СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

 Проект урока по технологии ИОСО. "Имя прилагательное". Русский язык (В.П.Канакина,В.Г.Горецкий). 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по технологии ИОСО предполагает использование разноуровневых заданий,организационных схем, смену видов деятельности на уроке

Просмотр содержимого документа
« Проект урока по технологии ИОСО. "Имя прилагательное". Русский язык (В.П.Канакина,В.Г.Горецкий). 3 класс.»

Проект учебного занятия.

  • Занина Юлия Павловна.

  • Русский язык (В.П.Канакина,В.Г.Горецкий). 3 класс.

  • Имя прилагательное.

  • Цели раздела.

  1. Формирование понятия учащихся о

  • лексическом значении имени прилагательного, синтаксической функции имени прилагательного в предложении;

  • употребление данных слов в речи;

  • изменении имен прилагательных по родам в единственном числе;

  • родовые окончания имен прилагательных;

  • изменении прилагательных по числам;

  • изменении имен прилагательных, кроме имен прилагательных на –ий, -ья, -ов, -ин, по падежам (первое представление);

  • зависимость падежа имени прилагательного от формы падежа имени существительного;

  • начальная форма имени прилагательного;

  • морфологический разбор имени прилагательного.

  1. Создание условий для формирования целеполагания, планирования и рефлексии учащихся на уроке. Обеспечение условий для формирования успешного развития навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.

  2. Воспитание коммуникабельности.


Тема урока: Значение и употребление имен прилагательных в речи.


  • Задачи.

  1. -формировать умение ставить вопросы от существительных к прилагательным, находить прилагательные в тексте;

- устанавливать связь между прилагательным и существительным;

- определять, каким членом предложения является имя прилагательное;

- распознавать сложные имена прилагательные и правильно их записывать.

  1. создать условия для формирования умений ставить цель и проводить рефлексию; обеспечить условия для формирования умения работать в парах и группах.

  2. воспитывать самостоятельность, доброжелательность, уважение к мнению других сверстников, толерантность.

  • Форма ИОУЗ. КУЗ № 3

  • Тип учебного занятия. Применение нового материала.

  • Дидактическое обеспечение и оборудование. Орг. схемы, ИОУП.

  • Ход (схема, сценарий) учебного занятия.



















Схема индивидуально-ориентированного учебного занятия



п/п

Этап занятия

Оргдеятельностная схема

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

П сихологический настрой на деятельность


Предлагает игру. «Узнай кто это».

Беседа о словосочетаниях.

- Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чем идет речь?

- Какой частью речи они являются?

- С какой целью употребляются имена прилагательные в тексте?



Предлагает определить, как и с кем будут работать на уроке по применению уже знакомой темы (оргсхема)

Табло целеполагания и рефлексии (приложение1)

Угадывают существительные по нескольким прилагательным.













Определяют тему урока.

Определяют, как и с кем будут работать на уроке.

Оформляют табло. (приложение1)

2

Закрепление (повторение) нового материала











Знакомит с алгоритмом работы в парах. (приложение 2)



Предлагает найти и подчеркнуть наиболее подходящие выражения про значение и употребление имен прилагательных в речи.

Карточка с текстом про имена прилагательные. (приложение7)

Упр.113 с.66. Предлагает найти прилагательные в тексте, подобрать к ним синонимы. Выписать словосочетания имен прилагательных с существительными, подчеркнуть прилагательные волнистой чертой.

Знакомятся с алгоритмом работы в парах.



Выполняют задания по карточке.









Выполняют задание по учебнику.







Фронтальная проверка.

4

Г рупповая работа по применению нового материала







Знакомит с алгоритмом работы в группах (приложение 3).



Предлагает задание из учебника. С. 67 Упр. 116 на карточке.

Знакомятся с алгоритмом работы в группах.



Выполняют на карточке.

5

И ндивидуальная работа по применению учебного материала





Предлагает ИОУП (приложение 4)

Выполняют задания по ИОУП

6

Рефлексия













Предлагает обсудить результаты работы на уроке.

Обсуждение работы в парах по табло.





















Приложение 1



Табло целеполагания и рефлексии

Целеполагание

Рефлексия

Определи тему урока и напиши, что будешь изучать










Что получилось? Благодаря чему?



Я выполнил потому что…



Мне было легко выполнить задание, потому что…



У меня получилось сделать, так как …

Что не получилось? Из-за чего?

