СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Мир цветов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного проекта, развитие экологического и эстетического воспитания детей. Развитие  познавательных, интеллектуальных  творческих способностей детей , отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Мир цветов"»

Проект в старшей группе  «Мир цветов»

Проект в старшей группе «Мир цветов»

ТЕМА ПРОЕКТА: «Мир цветов»  Вид ПРОЕКТА: познавательно - творческий, информационно-исследовательский, художественно-эстетический, групповой  УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: дети, воспитатели  АКТУАЛЬНОСТЬ:  Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и конечно же знать.  Дети должны видеть связь цветов с окружающей средой, как они вливаются в жизнь человека не только в живом виде, но и как декоративное украшение, украшение нашего города.  Проблема проекта:  «Зачем цветы на Земле?» Недостаточное представление у детей старшего возраста о цветах, их строении, разнообразии, не сформированы умения ухаживать за цветами.

ТЕМА ПРОЕКТА: «Мир цветов» Вид ПРОЕКТА: познавательно - творческий, информационно-исследовательский, художественно-эстетический, групповой УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: дети, воспитатели АКТУАЛЬНОСТЬ: Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и конечно же знать. Дети должны видеть связь цветов с окружающей средой, как они вливаются в жизнь человека не только в живом виде, но и как декоративное украшение, украшение нашего города. Проблема проекта: «Зачем цветы на Земле?» Недостаточное представление у детей старшего возраста о цветах, их строении, разнообразии, не сформированы умения ухаживать за цветами.

ЦЕЛЬ: Развитие экологического и эстетического воспитания детей; Развитие познавательных, интеллектуальных, творческих способностей детей, отношение к природе. ЗАДАЧИ: - формировать у детей интерес и бережное отношение к цветам, желание помочь педагогу в уходе за ними; - вызвать радость от красоты цветущих цветов; - учить детей замечать красоту цветов на клумбе, воспитывать чувство восхищения; - расширить представления о декоративных растениях; -развивать речь, память, внимание, восприятие и мышление. -учить детей правильно сажать и выращивать цветы -развивать умения передавать свои чувства в рисунках и поделках -пополнять и обогащать словарный запас детей и их знания о цветах луговых, полевых, садовых, комнатных, сказочных и декоративных.

ЦЕЛЬ:

Развитие экологического и эстетического воспитания детей;

Развитие познавательных, интеллектуальных, творческих способностей детей, отношение к природе.

ЗАДАЧИ:

- формировать у детей интерес и бережное отношение к цветам, желание помочь педагогу в уходе за ними;

- вызвать радость от красоты цветущих цветов;

- учить детей замечать красоту цветов на клумбе, воспитывать чувство восхищения;

- расширить представления о декоративных растениях;

-развивать речь, память, внимание, восприятие и мышление.

-учить детей правильно сажать и выращивать цветы

-развивать умения передавать свои чувства в рисунках и поделках

-пополнять и обогащать словарный запас детей и их знания о цветах луговых, полевых, садовых, комнатных, сказочных и декоративных.

Ожидаемые результаты проекта: Дети знают названия разнообразных цветущих растений, их особенности. Умеют ориентироваться в видах растений (комнатные, луговые, садовые, лекарственные). Понимают необходимость бережного и заботливого отношения к цветам. Освоили нормы поведения в природном окружении. Видят красоту окружающего мира.

Ожидаемые результаты проекта:

Дети знают названия разнообразных цветущих растений, их особенности.

Умеют ориентироваться в видах растений (комнатные, луговые, садовые, лекарственные).

Понимают необходимость бережного и заботливого отношения к цветам.

Освоили нормы поведения в природном окружении.

Видят красоту окружающего мира.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:  •  Информативно-рецептивный метод: проблемные вопросы, наблюдения, рассматривание, демонстрация наглядных средств •  Словесный: беседы, чтение литературы, объяснения, указания, словесные инструкции, развитие наглядно-образного мышления •  Репродуктивный: повторение способов действий, направлен на закрепление и знаний детей •  Исследовательский: опыты, самостоятельные наблюдения, коллективные наблюдения •  Практический: связан с применением знаний в практической деятельности •  Игровой: сюжетно-ролевые и дидактические игры, игры драматизации, развивающие игры, подвижные игры. •  Эпизодические приёмы: загадки, упражнения, имитации, игровые действия

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:

Информативно-рецептивный метод: проблемные вопросы, наблюдения, рассматривание, демонстрация наглядных средств

Словесный: беседы, чтение литературы, объяснения, указания, словесные инструкции, развитие наглядно-образного мышления

Репродуктивный: повторение способов действий, направлен на закрепление и знаний детей

Исследовательский: опыты, самостоятельные наблюдения, коллективные наблюдения

Практический: связан с применением знаний в практической деятельности

Игровой: сюжетно-ролевые и дидактические игры, игры драматизации, развивающие игры, подвижные игры.

