СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока внеклассного чтения по рассказу Б.Машука "Горькие шанежки"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  внеклассного чтения по рассказу амурского писателя  Б.Машука «Горькие шанежки». «Чем больше мы от сердца отрываем, тем больше нам от сердца остается».

Тема сострадания и взаимопомощи в рассказе.  8 - 7-й класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока внеклассного чтения по рассказу Б.Машука "Горькие шанежки"»

МОУ «Нижнеильиновская СОШ»

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС

Урок внеклассного чтения по рассказу амурского писателя Б.Машука «Горькие шанежки». «Чем больше мы от сердца отрываем, тем больше нам от сердца остается».

Тема сострадания и взаимопомощи в рассказе. 8 - 7-й класс

Учитель русского языка и литературы

Колесник Наталья Ивановна

Тип урока: урок внеклассного чтения

Форма урока: урок-дискуссия

Метод: комбинированный, игровой.

Цель урока:

Образовательные:

– формировать умение анализировать текст художественного произведения;

– развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы;

– формировать представление о героях произведения на основе сопоставления и словесного образа;

– обогащать словарный запас.

Развивающие:

– развивать устную речь учащихся;

– развивать навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев; произведения;

– развивать умения обобщать изученное.

Воспитательные:

– воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Личностные УУД:

– формирование уважительного отношения к иному мнению;

– развитие мышления, внимания;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

– формулировать тему и цели урока;

– иметь способность к целеполаганию;

Познавательные УУД:

– формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения понимать цель чтения;

– излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно, подробно;

Коммуникативные УУД:

– формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;

– умение договариваться, находить общее решение;

– владеть монологической и диалогической формами речи;

слушать и слышать других;

  1. Методы: репродуктивный, проблемное изложение (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом.

  2. Приемы: диалог, комментированное чтение, лексическая работа, выразительное чтение, построение кластера, фронтальный (блиц) опрос, инсценирование, художественный пересказ, работа в группах

  3. Средства обучения: компьютер, презентация, учебник, иллюстрации к произведению, бутафория для инсценировки эпизода.

  4. Литература:

  5. 1. Рассказ Б.Машука “Горькие шанежки”, альманах “Приамурье моё”, Хабаровское книжное издательство, 1974

  6. Опережающее задание. Прочитать рассказ Б.Машука «Горькие шанежки»

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Работа с биографией писателя

  5. Физминутка

  6. Осмысление содержания

  7. Работа в группах

  8. Анализ текста

  9. Творческая лаборатория

  10. Закрепление

  11. Обобщение

  12. Рефлексия


  1. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.




Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя Слайд 3).Эпиграф. Чем больше мы от сердца отрываем, тем больше нам от сердца остается. А.А Вознесенский. Здравствуйте, ребята. К нам на урок сегодня приехали гости. Поприветствуем гостей. Садитесь. Я рада всех вас видеть на уроке. На столе у вас лежит лист самооценки. Отметьте свое самочувствие в начале урока.


Приветствие учащихся.









Работают с листом самооценки

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

знаний

(3 минуты)






















3. Постановка учебной задачи.

(1минута)













4.Работа с биографией писателя






    1. Физминутка

1 минута


Слово учителя Под стук колес поезда. Зачитываю кусочек произведения. « Обдав всех паром, паровоз проскочил мимо, и за ним потянулись платформы с танками. Под частый перестук колес приближались коробки вагонов. Увидев в дверях одного из них человека с поднятой рукой, Карлушка подпрыгнула. Топко вскрикнула: - Едет! Вот он, деда!…» О каком произведении пойдет речь на уроке?. -Сформулируйте тему из облака слов. О каких качествах человека мы сегодня будем говорить. (1, 2 слайды)- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чему мы должны научиться? Значит, нам необходимо выяснить, через поступки героев, в чем заключается сострадание и взаимопомощь в рассказе.


