СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "Первообразная и интеграл"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

nобобщить и систематизировать знания по теме;

nразвить интерес к предмету;

nактивизировать мыслительную деятельность;

формировать навыки самостоятельной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок»

ОТКРЫТЫЙ УРОК Урок-повторение «Первообразная и интеграл». (1 ч.)

Учебная тема: «Первообразная и интеграл».

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение и систематизирование знаний по теме.

Развивающие:

  • развитие интереса к предмету, развитие научного мировоззрения, творческого мышления, устной и письменной математической речи;

  • активизация мыслительной деятельности;

Воспитательные:

  • формирование навыков самостоятельной деятельности;

  • выработка внимания.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по Н.П. Гузику, интегрированный (математика, информатика).

Вид урока: урок – повторение с элементами презентации.

Метод обучения: репродуктивный.

Форма обучения: групповая.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

    • Взаимное приветствие.

    • Фиксация отсутствующих.

    • Организация внимания учащихся к уроку.

    • Определение целей и задач.

  2. Этап закрепления изучаемого материала.

      1. Теоретическая разминка.

На экране демонстрируются вопросы:

    1. Дайте определение первообразной.

    2. Сформулируйте основное свойство первообразной.

    3. Запишите три правила нахождения первообразных (формулы).

    4. Запишите формулу для вычисления площади криволинейной трапеции.

    5. Запишите формулу Ньютона-Лейбница.

Задача учащихся, в рабочих тетрадях ответить письменно. За каждый правильный ответ получают по 1 баллу.

      1. Работа с тестом.

Для класса выдаётся тест по вариантам (I и II). Учащиеся решают и определяют правильный ответ. Правильный ответ оценивается также в 1 балл.

I вариант



Условие

1-й ответ

2-й ответ

3-й ответ

А

Найти F(х)

Б


В

Вычислить:




Г

Д



II вариант




Условие

1-й ответ

2-й ответ

3-й ответ

А

Найти F(х)

Б


В

Вычислить:




Г

Д


      1. Вычисление площади фигуры.

На экране демонстрируются варианты вычисления площади фигуры, ограниченной линиями.

I вариант

II вариант

, , ,

, , ,


Учащиеся вычисляют письменно в тетрадях. Максимальное количество баллов – 5.

  1. Подведение итогов.

В завершении урока на экран выводятся демонстрационные слайды с правильными ответами. Учащиеся обмениваются тетрадями для проверки, выполненных заданий. Самостоятельно выставляют оценки по критериям:

13-15 баллов - «5»

9-12 баллов - «4»

6-8 баллов - «3»

IV. Домашнее задание.

Повторить пройденный материал и подготовиться к контрольной работе.


Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

обобщить и систематизировать развить активизировать формировать
  • обобщить и систематизировать
  • развить
  • активизировать
  • формировать
1) Дайте определение первообразной. 2) Сформулируйте основное свойство первообразной. 3) Запишите три правила нахождения первообразных (формулы). 4) Запишите формулу для вычисления площади криволинейной трапеции. 5) Запишите формулу Ньютона-Лейбница.

1) Дайте определение первообразной.

2) Сформулируйте основное свойство первообразной.

3) Запишите три правила нахождения первообразных (формулы).

4) Запишите формулу для вычисления площади криволинейной трапеции.

5) Запишите формулу Ньютона-Лейбница.

  • 1) Дайте определение первообразной. 2) Сформулируйте основное свойство первообразной. 3) Запишите три правила нахождения первообразных (формулы). 4) Запишите формулу для вычисления площади криволинейной трапеции. 5) Запишите формулу Ньютона-Лейбница.
I вариант    у=0, x=-2 , х=1       у=0, x=-2 , х=1       у=0, x=-2 , х=1       у=0, x=-2 , х=1       у=0, x=-2 , х=1 II вариант     у=0, x=- 1, х=1    у=0, x=- 1, х=1    у=0, x=- 1, х=1    у=0, x=- 1, х=1    у=0, x=- 1, х=1
  • I вариант

у=0, x=-2 , х=1

  • у=0, x=-2 , х=1
  • у=0, x=-2 , х=1
  • у=0, x=-2 , х=1
  • у=0, x=-2 , х=1
  • II вариант

у=0, x=- 1, х=1

  • у=0, x=- 1, х=1
  • у=0, x=- 1, х=1
  • у=0, x=- 1, х=1
  • у=0, x=- 1, х=1
Функция F называется первообразной для функции f на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка F ′(x)=f(x)

Функция F называется первообразной для функции f на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка F ′(x)=f(x)

Любая первообразная для функции f на промежутке I может быть записана в виде F ( x ) +С, где F ( x ) – одна из первообразных для функции f(x) на промежутке I , а С – произвольная постоянная.

Любая первообразная для функции f на промежутке I может быть записана в виде F ( x ) +С, где F ( x ) – одна из первообразных для функции f(x) на промежутке I , а С – произвольная постоянная.

( F+G) ′=F′+G′=f+g (kF)′=kF′=kf (1/ k F (kx+b))′ = 1 / k F′ (kx+b) ּ k = f (kx+b)
  • ( F+G) ′=F′+G′=f+g
  • (kF)′=kF′=kf
  • (1/ k F (kx+b))′ = 1 / k F′ (kx+b) ּ k = f (kx+b)
S = F(b) – F(a)

S = F(b) – F(a)

b     ∫  f  (x)  dx  =  F(b)  -  F(a)   a

b

∫ f (x) dx = F(b) - F(a)

a

А)      2 ответ Б)     3 ответ В) -1  1 ответ Г)     3 ответ Д)     1 ответ

А) 2 ответ

Б) 3 ответ

В) -1 1 ответ

Г) 3 ответ

Д) 1 ответ

А)      3 ответ Б)     2 ответ В) -1   2 ответ Г)     1 ответ Д)   2   2 ответ

А) 3 ответ

Б) 2 ответ

В) -1 2 ответ

Г) 1 ответ

Д) 2 2 ответ

13-15 баллов – «5»  9-12 баллов – «4»  6-8 баллов – «3»

13-15 баллов – «5»

9-12 баллов – «4»

6-8 баллов – «3»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!