МБОУ «Новоромановская СОШ»
Конспект урока
русского языка
9 класс
Подготовка к сочинению – рассуждению на морально – этическую тему
( в формате ОГЭ , задание 9.3)
учителя русского языка и литературы
Ильяшовой М.Ф.
2021 год
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения-рассуждения, выявить умения понимать основную мысль текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.
Задачи:
- расширение и углубление знаний по культуре речи;
- предупреждение орфографических ошибок;
- формирование умения создавать собственное высказывание;
- развитие творческой, речевой и мыслительной активности, умения выражать личностное отношение к теме;
- формирование нравственных качеств, таких как: милосердие, отзывчивость, человечность.
Ход урока
Введение в тему, формирование мотивации
Мы все с вами знаем, что предстоят испытания – это экзамен по русскому языку.
Вы уже хорошо знакомы со структурой экзамена.
Структура экзаменационной работы
Часть 1. Прослушать текст и написать изложение.
Часть 2. Провести различные виды анализа слова, предложения, текста.
Часть 3. Дать письменный развернутый аргументированный ответ на одно из трех заданий. Написать сочинение - рассуждение.
- Какая часть работы вызывает у вас наибольшие затруднения?
(написание сочинения – рассуждения)
Поэтому сегодня на уроке будем учиться писать сочинение – рассуждение на морально – этическую тему (задание 9.3)
На уроке постараемся сформировать навыки написания сочинения – рассуждения, научимся понимать основную мысль текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы и углубим свои знания по культуре речи.
- Для начала давайте вспомним, что такое рассуждение?
Рассуждение - это тип текста, который представляет собой аргументированные и доказательные изложения размышлений автора. В центре внимания рассуждения – поставленные проблемы и пути их решения.
Виды рассуждения
Рассуждение – доказательство.
Рассуждение – объяснение.
Рассуждение – размышление.
- Какова композиция сочинения – рассуждения?
Композиция сочинения – рассуждения
1.Вступление. Тезис.
2. Аргументы, Доказательства.
3. Вывод.
Работа с текстом.
Для написания сочинения – рассуждения обратимся к тексту Владислава Крапивина ( текст взят из сборника типовых заданий под редакцией И.П.Цыбулько 2021 год, вариант 14).
- Что вам известно о Крапивине?
( Владислав Петрович Крапивин родился в 1938 году, умер – в 2020, советский и российский детский писатель, педагог, поэт, сценарист, автор около 250 рассказов, повестей, романов для детей и юношества).
Чтение текста ( текст читают учащиеся)
Задание к нему следующее:
Как Вы понимаете значение слова Доброта? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение – рассуждение на тему: « Что значит быть добрым?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
Итак, работаем над понятием Доброта.
Обращаю ваше внимание на композицию сочинения.
Композиция сочинения
Вступление. Толкование значения слова.
Комментарий:
А) первый пример (из текста)
Б) второй пример ( из жизненного опыта)
Вывод
Примечание . Кроме этого понятия, на экзамене встретятся и другие. С ними можно ознакомиться в открытом банке заданий ФИПИ. Я немного облегчила вашу работу. У вас на столах лежит словарь понятий. Вы познакомитесь с ним самостоятельно и после урока.
К каждому понятию даётся ещё тема или несколько тем, на которую нужно написать сочинение.
Так вот, с понятием доброта предлагаются следующие темы:
1.Что значит быть добрым?
2.Какого человека можно назвать добрым?
3.Какие поступки характеризуют доброго человека?
- Что же, приступаем к написанию сочинения.
Часть 1. Вступление. Дать толкование значения.
-Существуют следующие способы толкования значения слова:
1.Перечисление основных признаков.
2.Указание на типичные качества характера, поступки людей, в которых проявляется понятие.
3.Перечисление синонимов.
-Как вы думаете, что такое доброта?
(доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему – либо)
- Где ещё можно узнать значение этого слова?
(Толковый словарь Ожегова: доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим)
(Познавательная Википедия: доброта – это положительное качество человека, проявляющееся в его благих намерениях и поступках по отношению к другим людям. Однако стоит понимать, что такие поступки должны делаться от чистого сердца, безо всякой выгоды и корысти.)
-Чтобы все время не использовать слово Доброта, можно его заменить синонимом.