Кто автор рассказа? Девочки из группы «Исследователи» подготовили информацию о нашем амурском писателе. Сообщение о биографии Б.Машука. (Ира,Марина) см.Приложение №1 (3 слайд)







Показывает гимнастические движения.



Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться.




Слушают, предполагают, называют тему урока. Тема сострадания и взаимопомощи в рассказе Бориса МашукаГорькие шанежки.














Ставят цель урока. (Работать над содержанием рассказа, выражать свои мысли, оценивать поступки героев, раскрыть его главную мысль-тему сострадания и взаимопомощи, будем учиться анализировать и выразительно читать художественное произведение.)




Слушают сообщения учащихся. Трое учащихся выступают перед аудиторией







Повторяют движения за учителем

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).



Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозироватьпредстоящую деятельность.






Практика опережающего обучения.



Использование различных источников информации (Л)




  1. Осмысление содержания



3 минуты










































7.Работа в группах


























































2 минуты

























8.Анализ текста









2 минуты












9. Творческая лаборатория































10 минут













    1. Закрепление:

выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции












11.Обобщение






















12.Рефлексия














13. Домашнее задание
























Теперь мы переходим непосредственно к тексту.

Индивидуальная работа

Блиц-опрос (отвечаем быстро, одним словом или словосочетанием)

1) Кого отправил Чалов с вестью о сыне к деду Колотилкину?

2) Если бы девочка не пошла, узнал бы дед, что его сын будет проезжать мимо их станции?

3)Кто сообщил на станцию о сыне Колотилкина?

4) Почему Карлушка идёт, несмотря на то, что ей страшно?

5) Кто напугал девочку во время пути?

6) Куда едет сын деда Колотилкина?

7) Какой груз везёт эшелон, с которым едет сын деда?

8) Как зовут сына деда Колотилкина?

9) Почему состав не остановится на станции?

10) Кто подсказал деду, как передать сумку сыну Кольке?

11) Как дед Колотилкин назвал девочку?

Читая рассказ, вы встретили некоторые непонятные слова. Послушаем группу «аналитиков»,которые объяснят нам лексическое значение слов, встретившихся в рассказе.

(Таня) объясняет значение словосочетаниегоре луковое”.

см.Приложение №2

Почему он так назвал девочку?

– Можно так же сказать о горе деда Колотилкина?

Аналитик Сергей объяснит лексическое значение некоторых непонятных слов, встретившихся в рассказе.. (детская презентация)

Презентация, подготовленная учениками-

. Открываем творческую лабораторию.

1 группа работает с отрывком из рассказа (от слов ... “узкая и сырая тропа уводила девочку в высокие кочки” до слов ... “девочка бросилась бежать изо всех сил и темной горошинкой покатилась к вершине бугра”)

2 группа от слов « Они вошли в кабинет… до слов… «Это ты правильно говоришь,- одобрил Чалов…» и ответы на вопросы по вариантам. Вопросы в письмах-треугольниках.

Приложение 3

Вопросы первой группе: 1.Какие ключевые слова, которые говорят о том, как девочке страшно, вы выписали?

2.Почему она все-таки идет?

3.Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в этом отрывке?

Вопросы второй группе:1. Какие вы выписали слова. Кто помогал деду встретиться с сыном?. Лиза объяснит нам ,что такое сочувствие, сострадание, взаимопомощь.

2.Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в этом отрывке?

3.Для чего автор использует изобразительно-выразительные средства в тексте?

(приложение №3)

1.Найти в тексте, что напугало девочку, когда она шла к деду Колотилкину. (4 слайд)

2) Найти в тексте, откуда и от кого пришла помощь девочке. (5 слайд)

3) Найти в тексте слова и словосочетания, которые говорят о горе деда Колотилкина. Зачитай. (6 Слайд)

8.Творческая лаборатория. Каждый труд требует благородного отдыха. Я приглашаю вас в театр. Группа «Театралы» подготовила инсценировку эпизода. Прошу посмотреть кто и чем помог деду Колотилкину?

