СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка Класс 4 .Предметная тема урока: Глагол .Обобщение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка Класс 4 .Предметная тема урока: Глагол .Обобщение.»



План-конспект урока русского языка Класс – 4

Предметная тема урока: Глагол .Обобщение.

Метапредметная тема урока: повторение и развитие


Задачи:

1) находить в предложении глагол по его грамматическим признакам;

2)составлять предложения , используя глагол в сочетании с другими частями речи;

3)систематизировать знания учащихся

УУД: Познавательные : определять тему урока; осуществлять поиск и выделение нужной информации, фиксировать её; обогащать словарный запас учащихся; формировать познавательные интересы ; совершенствование всех видов речевой деятельности.

Регулятивные : формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; выполнять задания, используя имеющиеся знания о частях речи; умение сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировать работу.

Коммуникативные : формировать умение работать коллективно,самостоятельно; уметь принимать решения и их реализовывать; владеть речью в соответствии с нормами русского языка

Личностные : формировать положительное отношение к урокам русского языка; внимательное отношение к красоте русского слова, уважение к культуре своего народа, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.


Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: Таблицы,плакаты, картинки, карточки.




Ход урока.


I.Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.


1.Эмоциональный настрой:

-Мы уже многое знаем.

-В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.

-У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить.

-Мы не боимся ошибаться.


2.Девиз урока:

( на доске)

«Учись, смекай, активным будь

И к знаниям откроешь путь!»


Сегодня на уроке мы будем:

думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.


II. Актуализация знаний. Введение в тему.

  1. Чтение стихотворения-загадки.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто что делает, расскажет.

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

всё расскажет нам … (глагол)


2.Сформулируйте тему урока (ответы детей)

Тема « Глагол. Обобщение». –на доске

Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.

Игра «доскажи словечко».

Глагол.

Являюсь- …..(частью речи).

Обозначаю- …(действие предмета).

Отвечаю- …(на вопросы что делать?, что сделать? И др.).

Изменяюсь — …(по лицам и числам).

В предложении чаще всего бываю- …(сказуемым).

3. Работа в тетрадях

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

4.Чистописание

-Запишите девиз нашего урока.


- Игра «Оживи предмет».

Каким образом можно «оживить» эти предметы?

(на доске картинки)

Самолет …(летит)- записываем.

бабочка… (порхает) – записываем.

рыбки…(плавают) – записываем.


III. Повторение

По ходу урока все ВЫВОДЫ о глаголе появляются на доске.)


1.Каким членом предложения являются глаголы? (сказуемым)

( задать вопрос от существительного)

-На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (проверка)


2.Составьте из слов предложение– загадку. ( На доске)

Каждое слово на отдельной карточке.


Сущ. Гл.

Белое покрывало всю землю покрывало. - (слайд)

----------------

-Грамматическая основа предложения……

-Как различить эти слова? (по вопросу)

Вывод :глагол в предложении является сказуемым.


3.Изменение глаголов по временам.

(самостоятельная работа по карточкам с проверкой)

В стихотворении найдите глаголы и назовите их.

В понедельник я стирала.Чашки в пятницу помыла,

Пол во вторник подметала.А в субботу торт купила.

В среду я пекла калач.Всех подружек в воскресенье

Весь четверг искала мяч.Позвала на день рожденья.

-В каком времени употреблены глаголы?

-Докажите. ( отвечают на вопросы что делала?, что сделала?, имеют суффикс –л).

Вывод: глаголы изменяются по временам

4.Физминутка…..

5. Изменение глаголов по лицам и числам.

На доске стихотворение.

Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

-Выпишите глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число.

Тает – 3л., ед. ч. Засвищут – 3л., мн. ч.

Бегут – 3л., мн. ч.Оденется – 3л., ед. ч.

Вывод:

(глаголы изменяются по лицам, по числам)

6.НЕ с глаголами

Прочитайте советы: (на карточках)

1. …. читай лежа (картинка)

2. …. забывай чистить зубы по утрам (картинка)

3. …. бегай на переменах.

4. … переходи дорогу на красный сигнал светофора

-Как сделать эти советы полезными?

( ответы детей)


При помощи частицы НЕ переделайте вредные советы в полезные.

Какое правило нужно для этого знать? (правописание НЕ с глаголами).

Вывод: НЕ с глаголами пишется раздельно.

IV. Итог урока.

1.Расскажите о глаголе:

2.Рефлексия и самооценка

3.Домашнее задание.

 1.Запишите 3-4 предложения в тетрадь, используя глаголы.