СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Автоматизация звука С

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

автоматизация звука С, индивидуальное занятие

Просмотр содержимого документа
«Тема: Автоматизация звука С»

Тема: Автоматизация звука С

Индивидуальное занятие

Цель: знакомство со звуком С

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  1. Познакомить со звуком С и способом его характеристики с опорой на артикуляционные и акустические признаки

  2. учить выделять звук в слогах

Коррекционно – развивающие:

  1. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей

  2. развивать голос и дыхание

  3. развивать фонематические процессы

Коррекционно – воспитательные:

  1. воспитывать умение доводить до конца начатое

Оборудование: картинный материал, имитация ворот, кусочек ваты, схемы, дидактическое пособие.




Ход занятия

Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Орг.момент

Цель: настроить на занятие, активизировать внимание.

Доброе утро и солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам

Утром солнце рано встало

Всех детишек приласкало

Улыбнись солнышку, передай настроение хорошее. Мы сегодня с тобой отправимся в осенний лес. Потому что какое время года у нас?

Хоть и снег падает, но у нас еще осень. И мы с тобой поедем на чем? (показ картинки велосипед)

А сколько колес у велосипеда?

Давай мы с тобой надуем колеса.








Осень


На велосипеде

Два

Поочередно надувает сначала одну щеку потом другую

Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционной моторики

Наш осенний лес находится в гараже. А в каждом гараже есть ворота. Сможет ли проехать велосипед в эти ворота?

Вот молодец, значит проедет велосипед.

Ребенок дует на вату, чтоб она прошла в ворота


Разные же ворота бывают, разные двери. Бывают большие, средние, маленькие

И закрыли ворота. Показали заборчик, пещерку, заборчик, баранку, заборчик.

Мы с тобой в путешествие должны взять какие-то вещи. Давай возьмем с собой иголку, надо же будет одежду шить. Сделай иголочку.

Возьмем часики, зубную щетку даже возьмем, почистим зубы, верхние зубы почистим, нижние, верхние, нижние, верхние и поедем по мостику. Мостик сделали и поехали.


Делает баранку, пещерку, трубочку

Массаж рук

Вдруг паучок спустился. Приготовили ладошки.

На изогнутый сучек

Сломанный осенний

Вдруг спустился паучок

С крестиком на спинке


Введение в тему

Цель: настроить на предстоящую работу.

Акустико-артикуляционный образ звука

Цель: знакомство со звуком

Ехали, ехали и на гвоздик наехали, нам теперь нужно накачать колеса

Что у нас губы делают?

Зубы что делают?

Язычек куда отпускается? Правильно, язычек делает мостик.

А воздушная струя какая?

А колокольчик что делает?

А голосок что делает?

Петь не может, а почему не может? Что ему мешает? Воздушная струя встречает преграду.

Накачивает произнося звук С

Улыбаются

Заборчик

Вниз


Холодная

Не звенит

Спит

Зубы


Игра «Хлопай не зевай»

Цель: развитие фонематического слуха

А мы посмотрим как этот звук умеет прятаться. Хлопай в ладоши, если услышишь, что работает насос.

З, С, Т, Ф, Р, С

СА, ЗА, ША, СУ, УС, ШУ, СЫ

САД, СУМКА, ЗАЙКА, ЗУБЫ, САПОГИ, ШУБА, САМОЛЕТ.


Упражнение «Укачивание»

А теперь давай мы с тобой дальше поедем. А дорога у нас такая не ровная.

Звук внизу, низко поем, звук наверх идет, высоко поем. Поем СА.

А теперь давай по лестнице будем подниматься и говорить СЫ (до-ре-ми-фа), а теперь спускаемся (фа-ми-ре-до). Еще раз давай


Игра «Кулачек – ладошка»

Цель: развитие мелкой моторики

Давай теперь поиграем в ладошки и кулочки. Квадратик – кулачек, кружочек-ладошка. Смотри на схему.

Молодец.


Игра «Доскажи словечко»

Теперь я тебе буду говорить первый слог, а ты добавляй второй сы и са.

Ли – … О – … Ко – …

О – … Ве – … Но –

Молодец



Сы, сы, сы

СА, СА, са

Итог занятия

Цель: подвести итог занятия

Вот как мы с тобой покатались по осеннему лесу. А что тебе больше понравилось?

Молодец!

Как добавляли слоги са и сы, кататься по неровной дороге.