Открытый урок алгебры в 9 классе
Тема: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».
М БО У «Б о р с к а я с р е д н я я
общеобразовательная ш к о л а»
у ч и т е л ь м а т е м а т и к и
Мурзалиева Татьяна Александровна
Тема: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».
Цели урока.
Образовательные:
Ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, дать определение.
Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.
Сформировать умения решать неравенства данного вида.
Развивающие:
Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.
Воспитательные:
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
Мультимедиа-проектор
Экран
Авторская презентация к уроку
Раздаточный материал
Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
Математика. Типовые тестовые задания ОГЭ /под редакцией И.В.Ященко/
План урока.
№ | Этап урока | Содержание ( цель) этапа | | |
I | Организационный момент | Заслушать консультантов о выполнении домашнего задания, настроить учащихся на урок. | 1 | |
II | Повторение. Диктант. | Диагностика и мониторинг подготовки к ГИА (1 ч) | 6 | |
III | Устная работа. | Актуализация опорных знаний. | 3 | |
IV | Изучение нового материала | Выработать алгоритм решения неравенства 2 степени с одной переменной графическим способом. | 10 | |
V | Первичное закрепление материала | Формирование навыков решения квадратных неравенств. | 8 | |
VI | Физкультминутка | Упражнения для глаз, снятие напряжения с позных мышц, проверка осанки. | 1 | |
VII | Тренировочные упражнения | Формирование навыков решения квадратных неравенств. | 8 | |
VIII | Контроль и самопроверка знаний. | Диагностика и коррекция ошибок. | 5 | |
IX | Подведение итогов урока | Повторить алгоритм решения неравенств 2 степени с одной переменной. | 1 | |
X | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания. | 1 | |
XI | Рефлексия | Самооценка | 1 | |
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б ни нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
Сегодня вам предстоит открыть новые знания. Прежде, чем совершать открытие, давайте проверим себя, готовы ли мы совершить его. Для этого проведём разминку.
ΙΙ. Повторение
Диктант. /вопросы 1 – 10/.
повторение /подготовка к ГИА.
повторение расположения графика квадратичной функции в зависимости от а и от числа корней уравнения ax2+ bx+c=0;
повторение нахождения промежутков знакопостоянства функции.
/На каждое задание отводится 30 секунд/
Слайды 2 – 12, 13 – 14.
Ответы :А) 23,38 Б) 23,3 В) 23,39 Г) 23,4
Ответы: А) 5,06*102 Б) 5,06*103 В) 5,06*104 Г) 5,06*105
Ответы: А) (х-7)(3-х) Б) –(х-7)(3-х) В) (7-х)(х-3) Г) –(7-х)(3-х)
Ответы: А) 16 Б) 56 В) 32 Г) 1

Ответы: А) 1 В) -1 Б) 0 Г)
+4 - 10 ·50 :7



Ответы: А) 5 Б) В) Г) 40
Ответы:
А) аa0 , 1 корень
В) aa0, 2 корня
П
ри каких значениях х у
Ответы: А)
Б) 
В)
1
-3
Г) [-3;1]
Учащиеся меняются рабочими листами и сверяют ответы по представленным учителем на экране презентации решениям и выставляют отметку в соответствии с предложенными критериями.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ответ | В | Nt | Г | Б | 1;6 | Б | Б | В | А | Б |
Баллы | 10 | 9 - 8 | 5 - 7 | 0 - 4 |
Оценка | 5 | 4 | 3 | 2 |
III. Актуализация знаний.
1. Устная работа: /Слайды 15,16/ 1). Что можно сказать о количестве корней уравнения
а
х² + вх +с = 0 и знаке коэффициента а, если график функции расположен следующим

образом
1) а 0, 2 корня 2) а 0, нет корней 4) ) а
2) Назовите промежутки знакопостоянства функции у = ах² + вх +с, если ее график расположен следующим образом:

