СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в прошлое часов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие "Путешествие в прошлое часов"

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в прошлое часов"»

Конспект занятия для детей 5 - 7 лет "Путешествие в прошлое часов".

Цель: Формирование представления детей о часах, истории создания часов.

Задачи: познакомить с историей часов, учить устанавливать причинно-следственные связи между назначением и способами употребления, воспитывать уважение к труду людей - изобретателя, созидателя, творца.

Материал: картинки с изображением разных видов часов; часового механизма; разные часы: песочные, водяные, «живые», механические, электронные, картина с изображением солнечных часов,.

Подготовительная работа: рассматривание разных видов часов, заучивание стихотворения "Часы" В. Берестова, заучивание загадок.





Ход занятия:



Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие! Хотите совершить путешествие в прошлое? Тогда постарайтесь отгадать загадку:

Нет ног, ходим,

Рта нет, а скажем:

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

Дети: Часы.



Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в прошлое часов. Как вы думаете, ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ НУЖНЫ ЧАСЫ? Часы, мы привыкли к их существованию, что даже не замечаем их. Они с нами повсюду. Часы у нас на руке, часы в детском саду и на вокзале. Часы разные по форме. Одни круглые, другие квадратные, прямоугольные.

Для чего их создали?

Дети: Часы нужны для того, чтобы измерять время.

Воспитатель: а что такое время?

В этом слове угадывается 2 слова- время и вертеть. Время вертится, движется. Ведь проходит лето, проходит осень и эта осень новая, вовсе не та, что была в прошлом году. И такая смена сезонов называется времена года. День сменяется ночью, утро- вечером- это время суток. Меняется и сам человек с течением времени – от младенца до старого человека. И это изменение его возраста во времени называется наша жизнь.

Ребята, представьте, пожалуйста, такую картину: во всем мире исчезли часы. Что было бы тогда? Как мы с вами стали бы определять время?

Слайд

- при чем тут петушок? Кто - нибудь может объяснить?

Ребята, в давние времена люди узнавали время по "живым часам". Эти "часы" очень важно разгуливают по двору, а взлетев на забор, начинают кукарекать! Но можно ли по пению петуха определить точное время? Всегда и везде ли есть петух?

Дети: Нет!

Воспитатель: Делаем вывод: хоть и пользовались люди "живыми часами", они были очень неточны и неудобны.





- Ребята, а какие первые часы придумал человек? Солнечные часы.

Воспитатель: Послушайте удивительную историю. А расскажет ее Ксюша.

Давным - давно человек заметил, что тень, которая падала от дерева на землю не стоит на месте, а бежит вслед за солнцем. Солнце за день сделало круг по небу, и тень тоже пробежала круг. Наблюдал человек за этим чудом и вот что придумал: вбил в землю столбик, а вокруг столба начертил круг и поделил круг на 12 частей, каждая часть - 1 час. Солнце взошло, и тень медленно от столба двигалась по кругу, отмеряя каждый час. Вот такое настоящее изобретение! Так человек изобрел циферблат (круг).

Но пользоваться солнечными часами человек мог не всегда. Почему? (часы работают только в солнечную погоду. Домой их не принесешь. Ночью и вечером они тоже не работают). Солнечные часы долго были у людей на службе, хотя и были неудобны и неточны.

Кто изобрел солнечные часы?

Дети: Человек.

Воспитатель: Как можно назвать такого человека?

Дети: изобретатель.

(на столе иллюстрации с изображением песочных часов. Опыт.



Послушайте еще одну историю. Сципион Назик, очень умный житель древнего города Рима, наблюдал за тем, как вода сочилась из кувшина. Капли падали кап...кап...кап...кап. Придя домой, он в донышке сосуда просверлил маленькую дырочку, налил в сосуд воды, и стал следить как капля за каплей вытекала вода из сосуда. Так прошел час, уровень воды опустился и он сделал на сосуде черточку, через час сделал еще одну и продолжал делать черточки до тех пор, пока отметок не стало 12, каждая из которых равнялась одному часу. Вот так в Древнем Риме изобрели водяные часы.

