СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку в 11 классе по теме "Литература. Чарльз Диккенс. Большие надежды."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока в 11 классе, Module 3, урок 3d. по теме "Литература. Чарльз Диккенс. Большие надежды." Презентация к уроку представлена в категории "Презентации к урокам английского". Список персонажей и словарь к уроку можно посмотреть в категории "Раздаточный материал к урокам английского языка".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку в 11 классе по теме "Литература. Чарльз Диккенс. Большие надежды."»

Тема: Ч. Диккенс и его роман «Большие надежды».



Цель: познакомить учащихся с творчеством английского писателя Ч. Диккенса



Задачиобразовательные – закрепить употребление в устной речи вопросов;

развивающая – совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

воспитательные – способствовать формированию активной гражданской позиции; способствовать формированию толерантности.



Оборудование и дополнительные материалы: учебник «Spotlight 11» авторы – О. В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В.Эванс; аудиоприложение к учебнику, мультимедийный проектор, презентация, кадры из фильма Майка Ньюэлла «Большие надежды».



Ход урока

1. Speech warm-up. (Речевая разминка. Беседа о роли книг).

The role of books in our life.

  • Do you read books?

  • Do you like reading?

  • Why?

  • What books do you like to read?

  • Do you prefer to read electronic or paper versions of books? [ ˈvɜː.ʃən ]

(I'm used to reading paper books. Besides, electronic books are bad for your eyesight.)

(E-books are easy to use, because the gadget is always at hand. Besides, the gadget holds a lot of books.)


2. Setting goals and objectives of the lesson. Motivation of educational activity of students. (Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.)

(На экране – обложка книги Чарльза Диккенса «Большие надежды»)

T. Look at the screen. What do you think what our lesson will be about?

S. Maybe we'll talk about the Charles Dickens’ novel "Great expectations".

T. You are right. The topic of our lesson is Charles Dickens. "Great expectations". We will get acquainted [əˈkweɪn.tɪd] with the biography of Charles Dickens, consider the plot and characters and analyze a specific episode [ˈep.ɪ.səʊd] of the work.

3. Primary assimilation of new knowledge. (Первичное усвоение новых знаний.)

Т. What do you know about Charles Dickens?

S. I know that Charles Dickens is an English writer.

Т. What else would you like to know?

S. I would like to know when he was born, where he grew up and how many books he has written.

Т. Ira Novikova and Alina Tretyak have prepared reports about the biography of Charles Dickens. Please, girls, tell us.

Ira Novikova: Charles Dickens (1812-1870) was born in Hampshire, England, and is considered to be one of the greatest British authors [ˈɔː.θər] of all time. During his lifetime, he used his great influence [ ˈɪnfluəns ] to comment on the social wrongs of the Victorian era [ ˈɪə.rə ], particularly those related to the poor in London. In fact, Dickens was no stranger to hardship himself.

Чарльз Диккенс (1812-1870) родился в графстве Хэмпшир, Англия, и считается одним из величайших британских писателей всех времен. При жизни он использовал свое большое влияние, чтобы комментировать социальные заблуждения Викторианской эпохи, особенно связанные с бедными в Лондоне. На самом деле, Диккенс не понаслышке знаком с трудностями.

Alina Tretyak: As a teenager, he was forced to finish school and work in a factory, while his family were in a debtors' prison. This had a profound effect on Dickens and his later writings. Some of Charles Dickens' most well- known and loved novels include Oliver Twist (1839), David Copperfield (1850) and A Tale of Two Cities (1859)

In Great Expectations, a poor 10-year-old orphan [ ˈɔː.fən ] (сирота) named Pip is confronted [ kənˈfrʌnt ] by a prisoner. This encounter [ ɪnˈkaʊntə(r) ] (столкновение) would have a huge impact on Pip's future.

Будучи подростком, он был вынужден закончить школу и работать на заводе, в то время как его семья находилась в тюрьме должников. Это оказало глубокое влияние на Диккенса и его более поздние труды. Некоторые из наиболее известных и любимых романов Чарльза Диккенса включают Оливера Твиста (1839), Дэвида Копперфилда (1850) и Повесть о двух городах (1859). В больших ожиданиях бедный 10-летний сирота по имени Пип сталкивается с заключенным. Эта встреча оказала бы огромное влияние на будущее Pip.

Т. You have a list of the characters in the novel. Please read it.

(Ученики читают список персонажей романа.)

T. Let's watch the video. Try to determine what the book is about.

(Просмотр видео.)

Т. Tell me what the book is about?

S. This book is about love, about how life can change. The boy was poor, but then he became a gentleman. But his love was unrequited [ ˌʌn.rɪˈkwaɪ.tɪd ], I guess.

(На экране – картинка встречи Пипа с Магвичем.)

Т. Look at the picture. Where are the characters? What do you think will happen in the extract?

S. The characters are in a graveyard. I think the man will ask the boy to help him and threaten to hurt him if he doesn’t.

Т. The novel is filmed. Let's see an extract from the film and find out whether Anya is right.

(Просмотр отрывка из фильма.)

Т. Open your textbooks to page 52. Let's listen and read an extract from the novel.

(Аудио сопровождение к уроку.)

Т. Here are a list of words. Now read the text.

(Читают текст.)

4. Initial testing of understanding. (Первичная проверка понимания.)

Т. Find the description of the prisoner in the text. What's his name?

S. (Читает отрывок). His name is Magwitch.

Т. Find the text description [ dɪˈskrɪpʃn ] of the scene as the prisoner turned PIP.

S. (Читает отрывок).

Т. Find the text of the dialogue between PIP and Magwitch about the parents of PIP.

S. (Читает отрывок).

Т. What did Magwitch order Pip? Find the answer in the text.

4. Consolidation of the studied material. (Закрепление изученного материала.)

5. Primary fixation. (Первичное закрепление.)

Т. Read the extract again carefully and fill in the gaps with a suitable word or short phrase. Work in pairs. (Работают в парах).

Ответы:

1 cut, throat (перерезать горло)

2 Pip’s pockets (карманы Пипа)

3 cheeks (щеки)

4 parents (родители)

5 his sister (его сестра)

6 a file and wittles (напильник и еда)

(На экране показаны ответы.)

6. Information about the homework, instructions for its implementation (Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.) (Ex.4a, p. 53)

7. Reflection (summing up the lesson). Рефлексия (подведение итогов занятия).