Эпизодические приёмы: загадки, упражнения, имитации, игровые действия

•  РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА •  Познавательные занятия (природный и социальный мир, развитие речи, аппликация, конструирование, лепка, рисование, музыка) •  Экскурсии •  Дидактические и развивающие игры, •  Викторины •  Самостоятельная деятельность детей в групповых уголках •  Индивидуальные занятия с детьми •  Слушание музыки •  Проведение консультаций для родителей

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

• Познавательные занятия (природный и социальный мир, развитие речи, аппликация, конструирование, лепка, рисование, музыка)

• Экскурсии

• Дидактические и развивающие игры,

• Викторины

• Самостоятельная деятельность детей в групповых уголках

• Индивидуальные занятия с детьми

• Слушание музыки

• Проведение консультаций для родителей

•   ПРОДУКТ ПРОЕКТА (результат) •  Развитие познавательного интереса детей, расширенное представление о цветах •  Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природе, к цветам, которые окружают ребёнка •  Индивидуальные и коллективные работы в разных видах деятельности •   Опытно – экспериментальная работа .

ПРОДУКТ ПРОЕКТА (результат)

• Развитие познавательного интереса детей, расширенное представление о цветах

• Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природе, к цветам, которые окружают ребёнка

• Индивидуальные и коллективные работы в разных видах деятельности

• Опытно – экспериментальная работа .

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 1.  Подготовительный этап •  Определение уровня знаний детей по теме проекта. •  Подбор и изучение литературы по теме проекта. •  Разработка содержания образовательной деятельности разных видов. •  Подбор опытов и экспериментов. •  Создание мультимедийных презентаций по теме проекта. •  Создание развивающей среды: дидактические игры, пособия, демонстрационный материал.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

1. Подготовительный этап

• Определение уровня знаний детей по теме проекта.

• Подбор и изучение литературы по теме проекта.

• Разработка содержания образовательной деятельности разных видов.

• Подбор опытов и экспериментов.

• Создание мультимедийных презентаций по теме проекта.

• Создание развивающей среды: дидактические игры, пособия, демонстрационный материал.

2. Основной этап  Цикл познавательных занятий.  Просмотр мультимедийных презентаций «Путешествие в царство растений», «Красная книга природы».  Отражение результатов познавательной деятельности через художественно – творческую деятельность детей.  Заключительный. Анализ и обобщение результатов познавательно – исследовательской деятельности детей. Выставка детского творчества Изготовление книжки малышки «Мир цветов»

2. Основной этап

Цикл познавательных занятий.

Просмотр мультимедийных презентаций «Путешествие в царство растений», «Красная книга природы».

Отражение результатов познавательной деятельности через художественно – творческую деятельность детей.

Заключительный.

Анализ и обобщение результатов познавательно – исследовательской деятельности детей.

Выставка детского творчества

Изготовление книжки малышки «Мир цветов»

Реализация проекта Беседы с детьми «Цветы – краса Земли»; «Почему их так назвали»; «Цветочные сны»; «Цветы – талисманы»; «Цветы в сказках». «Мой любимый цветок», «Какие комнатные растения живут у вас дома?», «Какие цветы растут на даче? Экскурсии. Чтение познавательной, художественной литературы; Заучивание и чтение стихов о цветах; Загадывание загадок, Цель: знакомство с цветами моего города.  Дидактические игры  «Сложи цветок»; «Найди цветок по описанию». «Отгадай, что за цветок»; «Какого цветка не стало»; «Четвертый лишний»; «Найди такой же»; «Найди растение по названию»;  «Что изменилось?».

Реализация проекта

Беседы с детьми

«Цветы – краса Земли»; «Почему их так назвали»; «Цветочные сны»;

«Цветы – талисманы»;

«Цветы в сказках». «Мой любимый цветок», «Какие комнатные растения живут

у вас дома?»,

«Какие цветы растут на даче?