Опыт.

Вывод. Водяные часы так же оказались неудобны. Почему? Они оказались неудобны, потому что в сосуд с водой нужно постоянно добавлять воды. Неслучайно с тех пор говорят о времени «сколько воды утекло»

Стали люди думать, как бы придумать часы лучше, чтобы они одинаково точно показывали время и днем и ночью и зимой и летом. И придумали песочные часы. Они тоже без стрелок и чем- то похожи на водяные. Только вместо воды в них песок и их все время нужно переворачивать. Как вы думаете, эти часы были удобными? Водяными часами никто не пользуется, а вот песочные часы можно встретить в лаборатории химиков и биологов, в поликлинике. Вы знаете, какое время могут отсчитать песочные часы?

С помощью песочных часов можно отсчитать небольшой отрезок времени 1 минута, 2,3,5минут. А как вы думаете 1 минута это много или мало? Давайте проверим. Кто больше выложит флажков за 1 минуту, если на 1 флажок потребуется 5 палочек. Помните. Минуты текут очень быстро. Как вы думаете удобны были песочные часы?

-нет, когда работают часы, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний. Высыпался песок, значит, прошло определенное количество времени. Часы переворачивают и счет времени продолжается. Можно по ним узнать который час?

А какие часы существуют сейчас? Человек еще немного подумал и придумал часы, которыми мы пользуемся до сих пор. Это часы с механизмом. Изобретатель придумал часы со стрелками и цыферблатом. Внутрь их поставил пружинку, закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико и вертит его. Второе же вертит стрелки, а стрелки показывают часы и минуты. Это механические часы. У них есть заводная головка. Когда ее поворачивают, то слышится внутри поскрипывание. Это закручивается пружинка. Чтобы часы не останавливались их нжно заводить.

Опыт.

На столе лежат макеты часов. Посмотрите, у в есть макеты часов, рассмотрите. скажите из каких частей состоят часы?(стрелки, цифры, циферблат).ребята, для чего нужны стрелки? Показывают, который час в данный момент. А стрелки одинаковые? Чтобы узнать, который сейчас час, надо посмотреть, как расположены стрелки. Ставим обе стрелки на 12.какое время они показывают? 12 часов. Сейчас короткую часовую стрелку поставьте на цифру 1, а минутную на 12, какое время они показывают?

На этом человек не остановился и придумал часы без стрелок. В таких часах на циферблате только светятся цифры,которые меняются с каждой прошедшей минутой. Эти часы называются электронными и работают от элетросети и батареек.

Игра с презентацией.

Если часы висят на стене( настенные), напольные, каминные, настольные, карманные, и т. Д.

К тому времени появились часовые мастера - часовщики. Они стали придумывать часы в виде шкатулок, башенок, беседок, научили часы играть музыку. Одним из представителей часовщиков был мастер - изобретатель Кулибин Иван Петрвич

Воспитатель: Жизнь не стояла на месте, люди стали все больше дорожить своим временем, и часы стали необходимостью для всех людей. Часы стали постоянно совершенствоваться. Появились электронные и электрические часы, внутри которых поместили крохотную электрическую станцию - батарейку. (демонстрация батарейки).

Появились часы, которые невозможно купить, но каждый из вас их может увидеть на площадях, вокзале, на улицах.

На трубе и на стене,

И на башне в вышине

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до восхода.

Вот какой сложный путь прошли часы, чтобы мы смогли их увидеть такими, какими видим в наше время. И таким удивительным превращениям мы обязаны человеку - творцу, созидателю, изобретателю. Есть такая профессия которая называется- Часовщик. Эти люди делают для всех нас часы.

Время не стоит на месте, и, конечно, со временем появятся новые часы.

- А сейчас вспомните, какие вы знаете часы?

- Почему человек изобрел часы?

-Молодцы! А сейчас мы с вами вернемся в группу, и каждый из вас представит себя в роли часовщика. Вы должны будете придумать и нарисовать часы, но только совсем другие, новые, которые еще никто не придумал.