СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: "Рисование кругов и овалов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа с прописью. Подготовительный этап обучения грамоте.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Рисование кругов и овалов"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПРОВЕРИЛ

преподаватель

_______________

«_»________201_г.


Технологическая карта урока по русскому языку

на тему:

«Рисование кругов и овалов»



Выполнила

студентка Ш-21 группы

Самойленко Светлана Александровна



Ейск, 2018 г.



Предмет: Письмо

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема: «Рисование кругов и полуовалов»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: «Формировать правильную осанку при письме и выполнять графические упражнения по образцу»

Задачи:

  • Формировать у первоклассников навык держания ручки и начальный навык письма

  • Воспитывать познавательный интерес к изучению грамоте

  • Развивать память, речь, мышление и другие психические процессы

УУД:

Личностные: 1) положительное отношение к познавательной деятельности; 2) умение осознавать свои трудности.

Регулятивные: 1) умение формировать тему урока; 2) уметь высказывать свои предположения; 3) умение анализировать свою работу и исправлять ошибки; 4) уметь выполнять учебные задания в устной и письменной речи; 5) осуществлять контроль по результату.

Познавательные: 1) умение строить речевые высказывания; 2) формулировать и высказывать собственное мнение;

3) контролировать действия партнеров; 4) умение добывать новые знания; 5) умение делать выводы на основе анализа результата.

Коммуникативные: 1) сотрудничать с учителем и сверстниками; 2) грамотно оформлять свои мысли в письменной и устной форме; 3) умение слушать и понимать речь других людей; 4) умение аргументировать свой ответ.

Оборудование: презентация, цветные карандаши и прописи

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Александровна, и сегодня урок у вас проведу я. Желаю вам успехов во время нашей работы.

- Приветствуют учителя

К.1,3

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать азбука, прописи и пенал. Кто уже готов хлопните один раз в ладоши. Ребята, сегодня у нас с вами будет непростой урок, а необычный. К нам в гости пришел Карандашик из наших прописей.

Давайте с ним поздороваемся.

- Проверяют готовность к уроку (хлопают в ладоши)


- Слушают учителя



-Здороваются с Карандашиком

К.1,3

Р.4

Выявление места и причины затруднений, выход из проблемной ситуации)

Карандашик пришел к нам не с пустыми руками. Он приготовил задание. Посмотрите на слайд. Вам нужно разделить изображенные предметы на две группы ( показ слайда). Правильно, все предметы можно разделить на полуовальные и круглые.

Ребята, как вы думаете, какие элементы мы с вами будем сегодня учиться выполнять в тетрадях?

Совершенно верно, полуовалы и круги.

Ребята, перед началом работы я предлагаю вам пожелать друг другу что-то хорошее.

- Слушают учителя


- Выполняют задание



- Определяют тему урока



- Высказывают хорошие пожелания друг другу

К.1,2,4

П.2,5

Реализация построенного проекта

Наверно, все вы помните сказку Корнея Чуковского «Муха – Цокотуха» ( показ картинки с иллюстрацией книги).

Давайте вспомним, о чем она.

Кто главный герой или героиня сказки? Верно, муха.

А что муха делает?


А кто похитил муху?

Паук, верно ребята. А кто же пришел на помощь нашей мухе?

Ребята, а бывает праздник без музыки?

Совершенно верно, торжество почти всегда сопровождается музыкой.

А наша героиня позвала музыкантов?

Сейчас мы с вами это и проверим (просмотр отрывка из мультфильма). Верно ребята, позвала. Вы большие молодцы, вам удалось очень хорошо запомнить сюжет сказки. А теперь ребята, откройте ваши прописи на странице 11.

Ребята, посмотрите! Да это же музыканты, но у всех них не дорисованы какие-то части тела. Давайте поможем им.

Вам необходимо обвести недостающие части насекомых – музыкантов. Закончили.

Теперь давайте выполним звуковой разбор слов. Под каждой картинкой у вас расположены квадратики. Ваша задача выполнить разбор.



- Вспоминают сюжет сказки «Муха – Цокотуха»

- Муха - Цокотуха


- Купила самовар и собирает

гостей на праздник

- Паук

- Комар


- Нет


- Да




- Открывают прописи на странице 11





П. 1,2

К. 1,2,3

Л. 1,2

Первичное закрепление с проверкой во внешней речи

Но на этом наша с вами работа не заканчивается.

На следующей иллюстрации изображены картинки, что на них изображено?

Ребята, сейчас вам предстоит поработать в парах и составить рассказ по данным картинкам.

(Опрос некоторых учеников)

Посмотрите, у нашего героя не дорисовано тело, давайте поможем ему.

Все закончили? Молодцы. Но внизу страницы нас ждет задание. Давайте же с ним ознакомимся.

Это же круги, но по какой-то причине они незаконченные, может мы это и исправим?

Тогда начинаем писать, но не забываем сохранять ровную осанку и правильно держать ручку.


- Отвечают на вопрос учителя


- Работают в парах, составляют рассказ по картинкам


- Дорисовывают тело героя

- Да



- Да

- Расписывают первый круг


Р. 2,4

Физминутка

На двери висит замок — Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.) Потянули… (Тянем кисти в стороны.)

Покрутили… (Волнообразные движения.)

Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли! (Пальцы расцепились.)


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Ребята, внизу нас ждет небольшое задание, давайте посмотрим посмотрим на него.

Здесь изображены полуовалы, которые нам необходимо дорисовать. Давайте выполним его вместе. Но перед началом вспомним правила расположения тетради и ручки во время письма, и правила сидения за партой.

А теперь приступим к заданию.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии, поставив ручку на это место, начинаем вести ее вверх с уклоном вправо, создавая полуовал. Коснувшись верхней линии, ведем полуовал вниз, там коснувшись нижней линии, ведем ручку вправо, создавая как бы петлю. Тоже проделываем с нижней линией.

Молодцы, у вас все очень хорошо получается.

- Смотрят на задание



- Вспоминают правила расположения тетради и ручки во время письма, и правила сидения за партой

- Начинают работу


Р. 4,5

Л. 1,2

Включение в систему знаний и повторение

Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке?

Какую сказку мы сегодня вспомнили?

Какие задания мы выполняли в прописях?

Какие элементы мы научились рисовать?

- О рисовании полуовалов и кругов

- Муха – Цокотуха

- Дописывали элементы

- Круги и полуовалы

К. 1,3,4

Р. 2,3,5

Л. 1,2

Рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итоги.

Ребята у вас на столах лежат цветные карандаши и листочки. Пожалуйста, нарисуйте смайлик, оценивающий вашу работу на уроке:

Красный – если во время урока у вас возникало много трудностей;

Желтый – если большинство вопросов вам были понятны, но над некоторыми стоит еще подумать;

Зеленый – если у вас все получалось и не возникало каких – либо трудностей или вопросов.




- Рисуют смайлик, оценивающий свою работу во время урока

К. 1,3

Р. 3,5