Экскурсии.

Чтение познавательной, художественной литературы;

Заучивание и чтение стихов о цветах;

Загадывание загадок,

Цель: знакомство с цветами моего города.

Дидактические игры

«Сложи цветок»;

«Найди цветок по описанию».

«Отгадай, что за цветок»;

«Какого цветка не стало»;

«Четвертый лишний»;

«Найди такой же»;

«Найди растение по названию»;

«Что изменилось?».

РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ - О цветниках дома, на даче, в городе; - Как вместе с родителями заботятся о цветах; - Какие цветы занесены в «Красную книгу природы» - В каких местах цветы украшают наш город Цель: формировать умение составлять рассказы творческого характера на тему предложенную воспитателем, воспитывать положительное отношение к окружающему миру. ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: О.В. Маринечева, Н.В. Ёлкина: «Одуванчик», «Пчёлка на разведках», «Подснежник», «Под кустом» - сказка, «Незабудка», «Первоцветы», «Май – Цветень» В. Александров «В рощах секретных» - главы из повести «Мой хутор» В. Бахревский «Сокровенный цветок» Алексей Толстой «Иван да Марья» Л. Толстой «Какая бывает роса на траве» Т. Нуждина «Мать-и-мачеха»» В. Степанов «Летающий цветок» Ф. Троицкий «От чего завял цветок» Словотворчество (стихи, загадки, заклички).  Составление описательных рассказов.

РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ

- О цветниках дома, на даче, в городе;

- Как вместе с родителями заботятся о цветах;

- Какие цветы занесены в «Красную книгу природы»

- В каких местах цветы украшают наш город

Цель: формировать умение составлять рассказы творческого характера на тему предложенную воспитателем,

воспитывать положительное отношение

к окружающему миру.

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

О.В. Маринечева, Н.В. Ёлкина: «Одуванчик», «Пчёлка на разведках», «Подснежник», «Под кустом» - сказка, «Незабудка», «Первоцветы», «Май – Цветень»

В. Александров «В рощах секретных» - главы из повести «Мой хутор»

В. Бахревский «Сокровенный цветок»

Алексей Толстой «Иван да Марья»

Л. Толстой «Какая бывает роса на траве»

Т. Нуждина «Мать-и-мачеха»»

В. Степанов «Летающий цветок»

Ф. Троицкий «От чего завял цветок»

Словотворчество (стихи, загадки, заклички).

Составление описательных рассказов.

ЧТЕНИЕ СТИХОВ М. Познанская «Ромашка» Д. Михайловский «Цветок» В. Ивченко «Васильки» В. Боков «Иван-чай» М. Пронько «Подсолнух» А. Островский «Ландыши» Г. Новицкая «Ромашки» ИГРЫ  «Продавец цветов»,  «Собери цветок из геометрических фигур», «Укрась цветочный ковёр»,  «Посади луговые и садовые цветы» РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ  «Палочки Кюизенера», «Блоки Дьенеша» Развивающие игры Никитиных «Сложи узор» Головоломки: «Танграм», «Пифагор», Колумбово Яйцо», «Вьетнамская головоломка» Цель: развитие умственных способностей и творческой активности детей в процессе игровой деятельности.

ЧТЕНИЕ СТИХОВ

М. Познанская «Ромашка» Д. Михайловский «Цветок»

В. Ивченко «Васильки» В. Боков «Иван-чай»

М. Пронько «Подсолнух» А. Островский «Ландыши»

Г. Новицкая «Ромашки»

ИГРЫ

«Продавец цветов»,

«Собери цветок из геометрических фигур»,

«Укрась цветочный ковёр»,

«Посади луговые и садовые цветы»

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ

«Палочки Кюизенера», «Блоки Дьенеша»

Развивающие игры Никитиных «Сложи узор»

Головоломки: «Танграм», «Пифагор», Колумбово Яйцо», «Вьетнамская головоломка»

