Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Мировой океан 5 класс Домогацких Е.М.»
Технологическая карта урока географии в 5 классе
Тема урока: «Мировой океан»
Тип урока: изучение и первичное закрепления новых знаний
Техническое оборудование: ПК (мобильный компьютерный класс), мультимедийный проектор.
Образовательные ресурсы: учебник «География. Введение в географию» 5 класс. Автор Е.М.Домогацких «Русское слово», атлас 5-6 класс «Русское слово», карта полушарий, презентация «Мировой океан»
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Цель урока: составить представление о Мировом океане.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с частями Мирового океана; дать учащимся представление об океанах, морях, заливах, проливах; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта на примере океанов.
Развивающие: продолжить работу по формированию навыков у учащихся работать с учебником, географическими картами (читать, анализировать, обобщать информацию), ПК. Развивать умения логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развивать навыки самостоятельного поиска необходимой информации, развивать умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью.
Воспитательные: воспитывать чувство интереса к открытиям на уроке, привлечь учащихся к активной познавательной деятельности, воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе.
Формирование УУД:
Личностные:
-оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками нахождения,
- использования и презентации географической информации;
- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Познавательные:
-умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы;
Регулятивные:
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.
Коммуникативные:
-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально, в парах и в группах;
-осознанно использовать речевые средства для представления результата.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
11 | Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Прозвенел звонок. Начинаем наш урок! Создает условия для благоприятной рабочей обстановки в классе. Желает плодотворной работы на уроке. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает проблемную ситуацию Очень часто космонавты, глядя на нашу планету из космоса, называют ее голубой. Почему? Почему же тогда нашу планету назвали Земля, а не Вода? | Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Отвечают на вопрос. Потому что большую часть нашей планеты занимают воды. Выдвигают гипотезы. |
22 | Целеполагание | Задает обучающимся загадку для определения темы урока. Предлагает сформулировать цель и задачи урока. | Разгадывают загадку. Определяют тему урока. Записывают ее в тетрадь. Формулируют цель и задачи урока. Записывают цель урока в тетрадь. |
33 | Актуализация опорных знаний. | Предлагает обучающимся вспомнить правила командной работы. Задает вопросы о гидросфере. | Озвучивают правила работы в команде. Отвечают на вопросы учителя. Определяют основную часть гидросферы. |
44 | Изучение нового материала. | Рассказывает происхождение слова «океан». Организует самостоятельную работу по учебнику. Формулирует вопросы по смысловому чтению. -Чему равна поверхность Земли? -Какую площадь занимают океаны? -Сравните площадь океанов. Сделайте выводы. -Кем и когда был предложен термин Мировой океан? Сформулируйте термин «Мировой океан». Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Проводит игру «балласт». Организует самопроверку по игре. Побуждает учащихся, используя карты атласа, определить части мирового океана. Организует работу с кластерами по составлению понятий частей Мирового океана. Организует самопроверку по работе с кластерами. Организует работу с географическими картами по номенклатуре Мирового океана. Акцентирует внимание обучающихся на различии морей по их расположению (внутренние и окраинные) | Слушают учителя. Работают с материалом учебника (стр.98) Отвечают на поставленные вопросы (фронтально). Участвуют в беседе. Показывают океаны по карте полушарий. В игре «балласт» выбирают определения, которые не относятся к Мировому океану. Объясняют свой выбор. Форма работы: парная. Проводят самооценку. Называют части Мирового океана. Записывают их в тетрадь Работают с кластерами – формулируют определения понятий частей Мирового океана. Форма работы: парная. Проводят самооценку. Работают с картой полушарий и картами атласа. Записывают в тетрадь виды морей. |
| Физкультминутка | Читает стихи А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (машут руками) Мы теперь плывем по морю, И резвимся на просторе. Веселее загребай, И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте) Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок. | Выполняют физические упражнения. |
44 | Изучение нового материала. | Делит класс на 4 группы. Проводит инструктаж по групповой работе. Дает план работы: 1.Описать океан по плану: какое место занимает по площади, с какими океанами связан, какие материки омывает, наибольшая глубина океана. 2.Перечислить части океана. 3.Дать характеристику 4 частей океана, используя дополнительную информацию. Наблюдает за работой обучающихся, по мере необходимости оказывает консультативную помощь. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Организует взаимоконтроль. Организует выполнение тестовых заданий 4 учащихся на ПК. | Работают в группах. Осуществляют презентацию своей групповой работы. Проводят взаимоконтроль. Выполняют тестовые задания и самостоятельно оценивают себя по данным критериям. |
55 | Закрепление знаний. | Организует работу с интерактивной картой на ПК Проводит игру - «буквенная мозаика» Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Выполняют задания на интерактивной карте. Оценивание происходит автоматически ПК. Отвечают на вопросы игры «буквенная мозаика». Форма работы: фронтальная. |
66 | Рефлексия. | Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, результатов урока и его цели, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Организует обмен мнениями по поводу усвоения материала (что вызвало затруднения, что показалось интересным, о чем хотели бы поговорить более подробно на следующем уроке) | Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной, парной и индивидуальной работе. Участвуют в беседе. |
77 | Домашнее задание | Задает домашнее задание (2 варианта) 1.Ответить на вопросы 19 параграфа. Заполнить таблицу. Название моря | К какому океану относится | Омывает часть (части) света | Внутреннее или окраинное | | | | | | | | | 2. Определить цветные моря Мирового океана и узнать о происхождении их названия. Совершите круиз от Лондона до Токио. Запишите все географические объекты вашего маршрута. | Записывают домашнее задание (один из предложенных вариантов). |