Резник Марина Николаевна,
учитель географии
МАОУ СОШ №3
г.Усть-Лабиска
Первая квалификационная категория
Технологическая карта урока по теме
«Ресурсы Мирового океана» (география 10 класс, базовый уровень)
Тип урока: изучение нового материала
Цель:
создать условия для получения, осознания и осмыления
новой учебной информации в форме фронтальной
и групповой работы с ориентацией на формирование
предметных, социальных, информационных,
коммуникативных и личностных компетенций.
Цели урока :
Образовательная:
базовый уровень – способствовать формированию
представления о видах и масштабах использования
ресурсов Мирового океана
повышенный уровень.- создать условия для выявления
причинно-следственных связей географии размещения
ресурсов Мирового океана.
углубленный уровень-давать оценку влияния хозяйственной
деятельности человека на Мировой океан , находить пути
решения сложившихся проблем.
Развивающая :
способствовать развитию общеучебных умений школьников посредством включения их в самостоятельную поисковую деятельность;
развитие у школьников творческих умений и навыков,
формирование креативного мышления, направленного на выбор оптимальных решений; формирование умений и навыков отбора информации в Интернет-ресурсах.
Воспитательная:
формировать ценностное отношение школьников к
самообразованию, саморазвитию; воспитание уважения к
мнению окружающих, экологических ценностей ( на
примере рационального использования ресурсов Океана).
Технология обучения: проектная с использованием ИКТ
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
исследовательский .
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная, парная, индивидуальная.
Форма урока: урок- конференция.
Средства обучения: *География: Экономическая и социальная география мира.
Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреж.
Автор В.П. Максаковский, издательство «Просвещение», М., 2015
*Атлас 10-11 класс, издательство «Дрофа», 2017
*Настенные карты:
«Мировой океан», «Политическая карта мира».
*План-схема темы (см. Приложение 1).
* Лист самоконтроля (см. Приложение 2).
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Оргмомент | Приветствует учащихся. Создает позитивный эмоциональный настрой для работы конференции. | Настраиваются на творческую работу, готовят рабочие места. |
Актуализация | Воспроизводит в памяти учащихся систему базовых знаний, используя прием работы с карточками (каждому ученику на парту кладется карточка, но только половина имеет вопросы- см. приложение 3). | Открывают карточки, если есть вопрос , дают ответ. Дополняют и уточняют ответы одноклассников. |
Целеполагание и мотивация | Организует самостоятельную работу по формулированию: 1) темы урока, используя план- схему темы «Мировые природные ресурсы и экологические проблемы» (приложение1) 2) целей урока на основе листа-самоконтроля (приложение 2) Что относится к ресурсам Мирового океана? Какова тема нашего урока? Сформулируйте цель, задачи на урок. | Анализируют план-схему темы, лист-самоконтроля, самостоятельно формулируют тему и цели урока, озвучивают результат, после обсуждения с учителем записывают в тетрадь. |
Изучение нового материала | 1.Вступление: Вы знаете, что природные ресурсы играют огромную роль в жизни человека, т.к. без них невозможно создание всех благ, поэтому они выполняют связующую роль между природой и обществом. Ресурсы мирового океана очень специфичны в изучении, освоении и экологии , поэтому приобрели известную самостоятельность. 2.Организует работу творческих групп по презентации результатов работы над проектами, озвучивая группе проблему их работы (опережающее задание); (приложение 6); 3.Поясняет прием отбора и структуирования материала урока всем учащимся (приложение 4) 4.Организует работу оппонентов, рецезентов (приложение 5) 5.Обобщение: И так мы выяснили, Мировой океан - это действительно кладовая богатств. В наше время экономика освоения Океана понимается более широко. Она включает не только использование его ресурсов, но и заботу об их охране и восстановлении. Океан способен отдавать свои богатства, но и люди должны рационально их использовать. При таком подходе Океан поможет решить человечеству многие насущные проблемы. | Группы отчитываются по результатам информационных мини-проектов, представляя, вниманию класса электронные презентации. Учащиеся отбирают нужную информацию, заполняют таблицу ( см. приложение 4). Рецензенты ведут анализ работы творческих групп, используя рейтинговую таблицу (см. приложение 5). |
Первичное закрепление и применение | 1.Предлагает воспроизвести основное содержание блоков учебной информации. 2.Корректирует совместно со всеми учащимися основные блоки информации. 3. Дает возможность задать вопросы оппонентам. 4.Предлагает творческой группе библиографов представить дополнительную литературу по обсуждаемой теме. Оцените свою деятельность в выполнении работы. | Озвучивают результаты работы с таблицей. Корректируют,дополняют информацию содержания урока. Оппоненты задают группам интересующие их вопросы. Весь класс учавствует в дискуссии по выявленным проблемам. Группа библиографов представляет выставку литературы. |
