СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока русского языка по теме "Будущее время глаголов", 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока русского языка по теме "Будущее время глаголов", 3 класс»

МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа»












Урок русского языка

в 3 классе

по теме:



«Будущее время глагола»













Подготовила

учитель начальных классов:

Куликова Валентина Николаевна



Цели: ознакомление учащихся с понятием «будущее сложное время глагола»; развитие умения изменять глаголы по временам.

Задачи: содействовать формированию УУД:

Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

Регулятивных: дать возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательных: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку.

Коммуникативных: учить формулировать собственное мнение договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.


Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности

- Прозвенел звонок, начинается урок.

- Вспомните правила работы на уроке: внимательно слушать учителя, отвечать полными предложениями, работать активно, быстро, не стесняться задавать вопросы, если возникли трудности, стараться запомнить все, что изучили на уроке.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Бва бвя пвы пвэ нви нву вве ввю

выборы - избрание путем голосования (словарное слово)

- Запишите слово «выборы», поставьте ударение, подчеркните опасное место.

- Какое мероприятие скоро состоится у нас в стране?

- Когда будут выборы?

- А ваши родители пойдут на выборы?

- Как вы думаете, на выборы нужно ходить обязательно?

- Составьте и запишите предложение со словом «выборы».

Мы с родителями пойдем на выборы президента России.

- Подчеркните члены предложения.

- Определите части речи.

- В каком времени употребляется глагол «пойдем»?

III. Повторение пройденного и постановка цели урока

З а п и с ь н а д о с к е:

Поб..гут, п..таки, з..леный, ..кно, зак..чает, кр..сивая, буду с..деть.

– Какое задание можно предложить к этим словам?

(Вставить пропущенные буквы, разделить на группы.)

– Объясните написание слов.

– На какую орфограмму эти слова?

(Безударная гласная, проверяемая ударением.)

– На какие группы можно разделить эти слова?

(1-я гр. – имена существительные, 2-я гр. – имена прилагательные, 3-я гр. – глаголы.) Запишите слова по группам.

– Что вы знаете об именах существительных?

– В каком роде могут употребляться существительные?

(В женском, мужском роде и среднем.)

– Что можете сказать о прилагательных?

- Задайте друг другу вопросы по теме «Глагол».

– Что можете сказать о глаголах?

(Они стоят в будущем времени.)

– На какой вопрос отвечает слово побегут?

(Что сделают?)

– На какой вопрос отвечает слово: буду сидеть?

(Что буду делать?)

– Чем похожи слова?

(Глаголы будущего времени.)

– Чем глаголы отличаются?

(Отвечают на разные вопросы.)

– А еще чем отличаются?

(«Побегут» – состоит из одного слова; «буду сидеть» – из двух слов.)

– У какого глагола даже без помощи вопроса можно определить, что оно будущего времени?

(У глагола «буду сидеть».)

– Что вам в этом помогло?

(Слово «буду)

Вывод: Такие слова в русском языке образуют глаголы в будущем сложном времени.

– Как вы думаете, почему?

– Назовите цели нашего урока (учиться находить глаголы будущего времени, знать вопросы глаголов будущего времени)

IV. Открытие нового знания

1. Прочитайте правило в учебнике с. 69

– Чем глаголы простого будущего времени отличаются от глаголов будущего сложного времени?

(С глаголами будущего сложного времени употребляются слова «буду», «будет», «будем» и др.)

Коллективная работа: Упр. № 124, с.69

– Из чего состоят глаголы будущего (сложного) времени?
(Из форм будущего простого времени от глагола «быть» и инфинитива (глагола в неопределенной форме).)


Динамическая пауза

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, потянитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

- В форме какого времени употреблены глаголы?


V. Первичное закрепление

– Прочитайте стихи.

- Глаголы какого времени употребляются в первом, во втором, третьем стихотворениях?

Снег теперь уже не тот,

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

(С. Маршак)


Пройдёт зима холодная,

Наступят дни весенние,

Теплом растопит солнышко,

Как воск, снега пушистые.

(С. Дрожжин)


Солнце ласково смеётся,

Светит ярче, горячей,

А с пригорка звонко льётся

Разговорчивый ручей.

(Я. Колас)


– Докажите, что в первом столбике глаголы прошедшего времени.

- Назовите вопросы, на которые они отвечают.

– На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?

- Есть здесь глаголы в будущем сложном времени?

– Что можно сказать о глаголах в будущем сложном времени?

- В каком времени употребляются глаголы в третьем столбике?

VI. Включение в систему знаний

Тест

  1. Определите сколько здесь глаголов.

Свет, светлеют, светлый, бегут, бег, быстрый, засвищут, свет, таял, зелень, зеленеет, зелёный, повеяло, весна, весеннее, расцвела, цвет, зазвенел, звонкий, звон.

а) 8

б) 6

в) 9

2. Найдите в группе слов «лишнее». Докажите.

а) дружил

б) замолчит

в) поглядит

г) будет темнеть

3. В предложении глагол может быть любым членом предложения. Чаще всего он является:

а) подлежащим

б) сказуемым

в) второстепенным членом

4. Найдите в предложении глагол и определите время.

В марте щука хвостом лёд разобьёт.

а) настоящее время

б) прошедшее время

в) будущее время

5. В какой строчке не правильно определили время глаголов?

а) наст. в.: спешит, идёт, расцветает

б) пр. в.: спешил, пришла, расцвёл

в) буд. в.: будут спешить, придёт, цветёт

(Взаимопроверка)


3. Упр. № 126, с. 70 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.


VII. Итог урока. Рефлексия.

– О чем узнали сегодня на уроке?

– Что нового узнали о глаголах в будущем времени?


- Каждый из вас должен оценить свою работу на уроке, выберите фразы и закончите их.

  • Сегодня я узнала...

  • Было интересно...

  • Было трудно...

  • Я поняла, что...

  • Теперь я могу...

  • Я научилась...

  • У меня получилось ...

  • Я смогла...

  • Мне захотелось...

VIII. Домашнее задание: упражнение 128, с. 70