Тема: Плетение самовара и чашек
Цель: Пробуждение интереса к бисероплетению через практическое занятие. Изготовление самовара и чашек.
Задачи: знакомство с методом параллельного плетения бисером на проволоке; знакомство с новыми понятиями и терминами, развитие вкуса, чувства пропорции; воспитание у усидчивости, внимания, аккуратности.
Ход урока:
Организационное начало
Приветствие
Добрый день! Сегодня у нас первое занятие по декоративному творчеству. Во-первых, давайте познакомимся. Поможет нам в этом куколка-помощница. Назвав свое имя, я передаю куклу следующему человеку. Он называет все произнесенные имена по порядку и сообщает свое имя , потом передает куколку соседу. Наша задача познакомиться и запомнить имена друг друга
Актуализация знаний
Сообщение темы и цели урока
Давайте с вами отгадаем загадку и узнаем, что мы сегодня будем плести.
Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель:
Все семейство вечерком
Угощает он чайком.
Парень дюжий он и крепкий:
Без вреда глотает щепки.
Хоть и ростом невелик,
А пыхтит, как паровик. (Самовар)
Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем...(чашку)
Приступим мы к ней сегодня и сделаем самовар, чашку. К концу учебного года вы научитесь делать более сложные сувениры, игрушечки и украшения из бисера. Вы узнаете несколько различных техник бисероплетения, научитесь правильно сочетать бисер различных цветов. Посмотрим, какие красивые поделки из бисера сделали опытные мастера.
Открытие новых знаний
Инструктаж по технике безопасности
Прежде чем приступить к работе, проведем инструктаж по технике безопасности
Разминка
Дети, а сейчас проведем веселую разминку.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
3.Практическая работа - изготовление чашки, самовара. Просмотр видеофрагмента.
Сейчас нам предстоит изготовить из бисера самовар и чашки. Давайте с вами просмотрим как делать чашки и самовар. Получите пакетики с бисером, схему плетения, проволоку.
Насыпьте бисер в формочки. Ознакомимся со схемой плетения.
Объяснение схемы плетения :
Итог урока. Рефлексия.
Анализ практической работы.
Разберём, какие трудности были в процессе работы. ( Ответы учащихся )
А теперь оцените свою работу. Предлагаю оценить свою работу, то есть сделать самооценку по шкале хорошо, очень хорошо, отлично.
Довольны ли вы своим результатом?
На следующем занятии мы будем плести сапожек. (Демонстрация изделия). До встречи на следующем занятии.