СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики в 3 классе по теме: «Решение задач на деление по содержанию и равные части

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики в 3 классе по теме: «Решение задач на деление по содержанию и равные части»












Открытый урок математики

в 3 классе по теме:



«Решение задач на деление

по содержанию и равные части»
















Цель:

Формировать у обучающихсяумение решать задачи на деление.

Задачи:

- Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки на умножение и деление.

- Корректировать и развивать память на основе запоминания таблицы умножения, внимание — на основе выполнения задания: догадайтесь, какие строчки из таблицы умножения или деления пропущены, мышление — на основе анализа задач.

Воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, интерес к предмету математика.

Оборудование: учебники, ноутбук и проектор.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости поприветствуйте их, пожалуйста. Садитесь. Сели все ровно, спинки выпрямили.

Вот прозвенел звонок

На наш урок

Не хотим лениться.

Будем мы учиться.

- Будем учиться? (да)

2.Массажор.

3.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами продолжим работать над темой: «Решение задач на деление».

4.Устный счёт.

А начнём мы наш урок с устного счёта. Повторим умножение числа 2, умножение числа 4 и деление на 3 и 5. Внимание задание.

Догадайтесь, какие строчки таблицы умножения числа 2 пропущены:

2 * 3 = 6

2 * 4 = 8

2 * 6 = 12

Догадайтесь, какие строчки таблицы умножения числа 4 пропущены:

4 * 1 = 4

4 * 2 = 8

4 * 4 = 16

Догадайтесь, какие строчки таблицы деления на 3 пропущены:

3 : 3 = 1

6 : 3 = 2

12 : 3 = 4

Догадайтесь, какие строчки таблицы деления на 5 пропущены:

5 : 5 = 1

10 : 5 = 2

- Молодцы! Очень хорошо справились с этим заданием.

- Решим устно задачу.

У двух курочек 6 цыплят. Сколько цыплят у каждой курицы, если цыплят у них поровну? Как решим задачу?

6 : 2 = 3

Сколько у каждой курицы цыплят? По 3 цыплёнка. Определите вид деления. Мы цыплят разделили поровну.

(деление на равные части)

Решим ещё одну задачу устно.

10 мальчиков сели в лодки по 5 человек в каждую. Сколько лодок заняли ребята?

Как решим задачу. В одну лодку село 5 мальчиков и в другую 5. Сколько лодок заняли ребята? Составит решение задачи, Серёжа.

10 : 5 = 2

Определите вид деления.

(по содержанию)

Решили задачи. Молодцы.

5.Работа в тетради и с учебником.

- Поработаем в тетради. Открываем тетради. Серёжа сегодня дежурный скажет, какое сегодня число. Встань, пожалуйста. Посмотри на доску. Сегодня… (18 апреля. Классная работа. Среда) Записываем в тетради:

18 апреля. Классная работа.

Открываем учебники с. 172, решим задачу под номером 37.

Записали № 37. Задача. Послушайте задачу.

(Я читаю задачу)

- Кто такая наседка? Как сказать по-другому? (мама-курица, которая высидела цыплят из яиц) Понятно? Наседка - это курица.

Вова ещё раз прочитает задачу. Что известно? Что нужно найти? Как решим задачу? Что сделаем, Вова? 18 цыплят раздадим 3 курицам.

18 : 3 = 6

Кого мы получим? 6? (цыплят)

Записываем решение задачи. Алёна диктует, а все остальные пишут. Решили задачу? Пишем? Ответ.

Какой вопрос в задаче? Сколько цыплят у каждой наседки? Отвечаем на вопрос задачи. Алёна ответь. Вова повтори. Все напишут полный ответ, а Даня короткий, только слово цыплят.

6.Физминутка.

Решаем следующую задачу № 38.

Читаю задачу. Пальчик поставили. Следим.

Читает задачу Серёжа ещё раз. Сколько всего было моряков? (30) Сколько моряков сели в один катер? (6) Сколько катеров нужно, чтобы все моряки разместились? Как решим задачу? Что будем делать? Мы 30 моряков разделим по 6 моряков в каждый катер. Серёжа назови решение задачи. Что сделаем? Записываем решение задачи.

30 : 6 = 5

В скобочках что напишем? Вопрос задачи прочитает Алёна. Сколько катеров? Отвечаем. 5 катеров. Записываем ответ.

И последнее задание мы с вами решим примеры на умножение и деление. Вспомним табличное умножение и деление. Выполним № 1 их контрольных заданий с. 173.

Домашнее задание.

С. 173 № 2, 3 – это 2 задачи, они похожи на те, которые мы сегодня с вами решали.

Итог урока.

- Что мы сегодня с вами повторили? (табличное умножение и деление)

- Учились решать задачи? (на деление)

Все молодцы. Хорошо и активно работали на уроке. Оценки за урок.