СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ночной город конспект

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

............................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Ночной город конспект»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ

пробного занятия по производственной практике

1.03. Подготовка, проведение и анализ пробных занятий в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства.



Тема: Аппликация «Огни ночного города.»

Студентки 731 группы

социального отделения по специальности

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студентки: Паршукова Арина Федоровна

Место проведения занятия: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Школа искусств» г. Сыктывкара.

Дата проведения занятия: 26.04.18.

Начало занятия:

ФИО преподавателя – консультанта от колледжа: Юшина Людмила Владимировна

Допуск к проведению занятия: __________________

ФИО преподавателя - консультанта: Анна Александровна Симонова

Допуск к проведению занятия:

__________________



Цель: создать эффект освещения в ночном городе в технике аппликация.



Предметные:

Ознакомить с формами элементов украшения.

Ознакомить с приемами составления композиционного расположения предметов в аппликации «Ночной город».

Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство цвета и ритма.



Метапредметные:

Личностные:

  • Формирование мотивации

  • Формирование желания выполнять работу

Коммуникативные:

  • Формировать умение задавать вопросы

  • Формировать умение высказывать собственное мнение

Познавательные:

  • Формировать умение слушать и слышать.

  • Умение строить речевое высказывание

  • Развивать интерес к народному творчеству

Регулятивные:

  • Формирование умения внесения необходимых корректировок



Оборудование:

Для преподавателя: Проектор, компьютер, конспект, наглядность.

Для обучающихся: Цветная бумага, простой карандаш, ножницы, картон.



Список используемой литературы и источников:





Этапы занятия



Деятельность педагога


Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Организационный момент

Прийти за некоторое время до начала занятий, проверить аппаратуру. Подготовиться к началу занятия. Встретить детей.

Зайти в класс на занятие, приготовить свое место.



Орг. этап

«Здравствуйте ребята, сегодня я проведу ваше занятие, и зовут меня Арина Фёдоровна. Как ваше настроение? Готовы к занятию?»

«Здравствуйте. Хорошее, да».

Метапредметные:

Личностные:

Формирование мотивации

Формирование желания выполнять работу

Теоретический этап


«Город спит, настала ночь. Ветер гонит листья прочь.

Стихнет гул дневной тоски,и зажгутся фонари.

Наступает час когда, звезды видно из окна.

Люди видят сны без зла, и вокруг лишь тишина.

Город спит мой под окном, небо залито огнем.

Лунный свет расскажет мне сказки ночи в тишине.»

Педагог зачитывает стих или отрывок описывающий ночной горою Показывает ролик ночной Сыктвкар, выводит на тему.

На первом занятии вам уже рассказали о ночном городе.

А сейчас я хочу спросить вас, почему я вам зачитала такое стихотворение и показала такое короткое видео, может быть вы догадались, что мы будем делать на втором занятии?

Верно, мы будем зажигать наш город.

Вы уже выполнили первую часть работы, наклеили, а сейчас я поясню вам, как мы завершим нашу работу.

Но сперва, сами подумайте, что бы вы добавили в ночной город? Подсказка была в только что просмотренном вами видео.

Слушают педагога. Отвечают на вопросы педагога:

«Огни в окнах, фонари».




"Круглой, квадратной, прямоугольной".


Метапредметные:

Познавательные:

Формировать умение слушать и слышать.

Этап освоения новых знаний и способов действий






























Нашей целью сейчас является создать эффект освещения в ночном городе в технике аппликация

Верно, можно добавить огни в наши дома, и фонари и зажечь на небе звезды или луну.

Какой формы у нас будут окошки? Какие цвета мы можем использовать?

Всё зависит от освещения в окне, не обязательно использовать желтый цвет, это может быть и красный, и голубой, и белый, то есть всё зависит от лампы в комнате, она может быть совершенно любого оттенка.

Фонари только ли желтым цветом они светят? А какой они формы? Верно, можно сделать квадратный, круглые.

Звезды у нас будут жёлтого цвета, тогда вспомните прием с помощью, которого вам быстрее будет вырезать множество звезд и рассыпать их по небу.

Как мы можем разместить луну? Какого она цвета и формы?

Какие формы или приёмы вырезания вы можете использовать? Вы проходили их.

Складывание гормошкой и симметричное вырезание.


Дети отвечают на вопросы педагога.


«Огни, круглве, квадратные, прямоугольные,желтый, оранжевый, прием складывания бумаги гормошкой».





















Предметные:

Ознакомить с приемами составления композиционного расположения предметов в аппликации «Ночной город».


Правила техники безопасности

Но прежде чем приступить к работе, вспомним технику безопасности. Что нельзя делать на занятии. К примеру, как следует работать с ножницами?

«Передавать их кольцами тому, кому передаешь. Не оставляй ножницы открытыми, клади кольцами к себе.»

П: Формировать умение слушать и слышать.

К: Формировать умение высказывать собственное мнение







Практический этап


Сначала мы вырезаем и клеим окошки, важно, чтобы вы выбрали одну форму окон для одного дома. Клеить их можно рядом в расспыную, но главное, чтобы они смотрелись целостно, не были раздоблены. Не надо вырисовывать решеткой расположение, вырезали- приклеили.

Следующее, что я вам рекомендую сделать - это фонари. Они могут у вас помещаться внизу формата частью основания, и уходить в перспективу. То есть, чем ближе к зрителю, тем больше и соответственно, наоборот.

И только потом, если сверху у вас было запланировано достаточно неба, на которое вы можете теперь размещать луну. Главное, чтобы она не уходила совсем в край формата, так как это композиционная ошибка. Смотрите по своей работе, где вы её разместите. Также сделайте звезды.

Важно не размещать все элементы на одной стороне, необходимо уравновесить.


Задают вопросы если что-то не понятно.

Выполняют работу.

Метапредметные: Коммуникативные:

Формировать умение задавать вопросы.

Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство цвета и ритма.

Первичное закрепление знаний

Контролирует деятельность детей.

Выполняют работу.

Метапредметные: Коммуникативные: Формировать умение высказывать собственное мнение.

Познавательные:

Формировать умение слушать и слышать.

Умение строить речевое высказывание.




Подведение итогов

«Ребята, еще две минутки, и мы завершаем.

Итак, внимание, глазки все на меня подняли.

У нас получились такие замечательные

Отвечают на вопросы педагога.

Познавательные:

Умение строить речевое высказывание.

Рефлексия




Как вы считаете, получилось ли вас выполнить данную аппликацию «ночной город»? Если нет, то почему, какие ошибки не стоит допускать?

Дети отвечают на вопросы педагога.

Метапредметные:

Регулятивные:

Формирование умения внесения необходимых корректировок


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей