СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Дисциплина и долг

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.

Задачи:

- раскрывать значимость проявления уважения к родителям, страшим.

- развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.

- воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Дисциплина и долг»

План урока самопознания


Школа: СШ№4 г. Тайынша Дата:____________№__4__Тема: Дисциплина и долг.

Ценность: Праведное поведение

Качества: уважение к родителям, старшим, послушание, не нарушать обещания, говорить правду.

Педагог: Андреева О.П.

Класс:________


Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.

Задачи:

- раскрывать значимость проявления уважения к родителям, страшим.

- развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.

- воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.


Ресурсы:(материалы, источники)


Интерактивная доска, видеоролики, песня









Учащиеся сидят закрыв глаза и слушают текст, который читает учитель.


























Дети читаю хором позитивное высказывание







Стр. 10 задание 2 в тетради ученика




Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Путешествие в подводный мир.

Сделайте несколько глубоких вдохов и расслабьтесь.

Представьте, что вы стоите на берегу моря. Ваших ног касаются волны, слышен крик чаек.(Пауза)Воздух влажный в зной день. Небо чистое и голубое .(Пауза)

Вдруг на линии горизонта вы видите темную точку. Постепенно она увеличивается, и видите перед собой дельфина. Он подплывает к вам, доверяя себя вам. Дельфин улыбается, издаёт приятные звуки и приглашает вас в путешествие.

Вы заходите в теплую воду, касаетесь руками влажной спины дельфина. Как приятно чувствовать прохладу в летний жаркий день! Вы взбираетесь на спину морскому другу, доверяя себя ему , и плывете вдаль, постепенно погружаясь в мягкую шелковистую, теплую воду. Под водой вам дышится легко.

Постепенно вы начинаете привыкать к окружающему вас морскому миру. Сколько здесь причудливых рыб и растений!. Вот мимо вас проплыла стайка веселых рыб, блестя чешуей как радуга. А вот степенно плывет причудливая рыба, раздувая свои плавники. Не торопясь, по своим делам идет морской краб. Ему нет ни до кого дела. А вон там… в дали смешной осьминог. Своими длинными щупальцами он добывает себе еду.

Вы плывете, и ваших ног приятно касается морская трава. Вы замечаете как здесь тихо как здесь спокойно. (Пауза) Запомните это состояние.

Приготовитесь к обратному пути.

Дельфин несет вас к берегу. Вот ваши ноги чувствуют дно. Вы встаете на берег, оборачиваетесь и видите добрую улыбку дельфина. Спасибо, мой морской друг! Машете ему в след и видите, как он снова сливается с линией горизонта.

Побудьте еще в этом состоянии. Открывайте глаза.


  1. Проверка домашнего задания. Тетрадь ученика стр. 11, задание 3


  1. Позитивное высказывание (цитата).

Без дисциплины жить – добру не быть

Народная мудрость


  1. Рассказывание истории (беседа).

Читаем рассказ «Ворона и воробей»

    1. Ребята, как вы думаете, чем ворона помогает детям? И помогает ли вообще?

    2. Как помогает детям воробей?

    3. Почему ворона не возразила воробью?

  1. Беседа

- Что чувствует человек, помогая другим?

- Для чего человеку важно выполнять свой долг?

- Почему важно выполнять свой долг?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Задание 1.

Рассмотрите рисунки. Как вы относитесь к поступкам ребят?

Задание 2.

Разыграйте и обсудите ситуации.

Ситуация1

Алене на день рождения подарили котенка, о котором она мечтала. Первые месяцы она ухаживала за ним, купала, кормила, водила на улицу. Шли дни. Котенок стал надоедать Алене. И она стала меньше уделять внимания котенку. А потом и совсем прогнала его на улицу. На следующий день рождения она попросила подарить ей щенка.

- Как вы думаете, что ответили родители Алене?

Ситуация 2

Арсен по дороге в школу увидел маленького щенка, который жалобно скулил и дрожал от холода. Он решил спасти его. Арсен почувствовал ответственным за жизнь щенка и принес его домой.

- Как вы думаете, что ответили родители Алене?

  1. Групповое пение.

Песня «По дороге с облаками».

  1. Домашнее задание.

Тетрадь ученика стр. 12, задание 4.

  1. Заключительная минута тишины.

Давайте закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами разговаривали на уроке. Как надо вести себя дома, в школе?