Тема урока: Решение задач с использованием химического уравнения, если одно из веществ дано в избытке.
Цель урока: познакомить обучающихся с выполнением расчетов по химическим уравнениям, если одно из веществ дано в избытке.
Задачи урока:
Образовательная:
приобрести навык решения подобных заданий;
повторить химические свойства основных классов неорганических веществ;
закрепить основные ЗУН по алгоритму решения расчетных задач по химии.
Развивающая:
развитие логического, абстрактного мышления;
развитие навыков быстрого счета;
развитие способности концентрироваться при выполнении ответственного задания.
Воспитательная:
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация темы.
Алгоритм решения задач.
Подробный разбор задачи.
Отработка навыка решения подобных задач.
Самостоятельная работа.
Домашнее задание.
Дидактический материал: карточки с заданиями.
Тип урока: урок получения новых знаний и первичного их закрепления.
Методы, применяемые на уроке: объяснительно-иллюстративный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная беседа.
Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблица растворимости, презентация, ноутбук, проектор, мультимедийный экран.
Ход урока.
Организация класса.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте рабочую тетрадь, приготовьтесь к уроку.
Актуализация темы.
Чтобы сформулировать тему урока, предлагаю сначала ответить на несколько вопросов:
Что такое избыток?
Что такое недостаток?
Итак, ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?
Мы будем решать задачи на избыток и недостаток.
Запишем сегодняшнее число и тему урока «Решение задач с использованием химического уравнения, если одно из веществ дано в избытке».
Изучение нового материала.
Познакомимся с алгоритмом решения задач на избыток и недостаток.
Алгоритм расчетов по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке:
Записать условие и вопрос задачи (дано, найти).
Записать уравнение реакции (исходные вещества, продукты, расставить коэффициенты).
Найти количества исходных веществ.
Определить избыточный и недостаточный реагенты.
Рассчитать искомое вещество по реагенту, находящемуся в недостатке.
Правильно записать ответ.
А теперь попробуем решить задачу, пользуясь этим алгоритмом.
Пример решения задачи:
Смешали два раствора, содержащих соответственно 33,3 г хлорида кальция и 16,4 г фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата кальция.
Запишем условие задачи:
Дано: m(CaCl2)=33,3 г m(Na3PO4)=16,4 г |
Найти: m(Ca3(PO4)2)-? |
Решение:
Запишем уравнение реакции, расставим коэффициенты:
3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 ↓ + 6NaCl
Найдем количества веществ, масса которых дана в условии задачи:
n=
M(CaCl2)= 1*40 + 2*35,5 = 111 г/моль
M(Na3PO4)= 3*23 + 1*31 + 4*16 = 69 + 31 + 64 = 164 г/моль
n(CaCl2)=
= 0,3 моль
n(Na3PO4)=
= 0,1 моль
Над формулами веществ запишем данные о количестве веществ, найденных из условия задачи, а под формулами – стехиометрические соотношения, отображаемые уравнением реакций
0,3 моль 0,1 моль х моль
3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 ↓ + 6NaCl
3 моль 2 моль 1 моль
Определим, какой из реагентов взят в избытке. Для этого составим пропорцию соотношений количеств реагирующих веществ по условию и уравнению реакций:
˃
; 0,1 ˃ 0,05 , значит
CaCl2 – в избытке, Na3PO4 – в недостатке.
Расчет ведем по Na3PO4.
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию:
=
; х =
= 0,05
n(Ca3(PO4)2) = 0,05 моль
Найдем массу вещества, которую требуется вычислить:
m = n * M
M(Ca3(PO4)2)= 3*40 + 2*31 + 8*16 = 120 + 62 +128= 310 г/моль
m(Ca3(PO4)2)= 0,05 моль * 310 г/моль = 15,5 г
Запишем ответ:
Ответ: m(Ca3(PO4)2)=15,5 г
Закрепление нового материала
№ 2-59 из задачника.
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6,3 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 2 г.
Дано: m(HNO3)=6,3 г m(NaOH)=2 г |
Найти: m(NaNO3)-? |
Решение:
0,1 моль 0,05 моль х моль
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
1 моль 1 моль 1 моль
n=
M(HNO3) = 1*1 + 1*14 + 3*16 = 63 г/моль
M(NaOH) = 1*23 + 1*16 + 1*1 = 40 г/моль
n(HNO3)=
= 0,1 моль
n(NaOH)=
= 0,05 моль
˃
; 0,1 ˃ 0,05 , значит
HNO3 – в избытке, NaOH – в недостатке.
Расчет ведем по NaOH.
=
; х =
= 0,05
n(NaNO3) = 0,05 моль
m = n * M
M(NaNO3) = 1*23 + 1*14 + 3*16 = 85 г/моль
m(NaNO3) = 0,05 моль * 85 г/моль = 4,25 г
Ответ: m(NaNO3) = 4,25 г
№ 2 – 63. Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 9,8г с раствором, содержащим гидроксид кальция массой 14,8 г.
Дано: m(H2SO4)=9,8 г m(Ca(OH)2)=14,8 г |
Найти: m(CaSO4)-? |
Решение:
0,1 моль 0,2 моль х моль
H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
1 моль 1 моль 1 моль
n=
M(H2SO4) = 2*1 + 1*32 + 4*16 = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
M(Ca(OH)2) = 1*40 + 2*16 + 2*1 = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль
n(H2SO4)=
= 0,1 моль
n(Ca(OH)2)=
= 0,2 моль
˂
; 0,1 ˂ 0,2 , значит
H2SO4 – в недостатке, Ca(OH)2– в избытке.
Расчет ведем по H2SO4.
=
; х =
= 0,1
n(CaSO4) = 0,1 моль
m = n * M
M(CaSO4) = 1*40 + 1*32 + 4*16 = 40 + 32 + 64 = 136 г/моль
m(CaSO4) = 0,1 моль * 136 г/моль = 13,6 г
Ответ: m(CaSO4) = 13,6 г
Рефлексивно-оценочная часть.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
№ 2 – 55. Смешали два раствора, содержащих соответственно гидроксид калия количеством вещества 3 моль и хлороводород количеством вещества 2,25 моль. Определите количество вещества образовавшейся соли.
№ 2 – 58. Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6,3 г с избытком гидроксида калия.
№ 2 – 65. Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащего нитрат свинца (II) массой 66,2 г, с раствором, содержащим сульфид натрия массой 31,6 г.
Ребята, мы сегодня с вами познакомились с очень интересным типом задач по химии. Это расчеты по уравнению химических реакций, задачи «на избыток - недостаток». Мы с вами должны понимать, что самое главное – это научиться решать основные типы задач. Тогда любая более сложная задача, сможет быть решена вами с легкостью.
Спасибо за урок. До свидания.