(После инсценировки) Почему помогла? А вы бы поделились? Каким должен быть человек, живя среди равных себе? ( одежда деду, соседке, масло, кукуруза, белый мешочек, лавочка. Мед, варенье, носки, пеленка, жилет из овчины)

9. Составление кластера.

Часто жизненные испытания ставят нас выше хотя бы на одну нравственную ступень. Перед вами лесенка взаимопомощи. Давайте дополним ее ступеньками. Что еще входит в понятие взаимопомощи . ( доброта, сочувствие, сострадание, милосердие, взаимовыручка, забота, единство, защита,) Учащиеся выходят к доске и прикрепляют на ступеньки слова.

10. . Чтение отрывка наизусть. Лиза

– Долго ли будет помнить вкус шанежек Карлушка?

-Поймёт она когда-нибудь, почему дед назвал эти шанежки горькими?

Почему именно такой финал? Какие проблемы, освещенные в этом рассказе, ставит перед нами жизнь?

- Ребята, над чем вас заставили задуматься события, описанные в рассказе? ? Что готовы сделать вы, для того, чтобы в семье, в школе, в классе, в мире было больше добра, взаимовыручки, сочувствия?

Давайте же и мы, обогащая мир души, будем строить свою жизнь на благо ближнего. Любя человека, испытывая чувство сострадания, желанием пожертвовать личным ради счастья другого человека.

      1. Возьмите лист самооценки, оцените свою деятельность на уроке и свое самочувствие.
      2. Выберите только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за плодотворную работу на уроке.
      3. Каков эпиграф к нашему уроку?
      4. Делайте людям добро! Разделяйте с ними радость и беду, будьте готовы прийти на помощь в любую минуту.

Напишите небольшое сочинение на тему: “Почему дед назвал эти шанежки горькими?”( Задание на карточках)

Ну а я хочу угостить вас шанежками. Чтобы и вы ощутили неповторимый вкус ароматной сладкой выпечки.




























Отвечают на вопросы по содержанию текста


































-











Двое учащихся работают у доски.










Отвечают на вопросы










Слушают товарища, смотрят презентацию


Отвечают на вопросы








Работают с текстами в группе, анализируют текст







Отвечают на вопросы по группам



Работают по группам. Анализируют текст. Думают, размышляют, отвечают на вопросы














Связь с русским языком. Подготовка к ОГЭ. Вспоминают изобразительно-выразительные средства











Работа с текстом, ответы на вопросы














Работа с текстом, ответы на вопросы

















Смотрят инсценировку, анализируют












Отвечают на вопросы,Записывают в тетрадь














Составляют кластер в виде ступеньки



















Слушают товарища, делают выводы




















Отвечают на вопросы. Обобщают и делают выводы по изученному произведению.
















Оценивают свою деятельность



















Получают домашнее задание.














Подбор аргументов для подтверждения собственной позиции (М)























Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
















ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.




УУД: регулятивные (работа с текстом: определяют тему и главную мысль).















































































































УУД: познавательные (опираются на уже известное).


































УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества).














Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).











































УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка









ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Борис Андреевич Машук родился 13 февраля 1937 года в г. Свободном Амурской области. Рано потеряв родителей, воспитывался у бабушки с дедушкой на небольшом полустанке Транссиба Дея Завитинского района.

Его детство пришлось на трудные военные годы. Учился будущий писатель и публицист в школе-интернате, затем в ремесленном училище в Хабаровске, там же работал токарем на заводе им. М.Горького, ходил матросом и кочегаром по Амуру.

В 1956 году был призван в армию, три года служил в радиотехнических войсках Забайкальского военного округа, стал радистом 1-го класса. В годы службы Борис Машук начал сотрудничать военкором в газете “На боевом посту”.