Рефлексия | Ребята, как вы думаете, работая на уроке, мы достигли поставленной цели? Что такое ресурсы Мирового океана? Объясните их ценность? Оцените свою работу на уроке: Прием «Пять пальцев» М – (мизинец) – мыслительный процесс: какие знания, опыт я плучил? Б-(безымянный) – близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг? С – (средний) – состояние духа: какое было сегодня у меня преобладающее настроение, расположение духа? У – (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем услужил, порадовал или поспособствовал? Б-(большой) –бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие? Необходимо взять заранее подготовленную «ладошку» из бумаги. На мизинце продолжите: Я узнал о… НФа безымянном продолжите: Я сделал… На среднем пальце продолжите: Настроение у меня… -На указательном – продолжите: Я помог -На большом пальце – продолжите: Мое самочувствие… Предлагает группе рецензентов озвучить результаты их работы, если есть необходимость корректирует, дополняет вместе с классом свои мнения. Подводит общий итог урока. Урок окончен | Группа рецензентов определяет результативность работы творческих групп. Учащиеся высказывают по желанию свои мнения. |
Домашнее задание | Стр. 150-156 , подготовить презентацию по теме «Ресурсы Мирового океана» | Записывают дом. зад. в дневник.. |
Приложение 1
Приложение 2: Блок самоконтроля
Тема курса | Что нужно знать | Что нужно уметь |
Мировые природные ресурсы и экологические проблемы | Понятия: географическая среда, природопользование, ресуробеспеченность; Виды природных ресурсов | Выявлять районы и объяснять закономерности размещения разных видов природных ресурсов мира, регионов. Оценивать экологическую обстановку в мире, регионах, объяснять причины ее формирования. Различать рациональное и нерациональное природопользование. |
Приложение 3
« Природопользование- ?»
« Географическая среда-?»
«Ресурсообеспеченность-?»
Приведи примеры рационального природопользования.
Приведи примеры нерационального природопользования.
Из перечисленного списка выберите исчерпаемые возобновимые: минеральные, лесные, водные, агроклиамтические, почвенные, солнечная энергия.
Установите соответствие между видом природных ресурсов и примером прир. рес.:
Виды прир. рес. Природные ресурсы
1)исчерпаемые возобновимые А)железная руда
2)исчерпаемые невозобновимые Б) энергия Солнца
3)неисчерпаемые В) лесные ресурсы
Приложение 4
Ресурсы Мирового океана
Вид ресурсов | География использования | География размещения | Проблемы использования | Пути решения проблем |
| | | | |
Приложение 5
Критерии оценки деятельности в процессе защиты проекта
Состав творческой группы | Качество информационного содержания | Качество оформления | Культура речи, контакт с аудиторией | Владение программой Power Point | Соблюдение регламента | Итого |
Приложение 6
Проблема 1
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ООН на планете систематически голодает от 500 млн. человек, а около1 млрд.человек испытывают явный недостаток пищи, однако в литературе довольно часто высказывается мыль о том, что биологических ресурсов Океана вполне хватит для того, чтобы прокормить еще по меньшей мере 10 млрд.человек (исследование проблемы см. презентацию «Биологические ресусы мирового Океана»).
Проблема 2
Минеральные ресурсы невозобновимы. Однако они периодически оцениваются и переоцениваются на Международных сессиях горных, геологических, нефтяных конгрессов.В результате отмечено, обеспеченность некоторыми видами минерального сырья растет. Корректировку в ресурсообеспеченность видимо вносит Океан. Действительно ли такие возможности у океана есть? (исследование проблемы см. презентацию Минеральные ресурсы Мирового океана»).
Проблема 3
Вода наиболее распространенное соединение на планете, основа всех жизненных процессов. Но непросто вода ,а чистая, пресная, питьевая вода. Совместимы ли понятия «Пресная вода» и «Океан» (исследование проблемы см. презентацю «Водные ресурсы Мирового Океана).
Проблема 4
Бурно развивающая экономика современногомира требует все больших энергетических затрат, но ресурсообеспеченность по углеводородному сырью очень ограничена, может ли Океан разрешить это противоречие? ( исследование проблемы см. презентацию «Энергетические ресурсы Мирового океан»).
Проблема 5
В последнее время происходит настоящий туристический бум. Главным рекреационным ресурсом привлекающим туристов – это океаническое побережье, практические рекомендации по выбору места отдыха нам предложат …( исследование см. презентаию «Рекреационные ресурсы Мирового океана»).