СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме «Терроризм в современном мире»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Дидактическая цель:

познакомить студентов с понятиями «терроризм» и «международный терроризм»; рассмотреть примеры международных террористических актов; научить, правильно действовать при захвате в заложники.

  1. Воспитательная цель:

формировать у обучающихся стремление к постоянному развитию личностных способностей и творческой инициативы, самостоятельности, навыки сотрудничества.

Развивающая цель:

развивать навыки и умения действовать в экстремальных ситуациях различного характера;

развитие у студентов уверенности в эффективности правил поведения при захвате в заложники.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме «Терроризм в современном мире»»

Коми Республикасавелöдан да том йöз политика министерство

Министерство образования и молодежной политики Республики Коми


«Печорасапромышленнöй да экономическöй техникум»

уджсикасöвелöданканму учреждение

(УВКУ «ППЭТ»)

государственное профессиональное образовательное учреждение

«Печорский промышленно-экономический техникум»

(ГПОУ «ППЭТ»)

СЕРИЯ «УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по теме «Терроризм в современном мире»

по дисциплинеОсновы безопасности жизнедеятельности

по специальности

34.02.01 Сестринское дело





Автор:Афиногентова И.В.,

Преподаватель-организатор ОБЖ


















г. Печора, 2017 г.






Цели урока:

  1. Дидактическая цель:

познакомить студентов с понятиями «терроризм» и «международный терроризм»; рассмотреть примеры международных террористических актов; научить, правильно действовать при захвате в заложники.

  1. Воспитательная цель:

формировать у обучающихся стремление к постоянному развитию личностных способностей и творческой инициативы, самостоятельности, навыки сотрудничества.

Развивающая цель:

развивать навыки и умения действовать в экстремальных ситуациях различного характера;

развитие у студентов уверенности в эффективности правил поведения при захвате в заложники.


Тип урока:Комбинированный урок.

Форма проведенияПроблемный семинар с методом «мозговой штурм», с использованием ИКТ.

Используемые технологии обучения:

  • ИКТ с использованием приложения MSPowerPoint; ЭОР.

  • технология группового обучения.

Материально-техническое оснащение:

видеоролик по правилам безопасного поведения на улице и в общественном транспорте(компьютер, экран, мультимедийный проектор), раздаточный материал, карточки с заданием.

Междисциплинарные связи:

  • ОУД.11 Обществознание;

  • ОУД.16 География;

  • ОП.07 Безопасность жизнедеятельности.

  • ОП.04Право.

Литература и иные ресурсы:

Основные источники:

1. Вольхин  С.Н.,  Ляшко  В.Г.  Основы  защиты  от  терроризма. – М.:  Дрофа,  2007.

   2. Гаврилин  Ю.В.,  Смирнов  Л.В.  Современный  терроризм:  сущность,  типология,  проблемы  противодействия. – М.:  Книжный  мир,  2003.

   3. Ермолаева  М.Г.  Современный  урок:  тенденции,  возможности,  анализ. – СПб.:  СПбАППО,  2007.

   4. Конаржевский  Ю.А.  Анализ  урока. – М.: Центр  «Педагогический  поиск»,  2000.

   5. Кошель  П.В.  История  российского  терроризма. – М.:  Голос,  1995.

   6. Татарченкова  С.С.  Урок  для  учителя. – СПб.:  СПбГУПМ,  2002.

   7. Терроризм.  Это  должен  знать  каждый. – М.:  Изографус, 2002.

   8. Федеральный  Закон  «О  борьбе  с  терроризмом»  от  09.07.1998г.

Нормативные документы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности.

  2. Рабочая учебная программа по дисциплине.

  3. Постановление  №1040  Правительства  РФ  «О  мерах  по  противодействию  терроризму»  от  15.  09.  1999 г.

  4. Федеральный закон «О борьбе с терроризмом».


Интернет – ресурсы:

  1. http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm .

  2. https://infourok.ru.

  3. nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/.

  4.  http://www.fact.ru/www/arhiv15bez-1.htm -  ЛИЦО СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА И ХАРАКТЕР СОЗДАВАЕМЫХ ИМ УГРОЗ

Анатолий Иванович ГУШЕР.


Требования к результатам освоения темы в рамках дисциплины ОБЖ:

Студент должен:

знать/понимать:

  • Понятие о терроризме и международном терроризме

  • Основные опасности распространения терроризма.

уметь:

  • Приводить примеры террористических актов

  • Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку информацию по данной теме:

  • а) поиск информации в сети Интернет;

  • б) поиск информации в периодических изданиях и литературе.

иметь практический опыт:

  • по действию в экстремальных ситуациях различного характера;

  • по правилам поведения при захвате в заложники.

Всоответствие с ФГОС СПО в рамках изучения темы у студентов должны формироваться следующие компетенции:

общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.



https://textbooks.studio/uchebnik.../tipologiya-terrorizma-mejdunarodnyiy.html







ХОД ЗАНЯТИЯ


п/п

Наименование этапа

Время,

мин.

Цели и задачи этапов

Содержание этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный этап – 2 мин.

1.



Организационный


2

Мобилизация внимания, выявление готовности студентов к занятию.