1) у 0,
y
2) y 0,
3) y 0 
2.. Отвечая на вопрос о промежутках знакопостоянства приходилось решать неравенства. Выполняя задание, вы выясняли, на каких промежутках функция принимает положительные значения, а на каких отрицательные.
К какому виду функций относятся функции, представленные в задании?
Назовите в общем виде формулу, задающую эти функции y=ax2+bx+c).
Назовите в общем виде неравенство, которое вам приходилось решать (ax2+bx+c0). Встречаются еще нестрогие неравенства.
Подумайте, как бы вы назвали эти неравенства?
3. Объявление темы урока: Решение неравенств второй степени с одной переменной. /учащиеся записывают тему урока в тетрадях/ (Слайд 17)
ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≤ 0)
ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≥0 ) (Слайд 18)
IV. Изучение нового материала.
1. Мотивация. /слайд 18/
А находит ли применение эти неравенства в окружающем нас мире?! А может это просто прихоть математиков?! Наверно нет! Ведь всякое явление можно описать с помощью функции, а умения решать неравенства позволяют ответить на вопрос, при каких значениях аргумента эта функция положительна, а при каких отрицательна.
Эти умения вам будут необходимы для выполнения (решения) большого класса задач (в 9 – 11 кл), для решения практико-ориентированных задач и как элемент при решении задач более высокого уровня сложности.
Сегодня на уроке мы будем рассматривать неравенства второй степени с одной переменной. Так какие же неравенства мы назовем неравенствами второй степени с одной переменной?
2. Даётся определение неравенства второй степени с одной переменной./ Слайд 19/
(учащиеся записывают определение в тетрадях)
Определение: Неравенства вида ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≥0 ),
ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≤ 0),
где х – переменная, а, в и с – некоторые числа и а ≠ 0, называют неравенствами второй степени с одной переменной.
3. Задание на распознавание неравенств второй степени с одной переменной. /Слайд 20/.

Слайд 21. Чтобы решить квадратное неравенство достаточно посмотреть на график функции y=ax2+bx+c. Какие знания о квадратичной функции нам понадобятся для решения предложенного неравенства? На какой вопрос нужно ответить, чтобы решить данное нераенство?.
.
Итак, какие знания о квадратичной функции нам понадобятся для составления алгоритма решения неравенств? (учащиеся предлагают различные варианты). Учитель корректирует и структурирует предложенное.
Затем шаги алгоритма появляются на слайде презентации, одновременно с ними появляется пример решения квадратного неравенства /Слайды 22,23, 24/

Карточки - памятки /алгоритм решения и пример/ у учащихся на партах.
V. Первичное закрепление материала.

1. Решить неравенство: Слайд 26.
Класс (один ученик у доски) решает неравенство по алгоритму с пошаговым контролем учителя. Контроль проводится с помощью слайда 26 презентации (пошаговое решение)

2. Устно. Слайды 27 – 28.
Учащиеся устно объясняют решение неравенства. Контроль проводится с помощью слайда презентации (пошаговое решение).
-
4.Физкультминутка.
VI. Тренировочные упражнения.
/ решения 1 – 3 заданий записываются на доске,
Контроль проводится с помощью слайдов презентации (31 – 34).
1) № 306. Решите неравенство:
2) Найти множество решений неравенства:
3). Найти множество решений неравенства
4) При каких значениях t уравнение не имеет корней.
1.2.
.
4)
VII. Контроль знаний.(учащиеся выполняют задания в рабочих листах по вариантам)
Слайды 35 – 37.
В таблице 1 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 2 - решение неравенства 2.
Таблица 1 Таблица 2
Маленький тест / с последующей проверкой./
1). Решите неравенство х2 + 4х 2 (-4; 0)
Слайд38
2) Решите неравенство х2 + 4х 0 Ответ: 3.
Слайд 39
3) Решите неравенство – х2 + 4х–6 0 Ответ: 3 Нет решений
Слайд 40
4) Решите неравенство – х 2 + 6х–9 Ответ: 3
Слайд 41. 4
Найди ошибку./ Устно. В приведенном решении неравенства учащиеся находят ошибки и указывают правильный ответ./
Пример 1. Решим неравенство 3х2 - 11х – 4 . Слайд 43.
Пример 2. Решим неравенство: Слайд 44.
Пример 3. Решим неравенство: Слайд 45.
Разноуровневые задания. Слайд 46.
(Учащиеся выбирают задание и решение записывают в рабочих листах. Контроль проводится с помощью слайдов презентации).
А. Решите неравенство Ответ:
Слайд 47
Б. Найдите решение неравенства:
Слайд 48
Ответ:
В. Решите неравенство:
Слайд 49
Ответ:
VIII. Итог урока. Слайд 50.
Повторить алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной.
Работа с учебником, стр. 85. Алгоритм решения неравенств вида ах² + вх +с 0 и ах² + вх +с 0 /прочитать/
IX. Домашнее задание: п. 14, стр. 83 – 85,
№ 304(б, д, ж), 308 (в, д), работа по карточкам.
X. Рефлексия.