СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ - Род имен прилагательных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТКУ - Род имен прилагательных»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Сачивко Лариса Ивановна

Предмет: русский язык

Тема: «Род имён прилагательных».

Класс: 3

Цель: организация деятельности по усвоению и первичному закреплению способов изменения прилагательных по родам.

Задачи:

  • дидактические: обеспечить усвоение и первичное закрепление правил и способов изменения прилагательных по родам.

  • развивающие: содействовать развитию умений планирования и самоконтроля; формировать умение преодолевать трудности в учении посредством решения проблемы.

  • воспитательные: создать атмосферу коллективного поиска с помощью групповой исследовательской работы; содействовать воспитанию чувства ответственности за своё образование посредством средств художественной выразительности речи – пословиц.


Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Ф – фронт.

И – индив.

П – парная

Г – групп.

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные

Р – регулятивные

К - коммуникативные

Личностные

Организационно-мотивационный этап.

Настроить учащихся на продуктивную работу.

Методы: словесный

Приёмы: «Улыбнись другу».




«Начало урока с пословицы»

Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Мотивирует на плодотворную работу.


Организует работу по анализированнию и обсуждению пословица «Без терпенья нет ученья», с целью осознания учащимися важности образования.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на продуктивную работу.




Анализируют пословицу, высказывают своё мнение.

Фронтальная.








Фронтальная.


Интерактивная доска, сигнальные карточки.

Наблюдение за эмоциональным фоном детей.

-

-

Осознают потребность и готовность к образованию.


Осознают важность продолжать свою учёбу через средство художественной выразительности языка – пословицы.

Постановка учебной задачи

Формирование умений определять тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока.

Методы: словесный, наглядный.

Приёмы:

«Проблемный вопрос»







Приём целеполагания и постановки темы урока



«Деформированный план»

Организует работу на выявление затруднения с целью постановки темы и цели урока. (Приложение 1)


Просмотр работ учащихся под документ-камерой.




Предлагает побыть учёными, содействуя формулировке учащимися темы и цели урока.

С помощью деформированного плана организует работу по составлению плана урока. (Приложение 2)

Фронтально выполняют работу.










Формулируют тему и цель урока.





Составляют план урока.

Фронтальная.





Фронтальная.





Фронтальная.






Фронтальная.

Индивидуальная карточка






Документ-камера




Интерактивная доска.






Интерактивная доска.

Флипчарт.

Наблюдения учителя за работой учащихся.









Оценивание деятельности учащихся.





Оценивание деятельности учащихся.


-

Р: понимают свои интересы, видят проблему, выражают её словесно; умеют самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

умеют составлять план действия по решению проблемы (задачи).

-

Учебное действие

Формировать условия для изучения способов и правил изменения прилагательных по родам.

Методы: словесный, практический.






Приёмы: исследовательский приём




Приём: «Лингвистическая сказка»











































Организует беседу, направленную на осознание детьми важности изучения правил и способов изменения прилагательных по родам.


Организация исследовательской работы на парных карточках с целью выявления правила изменения прилагательных по родам через лингвистическую сказку. (Приложение 3)






Составление правила образования рода прилагательных с помощью интерактивного оборудования.




Организация работы в исследовательских книжечках, выполнение задания №1: распредели слова в таблицу. (Приложение 4)




Организация выполнения разминки для глаз.



Выполнение задания №2 в исследовательской книге: правильно записать текст (Ранний апрельский утро. В небе начала разгораться алый полоска зари. В мгле зазвучала тихий лесной песенка. Это запел соловей.).

Анализируют полученную информацию.







Выполняют парную работу на исследовательской карточке, выявляют правило изменения прилагательных по родам. Анализируют проделанную работу.



Выполняют групповую работу на составление правила.


Анализируют проделанную работу.


Заполняют таблицу.









Выполняют разминку для глаз.



Выполняют индивидуальную работу на исследовательской карточке.











Фронтальная.








Парная.















Групповая










Фронтальная.









Фронтальная.




Индивидуально.








Интерактивная доска.








Интерактивная доска, парная карточка, планшеты, сигнальные карточки.









Исследовательская книга, интерактивная доска, документ-камера, сигнальные карточки.



Интерактивная доска, исследовательская книга.






Интерактивная доска.




Интерактивная доска, исследовательская книга.

сигнальные карточки.











Самоконтроль учащимися, наблюдения учителя.






Контроль учителя за ходом работы. Оценивают результат своей работы с помощью сигнальной карточки.







Контроль учителя за ходом работы.

Оценивают результаты своей деятельности с помощью сигнальной карточки.

Контроль учителя за ходом работы.








Контроль учителя за ходом работы. Оценивают результаты своей деятельности с помощью сигнальной карточки.


Контроль учителя за ходом работы. Оценивают результаты своей деятельности с помощью сигнальной карточки.

Умеют изменять прилагательные по родам.

Р: умеют извлекать необходимую информацию для решения возникшей проблемы.



П: умеют ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость новых знаний.




К: умеют осуществлять учебное сотрудничество при работе в парах, группе.



-

Действие контроля и самоконтроля

Осуществить первичное закрепление полученных знаний.

Методы: практический, «репродуктивный»

Приёмы: «Гении науки».

Выполняют задание №3 в исследовательской книге: дополни текст, верно записав род прилагательного.

Выполняют индивидуальную работу.




Индивидуальная.


Интерактивная доска, исследовательская книга.

сигнальные карточки.

Контроль учителя за ходом работы. Взаимоконтроль учащимися, наблюдения учителя.

Оценивают результат своей работы с помощью сигнальной карточки.

-

К: умеют осуществлять учебное сотрудничество.

-

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимости цели, оценить полученные детьми знания на уроке.

Методы: наглядный, словесный.






Приёмы: «Закончи предложение».





Организует беседу о достижении цели урока, подведение итогов урока.





Предлагает закончить предложение в качестве рефлексии.






Прощается с учащимися благодарит их за проделанную на уроке работу.

Подводят итоги урока с помощью завершения представленных предложений.



Заканчивают предложения, анализируют и проводят рефлексию работы на уроке.



Прощаются с учителем.

Фронтальная.







Индивидуальная.

Интерактивная доска.







Интерактивная доска, сигнальные карточки.

Оценивают результат своей работы.

-

Р: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.



Умеют соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Сравнивать свои оценки с оценками других.





Приложение 1

  • Посмотреть на прилагательное

  • Посмотреть на существительное

  • Посмотреть на род слова



Приложение 2

  • Узнать, как изменять прилагательные по родам;

  • Научиться пользоваться правилом;

  • Закрепить полученные знания.


Приложение 3



РОД ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

«От рождения у Прилагательных были очень покладистые характеры. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных форм.

- А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили, наконец, поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы рода.

А как же нам с ними разобраться, озадачились прилагательные? Вы, существительные, каждый своего рода, например, пирожное, хлеб, булка!»

А вы, Прилагательные, будете пользоваться тем родом, к какому Существительному относитесь».


  1. Подпишите над словом его род: пирожное, хлеб, булка.

  2. Подумайте, как же Прилагательные определили род своих слов?

Приложение 4