  • Приветствие

  • Проверка явки студентов

  • Проверка готовности студентов к уроку

  • Настрой студентов на работу


Приветствуют преподавателя, - визуально контролируют свою готовность к уроку, - рассаживаются на свои рабочие места.

Дежурный информирует об отсутствующих.

Повторительно-обобщающий этап– 10 мин.

3.

Повторение пройденного материала

10


Выявление степени подготовки студентов к занятию и степень усвоения материала по предыдущей теме.

Развитие грамотной речи студентов, самоконтроль своих знаний







Предоставляет возможность повторить домашнее задание. Озвучивает вопрос и заслушивает ответы студентов:

1) Как расшифровывается слово СПИД?

2) Пути передачи ВИЧ-инфекции?

3) Как нельзя заразиться СПИДом?

4) В чем заключается профилактика СПИДа?



Повторяют домашнее задание, отвечают устно, с места.

СПИД, как социальная опасность для населения.

1)СПИД

  • Синдром

  • Приобретенного

  • Иммуного

  • Дефицита


2)СПИД передаетсячерез:

  • Гемотрансфузионным путем (при переливании инфицированной крови);

  • Через родовые пути;

  • Половым путем;

  • Инструментальнымпутем(при использовании загрязненных вирусом шприцов, игл…);

  • Трансплантационный путь (при пересадке органов и тканей).

3)СПИД не передается:


  • Через поцелуй;

  • Через пот и слезы;

  • От укусов кровососущих насекомых;

  • при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;

  • при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;

  • - через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;

  • при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада;

4) В чем заключается профилактика СПИДа?

  • Исключить случайные половые контакты;

  • Для маникюра или бритья использовать только личные инструменты;

  • В случае половых контактов использовать презерватив;

  • Если будет риск заражения ВИЧ, обязательно сдать кровь на анализ;

  • Отказаться от медицинских услуг, если вы не уверены, что инструменты стерильные.

Изучение нового материала- 20 мин.

6.



Актуализация


20

Освоение нового материала


Вступительное слово, погружение в тему:

В последнее время мы часто слышим слово терроризм.

Давайте запишем в тетради что же такое терроризм.

Термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас.

Терроризм - крайняя форма насилия или угроза насилия, совершаемая для устрашения противников с целью достижения конкретных результатов.

Отличительные особенности:

Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность.

Во-вторых, терроризм отличает публичный характер

В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

В-четвертых, оказывает психологическое воздействие

В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства.

История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика. Террористы начинают объединяться, ставят себе на службу новейшие научные достижения человечества.

Современный терроризм - это серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками.(записать в тетрадь)

Международный терроризм – организованная сеть террористов и организаций осуществляющие акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом(записать в тетрадь).

При этом наблюдается резкий количественный рост террористических актов с многочисленными жертвами и значительными материальными потерями, а также объединение усилий отдельных экстремистских формирований и криминальных структур на международном уровне для достижения своих политических целей.





Записывают в тетради тему урока «Терроризм в современном мире».

Понятия «Терроризм», «Международный терроризм».

7.






В России террористическими признаны порядка 17 организаций, в США - 42. Группировки, известные во всем мире это:

Аль – Кайда – международная террористическая организация, создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном. Основная цель является – свержение режимов и установление шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ.

«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене, Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране, Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино – Балкарии.

• «Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб) прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и Дагестана против Российской армии.

• ХАМАС

• Хезболлах

• Талибан.

Так, организация Усамы Бен Ладана взяла на себя ответственность за проведение и организацию террористического акта, совершенного в США 11 сентября 2001 года. (просмотр слайдов)





8.




Особую боль в наших сердцах оставила трагедия произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен зверством и коварством террористов захвативших школе 1 сентября 2004 года.





Воспоминания очевидцев, Ира Гуриева: читает (Катя Коробицина)

Детский почерк простых, ненаписанных строк,

Перемена в разрушенной, взорванной школе.

И застыл не начавшийся первый урок,

И звонок, закричав, оборвался от боли.

И мальчишка не видит лучей в синеве,

Жизнь его не зовет ни взрослеть, ни учиться,

Он лежит на зелёной, помятой траве,

Как упавшая с неба, подбитая птица.

Он был другом моим - самым преданным стал,

Он увидел бы море и дальние страны,

Но ворвался в рассвет этот огненный шквал,

И теперь на земле одиноко и странно.

Ты прости нас, людей синеглазой земли.

Ты прости нас за эту холодную осень,

Мы сберечь и спасти не смогли.

И тетрадный листок жгучий ветер уносит.

Детство тонкой струной затерялось во мгле,

Будет плакать одно в лабиринте столетий.

Вы простите живущих на этой Земле,

На урок из огня не пришедшие дети...

(Джемиля)

сижу, реву...а там, как терпят там?

готовится к поминкам целый город..

поёт Кобзон о детях, про Беслан,

и ничего не сделать ... колкий холод

сбегает к сердцу - не уберегли...

а что могла я сделать - я, земная ?

мне б оторваться силой от земли,

вернуть детей домой...да что я знаю...

покой бы дать их душам, но душа

всё почему-то держит и страдает...