Цель: развитие умственных способностей и творческой активности детей в процессе игровой деятельности.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -Коллективная работа «Цветочная полянка» - Рисование цветов красками, карандашами, мелками используя разные приёмы и технологии (, ватные палочки, рисование по мокрому); - Лепка Цель: создавать сюжетные композиции, используя разнообразные приёмы складывания, скручивания, вырезания бумаги; развивать эмоционально-ценностные отношения к художественным образам. МУЗЫКА - Слушание музыки: •  Ю. Антонов «Не рвите цветы» •  В. Моцарт «Цветы» •  П. И. Чайковский «Вальс с цветами» •  Г. Гладков музыкальная пьеса «Добрая пьеса» •  Ф. Шуберт «Вечерняя серенада» •  Композиция на пьесу Поля Мориа «Звёзды в твоих очах» Цель: формирование  основ музыкальной  культуры для детей.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

-Коллективная работа «Цветочная полянка»

- Рисование цветов красками, карандашами, мелками используя разные приёмы и технологии (, ватные палочки, рисование по мокрому);

- Лепка

Цель: создавать сюжетные композиции, используя разнообразные приёмы складывания, скручивания, вырезания бумаги; развивать эмоционально-ценностные отношения к художественным образам.

МУЗЫКА

- Слушание музыки:

• Ю. Антонов «Не рвите цветы»

• В. Моцарт «Цветы»

• П. И. Чайковский «Вальс с цветами»

• Г. Гладков музыкальная пьеса «Добрая пьеса»

• Ф. Шуберт «Вечерняя серенада»

• Композиция на пьесу Поля Мориа «Звёзды в твоих очах»

Цель: формирование

основ музыкальной

культуры для детей.

ОПЫТЫ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - Где семена быстрее взойдут ( на солнце, в тёмном месте или вдали от солнечных лучей ); - Если долго не поливать цветы, листочки увядают, цветочек падает; Цель: развивать у детей любознательность, наблюдательность –основы исследовательской деятельности. ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ На участке, в группе – посадка цветов, уход за ними; Цель: формирование положительного отношения к труду. Развитие трудовой деятельности, формирование первичных представлений о труде. РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Консультация «Ребёнок и природа» (основы безопасности детей дошкольного возраста);  Консультация «Природа – источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда (что можно делать весной, летом, осенью); Консультации «Как разводить сады и огороды на подоконнике»;  Сочинение сказок о цветах; - Изготовление книжек-малышек «Мир цветов»

ОПЫТЫ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

- Где семена быстрее взойдут ( на солнце, в тёмном месте или вдали от солнечных лучей );

- Если долго не поливать цветы, листочки увядают, цветочек падает;

Цель: развивать у детей любознательность, наблюдательность –основы исследовательской деятельности.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На участке, в группе – посадка цветов, уход за ними;

Цель: формирование положительного отношения к труду. Развитие трудовой деятельности, формирование первичных представлений о труде.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Консультация «Ребёнок и природа» (основы безопасности детей дошкольного возраста);

Консультация «Природа – источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда (что можно делать весной, летом, осенью);

Консультации «Как разводить сады и огороды на подоконнике»;

Сочинение сказок о цветах;

- Изготовление книжек-малышек «Мир цветов»

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ Материально-техническое: •  Компьютер, канцелярские принадлежности, горшочки, баночки, индивидуальные блюдца для экспериментов, ножницы, проволока, садово-огородный инвентарь, рассадники. Наглядный материал: •  Цветы живые, на иллюстрациях, сделанные из разных материалов; •  Дидактические игры; •  Настольно-печатные игры; •  Развивающие игры Оснащение природным и бросовым материалом; Подготовка развивающей среды для самостоятельной деятельности: •  Материалы для продуктивной деятельности (рисование, конструирование, аппликация, лепка); •  Подготовка иллюстраций и демонстрационного материала; •  Сюжетно-ролевые, развивающие игры.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Материально-техническое:

• Компьютер, канцелярские принадлежности, горшочки, баночки, индивидуальные блюдца для экспериментов, ножницы, проволока, садово-огородный инвентарь, рассадники.

Наглядный материал:

• Цветы живые, на иллюстрациях, сделанные из разных материалов;

• Дидактические игры;

• Настольно-печатные игры;

• Развивающие игры

Оснащение природным и бросовым материалом;

Подготовка развивающей среды для самостоятельной деятельности:

• Материалы для продуктивной деятельности (рисование, конструирование, аппликация, лепка);

• Подготовка иллюстраций и демонстрационного материала;

• Сюжетно-ролевые, развивающие игры.