Я хотел сделать, но не получилось так как…





Я не справился с заданием, так как…



Приложение 2

Алгоритм работы в парах


1. Определите, кто будет говорить первым.

2. Прочитайте задание и предложите свой ответ соседу по парте.

3. Если сосед не согласен, обсудите проблему и придите к единому мнению

4. Если сосед согласен, то передайте ему право говорить.

5.Помните, что за результат работы отвечает пара, а не кто-то один. От взаимоуважения и дисциплинированности зависти правильность и скорость вашей работы. Всё в ваших силах. Успехов!

Приложение 3

Алгоритм работы в группах.


1.Договоритесь, кто будет командиром.

2.Командир определяет очерёдность ответов.

3.Прочитайте задание, подумайте и выслушайте ответ товарища.

4.Если кто-нибудь не согласен, то обсудите и придите к единому мнению.

5.Если группа согласна с ответом, то право ответа переходит к следующему по очереди.

6.Помните, что за результат работы отвечают все члены группы. От взаимоуважения и дисциплинированности зависти правильность и скорость работы группы. Всё в ваших силах. Успехов!













Приложение 4

Командир

Хранитель времени и держатель норм

Докладчик

Схематизатор

Организатор рефлексии

Создать условия для работы, обеспечить школьными принадлежностями, назначить роли каждому, иметь табло учёта работы учащихся, участвовать в обсуждении темы и отвечать за конечный продукт

Предложить детям ввести нормы при работе в группе, следить за тем, чтобы соблюдали свои позиции, предлагать нормы времени, участвовать в обсуждении, отвечать за конечный продукт

Делать сборку информации, участвовать в обсуждении уточнять непонятное, просить поддержки группы, отвечать за конечный продукт

Фиксировать мысли группы на общем листе, участвовать в обсуждении, оформлять черновик схемы, корректировать схему вместе с докладчиком, отвечать за конечный продукт

Организовать постановку цели, участвовать в обсуждении, организовать промежуточную рефлексию, в конце проводить итоговую рефлексию, отвечать за конечный продукт



Приложение 5

дата

предмет

тема урока

это надо знать и уметь

«3»

«4»

«5»

само оценка


Русский язык

Значение и употребление имен прилагательных в речи.

Ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным; определять каким членом предложения является имя прилагательное. Распознавать сложные имена прилагательные и правильно их записывать.

Упр.114 с.66.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначая начало и конец предложений. Подчеркните главные члены во всех предложениях. Подчеркните прилагательные волнистой чертой.

Мартовское- разбор слова по составу

Солнце – разбор слова как части речи




Приложение 6.

Игра «Узнай что это»

  • Серый, хищный…

  • Рыжая, хищная, ловкая…

  • Косой, слабый, трусливый…

  • Большой, косолапый, бурый…

  • Солнечный, веселый…

  • Ясная, холодная…



Приложение 7.

Имена прилагательные.

Когда мы открываем мир вокруг себя, мы видим, что он состоит из предметов. Когда мы всматриваемся, вслушиваемся, то начинаем понимать, что они имеют свои свойства и качества.

Спросите любого человека: «Какая трава? Снег? Ночь?» он ответит: «Трава зелёная. Снег белый. Ночь тёмная». А всегда ли снег белый? Конечно нет. Он бывает тёмно – голубой, синий, серебристый. На закате даже красный, а ещё – пушистый, рассыпчатый. Его можно потрогать – он холодный, свежий, колючий, жгучий. Всё это разнообразие передаётся с помощью прилагательных. Именно эти слова делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна.

Только имена прилагательные могут определить характер любого существительного, отобразить самые важные признаки слов - существительных, такие, как цвет, вкус, запах, ширина и т.д. Отвечают прилагательные только на четыре вопроса: какой, какая, какое, какие – в зависимости от того, какие слова - существительные стоят рядом с ними.



Приложение 8


_________________________

Какие красивые з..лотоволосые пингвины! Над глазами у них з..лотистые хохолки, словно две метелочки, и брови ярко-ж..лтые. А клюв и глаза красные. Спинка и бока изумрудно-зелёные. А белая грудка кажется шёлковой – такая она гладкая и блестящая.


  • Озаглавьте текст.

  • Докажите, что это текст-описание.

  • Догадайтесь , как образовались выделенные сложные имена прилагательные, что они обозначают и как пишутся?

  • Подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.