СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД, старшая подготовительная группа, Художественное творчество, Рисование "Белая береза под моим окном..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД, старшая подготовительная группа, Художественное творчество, Рисование "Белая береза под моим окном..."»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО РИСОВАНИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ.

Воспитатель: Русмиленко А.Н.

Тема: «Белая береза под моим окном…» (старшая подготовительная группа).

Задачи:

  1. Учить детей создавать выразительный образ заснеженной березы по мотивам стихотворения С. Есенина «Белая береза».

  2. Продолжать учить детей сочетать в рисунке разные художественные материалы для передачи образа заснеженной березы.

  3. Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом).

  4. Формировать эстетический вкус. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Предварительная работа:

Наблюдение за деревьями на прогулке. Рассматривание изображений зимних деревьев на иллюстрациях в детских книгах. Знакомство с репродукциями картин И. И. Шишкина, И. И. Левитана, Ф. А. Васильева, И. Э. Грабаря, Ю.Ю. Клевера.


Материалы, оборудование:

Демонстрационный:

репродукции картин с изображением зимних пейзажей, образец воспитателя, мольберт, музыкальный центр.

Раздаточный: Тонированные листы бумаги, гуашевые краски, кисти разных размеров, баночки с водой, матерчатые салфетки, манная крупа, клей – карандаш, клеенки.



Ход НОД:

В групповой комнате воспитатель сообщает детям:

Сегодня в нашей группе открылась выставка картин, и я предлагаю вам посетить эту выставку.

Дети под музыку входят в изостудию и встают около мольберта.

На мольберте выставлено несколько пейзажей.

Рассматривание пейзажей воспитатель сопровождает чтением стихотворения:



Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется…(пейзаж).

Воспитатель: -Дети, скажите, что художники изображали на пейзажных картинах?

Ответы детей: природу, лес, реки, море, поля, луга, рощи…

Воспитатель: - Правильно, они выбирали очень красивые или чем-то необычные виды природы (таинственный лес, глубоководная река, стремительный водопад, бушующее море, цветущий луг, золотая роща и пр.), любовались этими видами сами и с нами поделились своей радостью, нарисовав красивые картины.

Воспитатель: - И поэты тоже сочинили много красивых стихов о природе.

-Послушайте стихотворение С. Есенина «Белая береза»:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Воспитатель: -Ребята, скажите, какими словами поэт описывает красоту русской березки-красавицы? (пушистая, на ветках белая бахрома, горят снежинки в золотом огне, ветки в серебре).

Воспитатель: -Художники и поэты воспевают красоту природы разными средствами и способами.

Художники рисуют картины природы … (красками) на бумаге и на холсте. Картины художников мы можем увидеть глазами.

А поэты создают картины природы…(словами).

«Картины» поэтов мы не видим, а слышим и … (представляем) себе.

А еще мы можем поэтическую картину услышать, представить и нарисовать, как это делают художники.

Воспитатель: -Дети, а я уже нарисовала такую картину по услышанному стихотворению.

Посмотрите, какая красивая она получилась!

-Какие части можно выделить у дерева? (Ствол и ветви.)

-На что по форме похож ствол? (На столбик, палочку.)

-Какого цвета ствол?

-Посмотрите: в нижней части ствола крапинок больше, ствол почти черный, чем выше ствол, тем крапинок меньше.

-На что похожи веточки? (На прутики, ниточки.)

-Посмотрите: веточки у березы идут сначала вверх, затем повисают вниз вдоль ствола, береза как будто плачет, грустит о чем-то.

-Посмотрите: на веточках березы серебрится белый иней.

-Сейчас у нас зима, и поэтому я под березкой из манной крупы я сделала пушистый снег, а на небе над березкой так же из манки белые пушистые облака.

-Вам понравилась картинка?

-А сейчас я покажу вам, как можно ее сделать.

Воспитатель: - Но перед тем как мы приступим к рисованию, проведем физкультминутку.

Показ сопровождаю объяснением:

Воспитатель: - Передо мною лист тонированной бумаги, ствол в виде столбика вы умеете рисовать, поэтому он у меня уже нарисован. Я покажу вам, как надо рисовать ветки: черной краской концом кисти сначала с левой стороны сначала ведем линию вверх, затем закругляем ее и ведем вниз вдоль ствола. Теперь рисуем такую же веточку справа.

А теперь на каждой длинной веточке рисуем короткие веточки, которые смотрят вниз.

Я нарисовала только одну пару веток, а вы нарисуете еще две: одну, отступив немного от первой, и еще одну, отступив от второй.

- Пока сохнет ствол и ветви, я из манной крупы посыплю пушистые сугробы (показ): сначала клеем смажу место для сугробов и потом присыплю манной крупой. Облака буду делать таким же прием, наклею их вверху картины.

Воспитатель: -Пока, я делала сугробы и облака, краска на стволе высохла. Сейчас я нарисую крапинки на стволе: я окунаю кончик мягкой кисточки для рисования в черную краску, лишнюю снимаю о край баночки и начинаю рисовать крапинки-точечки на стволе: внизу ствола почаще, чем выше, тем меньше крапинок я рисую.

Воспитатель: -И теперь я беру жесткую клеевую кисточку, опускаю кончик ее в белую краску. Лишнюю краску убираю о край баночки и тычком кисти наношу снег на веточки (показ).

-Вот и получилась береза, которая принакрылась снегом, точно серебром.

-Давайте вспомним, с чего мы начнем создание работы? (Со ствола)

- Что нарисуем потом? (Ветви)

-Почему мы затем сделаем сугробы манной крыпы? (Чтобы высохла краска на стволе и ветках)

-Чем закончим работу? (Нарисуем крапинки на стволе и иней на ветках березы)

-Дети, можете приступать к работе.

Работа детей.

Общие указания:

-Рисуйте березу крупно, в середине листа одной прямой линией.

-После того, как нарисуете ствол и веточки, клеем смазываем то место для снега, посыпаем. Сделайте облака.

-В последнюю очередь нарисуйте крапинки на стволе и снег на ветках.

Индивидуальные указания:

На своем листе показать, как рисовать ствол, иней, сделать сугробы, облака.

Анализ детских работ:

Работы разложить.

Воспитатель: -Посмотрите, какая березовая роща у нас получилась.

-Мне очень понравилась работа … (называю имя ребенка).

На ней береза нарисована крупно, в середине листа. Веточки у березки тонкие, нарисованы кончиком кисти. Работа выполнена аккуратно.

Воспитатель: -А сейчас я предлагаю вам рассказать о работе вашего лучшего друга. Вы должны сказать, нравится ли вам картина, как размещена береза на листе бумаги, правильно ли окрашен ствол, нарисованы ветки. Аккуратна ли сама работа.

Воспитатель: -У вас получились замечательные рисунки. Сегодня на занятии мы еще раз убедились, как поэзия помогает лучше понять образ и передать его в рисунке.

Воспитатель: -Занятие окончено. Молодцы! У всех получилось!