С 1961 года начинается журналистский период его деятельности. С декабря этого года он работает в редакции газеты “Амурский комсомолец” на должности заведующего отделом писем. В этот период он закончил вечернюю среднюю школу, также вёл клуб юнкоров, руководил студией молодого журналиста в педучилище № 2. После работы заместителем редактора районной газеты Мазановского района Б.Машука пригласили в редакцию газеты “Амурская правда”. Его публицистика никого не оставляла равнодушным, ему писали письма со всех концов Приамурья. Один за другим выходят рассказы Бориса Андреевича: “Васькины часы”, “О чём гудят провода”, “Зажигалка”, “Савельич”.

В 1969 году в литературно-художественном сборнике “Приамурье моё” была напечатана повесть Машука “Дорога в тайну”, рассказывающая об учёных-медиках, осуществляющих сложные операции на сердце.

Изучение истории Приамурья привело писателя-прозаика к созданию историко-революционной повести “Сполохи”, которая вышла в свет в 1971 году. Повесть основана на фактах из жизни легендарного разведчика Г.Рулёва.

В результате поездки Бориса Машука на строительство Байкало-Амурской магистрали, вышла в свет художественная повесть писателя “Трудные километры” о строителях БАМа. В 1977 году за эту повесть Борис Андреевич был удостоен премии им. Н.Островского, а 1986 году награждён медалью “За строительство Байкало-Амурской магистрали”.

Его книга “Горькие шанежки” (1978) о военном детстве получила высокую оценку на Всероссийском конкурсе в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 1976 году Борис Машук становится членом Союза писателей СССР. С 1977 года он является ответственным секретарём Амурской писательской организации. В 1987 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоено звание “Заслуженный работник культуры РСФСР”.

Умер Борис Андреевич Машук 24 января 2000 года. Похоронен в г. Благовещенске.

Именем Б. Машука названы: средняя школа 4 г. Завитинска, где в 1949-1952 гг. он учился; библиотека 11 в г. Благовещенске. В октябре 2004 года в завитинской школе установлена мемориальная доска в честь знаменитого земляка.

Приложение 2

1) Смысл первой версии заключается в том, что существует народная примета, согласно которой, если женщина, которая ждёт ребёнка, ест лук, то родится мальчик. Ну а девочка, родившаяся в семье крестьянина, вызывает легкое чувство досады (именно для крестьянина), ведь крестьянину нужен помощник по хозяйству, то есть мальчик. А, следовательно, когда по примете должен родиться мальчик, а рождается девочка, то и называли ее не в прямом смысле — “горем луковым”, так как ее необходимо не только вырастить, но замуж выдавать и готовить ей приданое, вообще было хлопот больше.

2) Вторая версия заключается в том, что согласно, некоторых источников во времена правления Василия II правой рукой у него был Осип Луков – сын суздальского князя. И в один момент, поверив завистливым ему людям, Осип Луков совершил множество убийств – матери, дяди, жены. А дочери от второго брака в ходе начавшихся междоусобных войн выгнали его. И остался Осип со своим слугой, который рассказывал историю о князе Лукове и о горе луковом. Достоверных источников происхождения данной истории не существует, но право на существование такой версии сохраняется.

  1. И третья версия происхождения непосредственно опять же связана с луком. Дело в том, что при резке лука действительно, как и всем известно, появляются слезы на глазах. Но эти слезы появляются без посторонних лиц и являются пустяковыми. А, следовательнофразеологизм горе луковое по данной версии характеризует не человека, а пустяковую ситуацию, вследствие которой человек расстроился. И данная версия на сегодняшний день является самой правдоподобной из всех существующих.

