СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Производные и непроизводные предлоги урок по русскому языку для 7 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Непроизводные и производные предлоги». 7 класс

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с непроизводными и производными предлогами, с приемами отграничения их от омонимичных частей речи;
  2. Формировать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, правильно употреблять производные предлоги в речи.
  3. Работа по развитию речи: предупреждение ошибок на употребление предлогов.
  4. Повторить написание приставок на з-с, знаки препинания в сложном предложении, при причастном обороте.

Оборудование: Интерактивная доска, презентация «Непроизводные и производные предлоги», раздаточный материал «Тест по орфографии», учебник, тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  1. Посмотрите на тему урока и сформулируйте цели нашего урока.
  2. Что мы уже знаем о предлоге?
  3. Составьте кластер и синквейн со словом «предлог».

3.«Это интересно» (повторение теории о предлоге)

 В переводе с греческого языка «предлог» обозначает «перед словом». Предлогов в русском языке не так много: около 200 слов. Но по частоте предлог занимает 4 место после существительного, глагола, местоимения. Самый употребительный из всех предлогов – предлог «в».

4.«Синтаксическая разминка»

  •  Составить схемы предложений:

1. Горизонт прояснился, и чистая заря долго горела над лугом.

2. Скворец, высунувшийся из своего домика, вылетел на ветку и начал передразнивать соловья.

  • Обозначить части речи и члены предложения.

Берега стояли во мгле, будто прислушиваясь к немолчному шороху все прибывающей воды.

5.«Орфографическая разминка»

Распределить в 2 столбика: приставки на з, на с.

Безжалостный, сделать, сдуть, сжечь, здание, бесшумный, беспорядок, раскроить, испечь, чересчур, сгореть, изгибаться.

6.Проверка домашнего задания.

Упр. 292.

 

7. Закрепление изученного.

Исправить ошибки в употреблении предлогов.

  • Оплотить за билет
  • Уверенность в победу
  • Дилиться о своих достижениях
  • Таблетки для головной боли
  • Указать о недостатках
  • Проверь себя
  • Оплатить билет (заплатить за билет)
  • Уверенность в победу (уверенность  в победе)
  • Делиться о своих достижениях (делиться своими достижениями)
  • Таблетки для головной боли (таблетки от головной боли)
  • Указать о недостатках (указать на

                       Недостатки

8. Изучение нового материала:

1.(Презентация)  По своему происхождению предлоги делятся на

непроизводные      и     производные

         Непроизводныеэто предлоги, потерявшие связь со словами, от которых они образованы. Это очень старые предлоги, например: Без, над, для, об, от, под, пред, при, про, через, в, до, за, из, к, на, о, по, с, у.

Производные – это предлоги, образованные от самостоятельных частей речи. Они теряют при этом свое лексическое значение и морфологические признаки.

         По происхождению производные предлоги    можно разделить на три группы: 1) наречные   2) отыменные   3) отглагольные

2.Изучение теории по учебнику – параграф 50.

3. Закрепление материала:

  • Упражнение упр. 296 (выполняется в тетрадях).
  • Замена непроизводных предлогов производными.

Стоять у стола – около стола

Прийти за другого – вместо другого

Из-за болезни – вследствие болезни

Ходить у дома – возле дома

Отказаться из-за нездоровья – вследствие нездоровья

4.Приемы разграничения омонимов.

5. Тест по орфографии (раздаточный материал).

9. Домашнее задание:

  1. Параграф 50

  2. Упражнение 297

  3. Индивидуальное задание: составить кластер и синквейн со словом «Предлог»