узнал о глаголе?
Какую работу я выполнял на уроке?
В чём я затруднялся?
Что далось мне легко?
Понравилось ли работать в группе?
Насколько хорошо(плохо) я усвоил тему урока?
Я ставлю себе оценку_______, потому что________________
|
Каждый учащийся анализирует свою работу на уроке
3уч. прочитают
5мин
|
Саморегуляция, ТРКМ
|
Оценивание
|
Самооценивание
|
2мин
|
Оценивание: ОДО
|