Приложение 3

Ι. Узкая и сырая тропа уводила девочку в высокие кочки. Петляя меж редких кустов, Карлушка ничего не видела впереди и по сторонам. Только серое, в темных разводах небо низко висело над головой. Как нарочно, из ближнего куста выпорхнула большая серая птица. Карлушка замерла от страха. Привстав на цыпочки, она вся прислушивалась к опасности, которая могла ожидать ее за поворотом. Как хо­рошо, если бы появился кто-нибудь из взрослых и перевел ее через таинственно-пугающую падь... Но не было слышно ни шагов, ни говора, ни кашля. Только капли дождя, ударяя по травам и листьям, что-то негромко и печально шептали.

До села оставалось немного. Дойти до мостка, перебраться по нему, еще пройти чуть-чуть по тропе с другой стороны реч­ки и подняться на бугор. Там уже начинался машинный двор колхоза, стояли амбары и распахивалась широкая улица. Но туда еще надо дойти, а кругом загадочно, страшно... Карлушке захотелось вернуться. Она даже отступила немного, но тут вспомнила серьезное лицо дядьки Чалова, потом деда Колотилкина, сделавшего ей удобные и легонькие салазки, без нее он не узнает о своем сыне-танкисте...

И, сжимаясь от страха, Карлушка двинулась дальше. Вздрагивая от чавканья воды под ногами, прошла до мостка. Боясь поскользнуться на сыром, узком настиле, стараясь не глядеть вниз, в темную, как в омуте, воду, перебралась за речку. Уже когда она выходила из пади, ее напугала большая серо-зеленая лягушка. Девочка бросилась бежать изо всех сил и темной горошинкой покатилась к вершине бугра.

Выпишите ключевые слова, которые говорят о том, как девочке страшно. Ответьте на вопрос: Почему она всё-таки идёт? Укажите изобразительно-выразительные средства.


ΙΙ. Они вошли в кабинет дежурного, сели на диван, стояв­ший у стены, против аппаратов и стола. Закурив с дедом, Чалов объяснил, что о Кольке ему сообщил дежурный с со­седней станции, тому позвонил другой дежурный, а другому – еще более дальний... так по цепочке и шла эта весть, переданная дежурным с большой станции, к которому во время остановки эшелона успел забежать сам Колька.

– Вот оно как, – проговорил старик. – Не полени­лись, значит, люди, уважили просьбу солдата...

Услыхав звонок, Чалов подошел к аппарату. Нажав нуж­ную кнопку, крутанул ручку и снял телефонную трубку. По­слушал, посмотрел на часы, нахмурился. Повесив трубку на рычаг, вернулся к столу, что-то записал в журнале и толь­ко тогда повернулся к деду.

– Наш идет, воинский... Только с опозданием он идет. Состав тяжелый, а тут все подъемы. Не будет ему оста­новки у нас... – В аппарате опять что-то щелкнуло, коротко прогудело, и Чалов вздохнул: – Ну вот... Узловая дает со­ставу прибытие.

– А если... – Дед помолчал и, вроде стесняясь, негром­ко договорил: – Если не сразу ему семафор открыть, а?

– За такое, отец, тюрьма мне, – так же тихо ответил дежурный. – У нас в журналах отмечается и когда поезд прибывает, и когда другому открывается путь. Задержу я состав, к тому же воинский, а машинист скажет, что опоздал из-за закрытого семафора. Почему, спросят, был закрыт се­мафор, если прибытие дано вовремя?

Старик снова вздохнул и склонил голову. Карлушке, при­тихшей в углу дивана, тоже очень хотелось, чтобы состав ос­тановился, чтобы дед встретился со своим сыном Колькой, едущим на далекий и страшный фронт. И, жалея старика, она соскочила на пол.

– Деда, а ты жнаешь как сделай? Вот как папка мой один раж делал. Поежд шел, а он вжял ужел в руки и ка-ак швырнет его прямо в дверь-то!

– Это ты правильно говоришь, – одобрил Чалов.

Выпишите слова, которые говорят о том, кто помогал деду встретиться с сыном. Ответьте на вопрос: почему встреча не состоялась? Укажите изобразительно-выразительные средства.