Этап целеполагания |
Тема урока | Чтение и запись чисел : числа от нуля до десяти. Число и цифра 0 |
Цель урока | Дать первоначальные сведения о числе и цифре 0. |
Планируемые результаты: |
| Писать цифру 0. Соотносить цифру и число 0. |
| Регулятивные: - в диалоге с учителем принимать учебную задачу; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме . Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации ; проводить сравнение и анализ. Коммуникативные - использовать простые речевые средства; включаться в диалог; отвечать на вопросы учителя. |
| Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики |
Технологический этап |
Тип урока | ОНЗ |
Форма урока | Урок-беседа |
Основные термины и понятия | «цифра и число 0», |
Используемые образовательные технологии | Здоровьесберегающие; деятельностный метод |
Домашнее задание | Не задано |
3. Организационно-деятельностный этап |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1) Организационный этап. | Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок - математика. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожмите руку соседа! | Приветствуют учителя и садятся за парты в определённой последовательности | Коммуникативные: взаимодействие с партнером |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Чему мы должны научиться на уроке математики? Какую цель мы поставим сегодня на уроке? Что нам будет помогать на уроке? 01 02 03 04– назовите соседей числа…? Что общего? | Отвечают Узнать что-то новое Учебник и учитель Называют | Регулятивные: целеполагание и планирование Коммуникативные: умение вступать в диалог |
3) Актуализация знаний. | -Что вы знаете о числах? Какое число самое большое, какое самое маленькое? Математический диктант Напишите числа в порядке уменьшения. | Отвечают 7, 3, 5, 1, 2, 4, 6 Записывают | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные: умение вступать в диалог |
4) Первичное усвоение новых знаний. | Кого вы увидели на слайде. С каким числом мы будем знакомиться? - Определите тему сегодняшнего урока. - Какую цель поставим для себя? - Какие пословицы Вы знаете, в которых употребляется число семь? | Узнать о числе и цифре 0 Ноль внимания. Ноль без палочки. | Коммуникативные: умение вступать в диалог Регулятивные: составить план действий по решению проблемы |
5) Первичная проверка понимания. | Посмотрите на слайд. Что вы можете рассказать о числе 0? Посмотрите на правило в синей рамке на стр.82. С каким числом и цифрой мы знакомимся? Что нам рассказывает правило? Какое число больше? Какие свойства есть у нуля? Нуль – это сколько? Учебник стр.82. Номер 1. Какие вещи всегда должны быть парами? | Отвечают Устно отвечают 0 Отвечают Выполняют устно | Коммуникативные: умение вступать в диалог Регулятивные: составить план действий по решению проблемы Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника |
6) Первичное закрепление. | Откройте тетради, взяли ручки, сели правильно. Объясняю правильное написание цифры 0, показывая на доске, разлинованной в клетку. Овал начинают писать немного левее правого верхнего угла клетки. Ведут линию вниз, закругляя на середине нижней стороны клетки. Затем ведут руку вверх к началу овала. Задание в тетради – столбики с примерами на 0 Чем число отличается от цифры? Учебник стр.82. Номер 2. Выполнить вычисления. | Выполняют Написание числа и цифры 0 Решают Цифра-знак числа Выполняют устно | Познавательные: ориентироваться в информационном |
7) Рефлексия (подведение итогов занятия). | Как сегодня звучала тема нашего урока? Из каких элементов состоит цифра 0? Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов и жестов. | Цифра и число 0. Оценивают | Коммуникативные: умение вступать в диалог Личностные: осознавать суть социальной роли ученика/самооценка |