Цели обучения: | 10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм 10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение 10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли 10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей |
Начало урока | Организационный момент Создание коллаборативной среды. | Стратегия «Рукопожатие» Учащиеся ходят по кругу и здороваются , пожимая руку и желая друг другу того, что им необходимо в этот момент. Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя. Обсуждение рецензий на фильм “Жестокий романс”; эссе на тему “Право на счастье и любовь”; докладов по творчеству Островского. | ФО Взаимооценивание «Древо творчества | Стратегия «Рукопожатие» |
Середина урока | Стратегия «Мозговой штурм» Литературный хронограф. Учитель информирует о жизни и творчестве. Литературную известность Гоголю принес сборник “Вечера на хуторе близ Диканьки” (1831—1832), насыщенный украинским фольклорным материалом, отмеченный романтическими настроениями, и юмором. Повести из сборников “Миргород” и “Арабески” (1835) открывают реалистический период творчества Гоголя. Тема “маленького человека” наиболее полно воплотилась в повести “Шинель” (1842), с которой связано становление натуральной школы. Гротескное начало “петербургских повестей” (“Нос”, “Портрет” и др.) получило развитие в комедии “Ревизор” (1836) как фантасмагория чиновничьего бюрократического мира. В поэме-романе “Мертвые души” (1842) сатирическое осмеяние помещичьей России соединилосьс пафосом духовного преображения человека. Аналитическая статья Тема повести “Шинель” — судьба “маленького человека”, незначимой в обществе личности. Автор произведения показывает, что “маленький человек” в действительности не является ничтожеством — это такой же человек, как и все. Он способен чувствовать, страдать, стремиться к цели. Главной целью для него становится приобретение новой шинели. Роль шинели в повести Гоголя символическая, ведь приобретение новой шинели становится для Башмачкина важным событием, ступенькой к новой жизни.Шинельдлянего—символ радости жизни и человеческого достоинства. Гоголь поднимает проблему социальной несправедливости, идея произведения заключаетсяв том, что писатель показывает несправедливость и жестокость общества по отношению к “маленькому человеку”, утверждает, что уважения достойны все люди, вне зависимости от социального положения и социального статуса. Составляем хронологическую таблицу к биографической статье, назывной план к аналитической статье. | Стратегия «Метод ассоциаций». Выясните значение словосочетания “маленький человек”, обратитесь к толковым словарям. Создайте кластер с ключевым понятием “маленький человек”. | ФО Взаимооценивание «Древо творчества | Стратегия «Мозговой штурм» |
Конец урока | Стратегия«ИНСЕРТ».Перспективное задание. Разработка Проекта | Разделитесь на три группы, выберите тему Проекта, продумайте концепцию и план Проекта, изучите источники. Разработайте Проекты: “Тема “маленького человека” в русской литературе”; “Экранизации произведений Гоголя”; “Иллюстрации к произведениям Гоголя”. Используйте возможности интернет-технологий при разработке и защите Проектов. Интерактивные технологии Разработайте буктрейлеры к повести “Шинель”. Создайте видеопрезентации к иллюстрациям Б. Кустодиева. Обратитесь к сайтам о жизни и творчестве Гоголя. | ФО Взаимооценивание «Древо творчества | Стратегия «ИНСЕРТ |
Рефлексия. | Стратегия «Метод ассоциаций».. | Дневник вдумчивого читателя. Прочитайте в хрестоматии повесть “Шинель”. Запишите в Дневник первые впечатления о прочитанном. Записывайте ваши мысли по ходу анализа повести Гоголя | ФО Взаимооценивание «Древо творчества | |