но если мать хоронит малыша,

кто как не мать, с ней горе разделяет...

(Вика Ершова)

Без слов – одна лишь боль,

Убитых горем матерей рыданье.

О, Господи, скажи доколь.

Назначил людям ты страданья?

От рук бездушных палачей

Детей загубленных, безгрешных.

Теперь заменит свет свечей,

Но не излечит безутешных.

Не раздается детский смех,

Один лишь плач и боли стон .

Останется нам, как на грех –

На память погребальный звон.

(Кубра)

Прошло уже так много лет,

А все вроде сейчас перед глазами…

И детки самых разных лет,

И взрослые, что их спасали…

Те страшные секунды и часы…

Те дни, что вечностью нам показались,

Та кровь, та боль, тот ужас, тот покой…

Тот запах смерти и ужасный вой…

Пусть вновь не повторится тот террор!

То массовое убиенье…

Путь будет мир и тишина,

И вечной память жертвам угнетенья…

(Вирсавия)

Чем можно оправдать убийство,

Не одного, не двух, а сотен,

Сотен невинных душ.

Зачем жестоко так,

Свое нам мнение представлять.

Нельзя быть правым, смерть неся,

Нельзя быть человеком, жизнь забрав.

Те, кто несут лишь горе и страданье,

Не люди и не звери, нет им оправданья!


Закрепление учебного материала – 8 мин.

9.









- Я думаю, вы понимаете, что терроризм – это зло, с которым нужно бороться

Борьба с терроризмом предполагает:

1. необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом

2. борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной без всяких так называемых «двойных стандартов»

3. нужно попытаться понять корни и причины, порождающие терроризм, и толкающие одних людей совершать массовые убийства других

4. При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях быть не может и что в одиночку терроризм не может победить ни одна даже самая могущественная страна.


Итак, мы сегодня с вами изучили тему «Терроризм – угроза обществу»

- Есть ли у вас вопросы по изученной теме?

- Ответ

- А у меня есть вопросы к вам?

1) Что означает слово « террор» в переводе с латинского?

2) Какие отличительные особенности терроризма от других преступлений

3) В чем особенность современного терроризма?

4) Что такое террористическая организация?

5) Приведите примеры террористических актов.



Отвечают на вопросы. Приводят известные примеры террористических актов.

Подведение итогов–5 мин.

11.









  • Рефлексия;

  • Выставление оценок за урок;

  • Домашнее задание


Студенты отвечают на карточках свое отношение к уроку





















Приложение № 1

Памятка

Чтобы не стать жертвой теракта

  • 1. Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.

  • 2. Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: это  может быть  ловушка, замаскированная под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.

  • 3. О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.

  • 4. По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.



Помните, мы люди и должны быть:

  •  добрыми и милосердными,

  •  вежливыми,

  • уважать друг друга и окружающих,

  • совестливыми и порядочными,

уметь откликаться на чувства других и стремиться всем прийти на помощь

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, поддержка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря













На протяжении занятия была показана межпредметная связь ОБЖ с дисциплинами история, география, обществознание, охрана труда, русский язык.

Метапредметными результатами освоения обучающимися базового уровня по данной теме являлись:


овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности;


анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;


обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;


овладение студентов навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных ичрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;


формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;


приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий;


развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника,


понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;


освоение приемов действий природного, техногенного и социального характера;

формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Предметными результатами, освоения студентами базового уровня по данной теме являлись:


1) В познавательной сфере:


– знания об опасных и чрезвычайных ситуациях; о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства.


2) В ценностно-ориентационной сфере:


умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;


умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей.

В итоге урока сформулировала вывод по теме, проанализировала работу студентов, оценила их.


Рефлексия прошла в форме самоанализа (цветные карточки)


В целом считаю, что урок цели достиг, удалось реализовать поставленные задачи, студенты показали хорошее качество знаний. В ходе занятия проявляли активность, заинтересованность, пытались выражать свою позицию и формулировать верные выводы.

































Приложение 2

Задания 1 группы



  1. Что означает слово « террор» в переводе с латинского?



Ответ:











  1. В чем особенность современного терроризма?





Ответ:

















Задания 2 группы



  1. Какие отличительные особенности терроризма от других преступлений?

Ответ:





















  1. Что такое террористическая организация?

Ответ:























Задание № 2



Собрать слова в предложение.





Терроризм – угроза обществу!

Россия против Террора!

Будущее без терроризма!

Экстремизму – нет!













































Задание № 3



  1. Каким бизнесом занимаются террористы, кроме совершения терактов?

  2. Метод террора, который не несет материальных и человеческих жертв, а имеет своей целью массовое устрашение.

  3. Что необходимо делать при звуках стрельбы?

  4. По возможности просите террористов отпустить…

  5. При вашем освобождении, когда можно покидать помещение?

  6. Как нужно дышать при применении газа?



Теперь в группе свои ответы отдайте соседу справа и проверяйте ответы товарищей.

За 6 правильных ответов оценка 5

За 5 — 4

За 4 – 3

Потом стихотворение «Чтоб на земле любовь всегда цвела!























Приложение 3

Рефлексия