Повторение. Что такое синонимы?
(Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи)
Словарь синонимов: добродушие, добросердечие, добросердечность, мягкосердечие, мягкосердечность, кротость, отзывчивость, благодушие, благость (устар.)
- Как же правильно теперь оформить данное определение во вступлении?
Оформление тезиса
Можно начать с вопроса: Что такое доброта?
Затем можно использовать типовые схемы словосочетаний и предложений
(смотреть памятку)
Тезис
- на мой взгляд,… - это…
- по моему мнению, … - это…
- мне кажется, что… - это…
- я думаю, что… - это…
- что такое … ? Я считаю, что…
Возможные варианты
Как я понимаю значение слова доброта? На мой взгляд, доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Если люди так относятся друг к другу, значит, их можно назвать добрыми. Чтобы подтвердить сказанное мною, я обращусь к тексту Владислава Крапивина.
Последнее время я часто слышу слово доброта. В значении этого слова помог мне разобраться толковый словарь русского языка Сергея Ожегова. Из него я понял, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Из всего этого возникает другой вопрос: что значит быть добрым? Ответить на этот вопрос поможет отрывок из текста Владислава Крапивина.
Аргументы - примеры. Работа с текстом.
Перечитать текст (текст читается учащимися)
Найти предложения.
Комментарий предложений.
№ | Комментарий |
3 | Ребята заскучали, потому что все игры были перепробованы, захотелось сделать что-то важное, полезное, они почувствовали, что могут сделать что-то доброе, что их помощь кому-то нужна. |
36 | Несмотря на то, что бабка Наташа была неподходящая, потому что она ребят просто видеть не могла, они остановились на ней. |
71-77 | Каждый из ребят внес свою лепту в общее дело. |
80-81 | Ребята почувствовали важность сделанного. Не только новая дверь полыхала оранжевым пламенем и сияла на солнце. Главное, что было растоплено сердце бабки Наташи, суровость её растаяла, и она тоже сияла. |
Примерное оформление первого примера
Автор в тексте говорит о том, как ребятам захотелось сделать что-то важное, полезное. Об этом мы узнаём из предложения 3. В предложении 36 сообщается, что они решили попробовать помочь бабке Наташе, у которой домишко был старый и калитка была старая. Каждый из ребят сделал доброе дело: кто доски собрал, кто опилил концы, Стасик притащил петли и щеколду, Вика отыскала краску (предложения 71-77). Было сделано доброе дело, от которого, как говорится в предложениях 80-81, дверь сияла на солнце, и бабка Наташа тоже сияла, вся суровость ее растаяла.
Аргумент 2
Из жизненного опыта
- А что такое жизненный опыт?
Жизненный – это близкий к жизни, к действительности, реальный.
Опыт – совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений, приобретённых в действительности, реальной жизни.
Значит, жизненный опыт – это совокупность знаний, навыков, умений, приобретённых в действительности, реальной жизни.
- Из чего можно черпать знания, умения, навыки для своего собственного жизненного опыта?
1. Чтение художественной литературы.
2. Жизненные наблюдения.
3. Истории из жизни поселка, села, города, страны.
4. Средства массовой информации (СМИ)
- Какие художественные произведения вы можете назвать?
(В.Короленко «Дети подземелья», М.Шолохов «Судьба человека», А.Платонов «Юшка», В.Распутин «Уроки французского»)
- О чем произведение Распутина «Уроки французского»?
(Особенно запоминается образ Лидии Михайловны, учительницы французского языка. Душевная щедрость, доброта, истинная любовь к детям не позволили ей пожалеть о случившемся – потере работы. Её добро было бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила.)
История из жизни семьи
( Мне родители как-то рассказывали, что у нас в селе жила одинокая женщина. Звали её Матрена. Она была очень добрым человеком, всем помогала то картошку выкопать, то за малыми детьми присмотреть. А в последние годы она ездила в детский дом к одной девочке, дарила ей подарки, ходила с ней на прогулки, учила читать и писать. Когда не стало этой женщины, село наше словно потеряло частичку своей души.)
Пример из СМИ
( Я читал во многих журналах о благотворительной деятельности российского актёра Константина Хабенского. Он помогает детям, которые больны онкологическими заболеваниями. Актёр часто жертвует большие суммы фондам. Я думаю, что фраза «быть добрым» полностью характеризует его поведение.)
