Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Тема: повторение пройденного по теме: «Квадрат». «Что узнали. Чему научились».
Цели: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи ; развивать внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
УУД. Личностные: положительное отношение к урокам математики; умение признавать собственные ошибки.
Предметные: читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 100; распознавать изученные геометрические фигуры и изображать их с помощью линейки на бумаге с разлиновкой в клетку; находить периметр квадрата; решать задачи в 2 действия по сформулированным вопросам.
Метапредметные (Регулятивные): проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Познавательные: анализировать условие задачи; достраивать часть до заданной геометрической фигуры.
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; организовывать взаимопроверку; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационно – мотивационный. | -Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Мы за парты дружно сели и на доску поглядели. Математику сейчас начинает 2 класс. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
2.Актуализация знаний | (Устный счёт) – 36 увеличить на 20. – 14 уменьшить на один десяток. – 8 увеличить на 3. – Какое число меньше 26 на 6? – Чему равна сумма чисел 50 и 8? – Из числа 54 вычесть 4 единицы. - Сколько см в 3 дм? - На сколько 35 больше 30? - Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре? Проверим свои ответы: 56,4,11,20,58,50,30см, на 5,13лет. 2. Вычислите удобным способом: 56 + 9 + 4 + 11 46 + 15 + 4 + 5 22 + 7 + 8 + 13 31 + 16 + 9 + 4 3. Вычислите: * Сколько ушей у двух ежей? (4) *Сколько дней в двух неделях? (14) *Сколько ног у шести петухов? (12) *Сколько лапок у двух зайчат? (8) *Сколько ножек у трёх кошек? (12) * Сколько ног у пяти воробьев? (10) | Вычисляют устно и отвечают. Проверяют. Выполняют вычисления. |
3.Целеполагание | Мы сегодня на уроке Проведем опрос не строгий. Будем с вами мы считать, умножать и вычитать! Повторим, что нам знакомо, Что учили в классе , дома. Кто самый внимательный? Какую тему урока я назвала? (повторение) Разомнемся?! Отгадайте загадки. *** Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура Лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (круг). *** На фигуру посмотри И в альбоме начерти Три угла. Три стороны Меж собой соедини. Получился не угольник, А красивый… (треугольник). *** Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (квадрат). *** Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (прямоугольник). *** Все фигуры повторяем И спокойно называем: Вот овал, окружность, круг… Продолжай-ка, милый друг! - Какая фигура может быть лишней и почему? - Вокруг нас весь мир состоит из геометрических фигур. И даже сказочные герои! А теперь трудный вопрос: Какой сказочный герой имеет форму круга? (Колобок). Именно он вместе со своими друзьями будет с нами сегодня на уроке. Чистописание: - Сколько лет внучке, если дедушке 65 лет, а внучка на 50 лет моложе? (15 лет) - Посмотрите на число 15.Из скольких ломаных линий состоит число 15? Сколько звеньев в цифре 1? А в цифре 5? - Что вы можете сказать об этом числе? (Число двузначное, записано цифрами 1 и 5, нечетное) Давайте пропишем красиво число 15. | Отгадывают загадки Отвечают на вопросы. |
4. Решение частных задач ФИЗМИНУТКА | Решение уравнений: Итак наш друг Колобок отправился в путь! - И первый на встречу попался заяц. -Что вы знаете о зайцах? А наш заяц тоже умеет задавать вопросы! Ответим? - Что ж ответь на мой вопрос. Да скорее нет терпенья. Что же это….. Х+9=48 - Уравненья! - Как называется неизвестное число в первом уравнении? (Слагаемое) - Как его найти? (Из суммы вычесть известное слагаемое) - Давайте запишем и решим уравнения.стр.40 №4 Решение задачи. Дальше катиться дружок, - И на встречу ему (Волк!) Ну, а это что за зверь? Кто расскажет нам теперь? Волк тоже приготовил для вас задание! Задание волка Стр. 41 №10 Танец «Буги – вуги» Шум опять, трещит листва. Снова встреча, вот дела! Наш герой, увы, не слабый А зовется - Косолапый. Кто ж нам встретился, детишки, Ну, конечно это… (Мишка). Медведь тоже приготовил своё задание. - Начертите в тетради квадрат, длина которого 3 см. Найдите периметр этого квадрата. | Решают уравнения Работа по учебника. Решают задачи. Работа по учебника Выполняют движения под музыку Отвечают на вопросы. Чертят квадрат и находят периметр |
5. Итог урока. | - Ребята, а какие знания помогли сегодня нам и Колобку, что мы сегодня повторяли? (Мы решали примеры, решали уравнения, задачи, считали и сравнивали.) - Верно. В целом, выполнили различные арифметические действия с числами. Это для Внучки был самый большой подарок! А вы ей тоже понравились - Сказка – ложь, Да в ней намек! Всем, ребята, вам урок! Ничего ты знать не будешь, Если от труда далек. А теперь мы обо всем Дружно песенку споем! | Отвечают на вопросы |
6.Домашнее задание | Стр. 40 № 6, стр. 41 № 12 | |