- Много ещё примеров можно привести на проявление доброты, милосердия, добродушия. Но давайте подведём итог сказанному. Это и будет нашим выводом.
Вывод
При оформлении вывода можно использовать следующие типовые схемы словосочетаний и предложений:
- исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что…
- таким образом, я (мы) убедился (убедились), что…
- в заключение хочу сказать, что…
Проанализировав вышесказанное, можно прийти к выводу, что в жизни надо делать добрые дела, быть милосерднее и человечнее друг и другу, чтобы мир вокруг нас стал лучше и прекраснее.
Когда самостоятельно будете писать сочинение, помните:
Надо писать так сочинение, чтобы комментарий, микровыводы и заключение – вывод не противоречили друг другу.
Домашнее задание. Творческое задание : написать сочинение – рассуждение по данному тексту.
Примерное сочинение
Вариант 1
Как я понимаю значение слова доброта? На мой взгляд, доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Если люди так относятся друг к другу, значит, их можно назвать добрыми. Чтобы доказать правильность моей мысли, обращусь к тексту Владислава Крапивина.
Автор в тексте говорит о том, как ребятам во время каникул захотелось сделать что-то важное, полезное. Об этом мы узнаём из 3 предложения. Они решили попробовать (предложение 36) помочь бабке Наташе, у которой дом был старый и калитка тоже старая. Каждый из ребят сделал доброе дело (предложения 71-77): кто доски собрал, кто концы опилил, Стасик притащил петли и щеколду, Вика отыскала краску и покрасила дверь. Было сделано доброе дело, от которого, как говорится в предложениях 80, 81, дверь сияла на солнце, а самое главное, бабка Наташа тоже сияла, вся суровость её растаяла.
Не так много случаев проявления добродушия, отзывчивости есть в нашей жизни. Но они всё же есть. Вспоминается рассказ родителей о том, как в нашем селе жила одинокая женщина. Звали её Матрёна. Она была очень добрым человеком, всем помогала то картошку выкопать, то за малыми детьми присмотреть. А последние годы ездила в детский дом к одной девочке, дарила ей подарки, ходила с ней на прогулки, учила её читать и писать. Когда не стало этой женщины, наше село словно потеряло частичку своей души.
Проанализировав примеры, я прихожу к выводу, что в жизни надо делать добрые дела, быть милосерднее и человечнее друг к другу, чтобы мир вокруг нас стал лучше и прекраснее.
Вариант 2
В последнее время я часто слышу слово доброта. А что такое доброта? Разобраться в этом понятии мне помог толковый словарь русского языка. В нем я прочитал, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро. Если человек поступает так, значит, его можно считать добрым. О таких людях много написано в книгах. Владислав Петрович Крапивин тоже рассказал о хороших ребятах. Постараюсь доказать это примерами из текста.
В отрывке Крапивина говорится о том, как друзья на каникулах заскучали, и им захотелось сделать что-то полезное, помочь кому-нибудь. Об этом я узнаю из 3 предложения. Приняли важное решение (предложение 36) помочь бабке Наташе, несмотря на то что она ребят просто видеть не могла. Взялись сделать доброе дело – починить старую калитку. И закипела работа. Каждый из ребят внёс свою лепту в общее дело. В предложениях 71-77 говорится о том, что кто-то собрал доски, кто-то опилил концы, Стасик притащил дверные петли и щеколду, Вика отыскала краску. После такого поступка ребят дверь сияла на солнце (предложение 80). А самое главное, что бабка Наташа тоже сияла (предложение 81), вся суровость её растаяла.
Проявление добродушия можно встретить и в нашей жизни. Меня восхищают поступки нашего российского актёра Константина Хабенского. Весь мир знает о его благотворительной деятельности. Он помогает детям, которые больны онкологическими заболеваниями. Актёр часто жертвует большие суммы благотворительным фондам. Я думаю, фраза «быть добрым» полностью характеризует его поведение.
Можно ещё много приводить примеров, но вывод будет один – нужно спешить делать добрые дела, ведь человек жив не заботой о себе, а стремлением делать добро другим. Доброта – это основа нашей жизни.