СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект по технологии «Кухонный набор»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мне давно хотелось сделать для дома что-то по-настоящему полезное и красивое. Когда на уроках технологии мы стали за­ниматься на токарных станках по дереву, я понял, что смогу сделать своими руками красивый подарок маме, пусть он даже будет и не очень больших размеров. На уроках технологии учитель показывал нам различные образцы изделий выполненных на токарном станке, и я, после недолгих раздумий, остановил свой выбор на кухонном декоративном на­боре. Данное изделие привлекло меня простотой изготовления, небольшим количеством материала. Кроме того, такая вещь все­гда полезна на кухне в любом доме. А если на ней выжечь узор, то она станет и украшением кухни.

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект по технологии «Кухонный набор»»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пилюгинская средняя общеобразовательная школа»

Бугурусланского района

Оренбургской области

















Творческий проект

по технологии

«Кухонный набор»




Выполнил ученик 10 класса

Зимин Антон

Руководитель-консультант

учитель технологии:

Владимиров Александр Геннадьевич






2024





2009























































Содержание:




  1. Обоснование возникшей проблемы и потребности …………………………..2

  2. Выявление основных параметров и ограничений ………………….…………2

  3. Историческая справка по теме проекта …………………………………….….3

  4. Теоретические сведения ………………………………………………………...4

  5. Генерирование (развитие) идеи …………………………………………….......5

  6. Работа над формой изделия (варианты) ………………………………………..6

  7. Чертежи изделий ………………………………………………………………...7

  8. Требования к изделию …………………………………………………………...8

  9. Инструменты и оборудование ……………………………………...…………..8

  10. Материалы………………………………………………………………………...8

  11. Технологическая последовательность изготовления …………...……………..9

  12. Контроль качества ………………………………………………………………16

  13. Техника безопасности при выполнении работы …………………………...…16

  14. Эколого-экономическое обоснование …………………………………………16

  15. Реклама изделия ………………………………………………………………....17

  16. Словарь терминов ……………………………………………………………….18

  17. Литература ……………………………………………………………………….18

  18. Рецензия на творческий проект …………………………………………………18





























КУХОННЫЙ НАБОР

СОСТОЯЩИЙ ИЗ ОСНОВАНИЯ, РАЗДЕЛОЧНОЙ ДОСКИ, МОЛОТКА ДЛЯ ОДБИВНЫХ, СКАЛКИ, ТОЛКУШКИ, КУХОННОЙ ЛОПАТКИ

(техника художественного точения по дереву)


  1. Обоснование возникшей проблемы и потребности.


Мне давно хотелось сделать для дома что-то по-настоящему полезное и красивое. Когда на уроках технологии мы стали за­ниматься на токарных станках по дереву, я понял, что смогу сделать своими руками красивый подарок маме, пусть он даже будет и не очень больших размеров. На уроках технологии учитель показывал нам различные образцы изделий выполненных на токарном станке, и я, после недолгих раздумий, остановил свой выбор на кухонном декоративном на­боре. Данное изделие привлекло меня простотой изготовления, небольшим количеством материала. Кроме того, такая вещь все­гда полезна на кухне в любом доме. А если на ней выжечь узор, то она станет и украшением кухни.



2. Выявление основных параметров и ограничений.


Изделие должно отвечать следующим требованиям:

1.Экологически чистое.

2.Красивое.

3.Безопасное.

4.Иметь цельную поверхность.

3.Историческая справка по теме проекта.











В нашей стране традиции художественной обработки древесины уходят корнями в глубо­кую древность. Наши предки, впитавшие кра­соту окружающей природы, стремились свой быт сделать более красивым, радостным. Из­давна русский человек, «справив» избу и за­кончив полевые работы, принимается в беско­нечные осенние и зимние вечера за художест­ва из дерева. Древесина всегда бы­ла одним из любимых материалов. Понимание его пластических свойств, красоты текстуры и цвета развивалось многими поколениями мас­теров. Народные мастера, используя специфические свойства материала, умели вы­явить его неброскую красоту, придать своим вещам удобные и художественно-завершенные формы. Причем декор крестьян­ских изделий был органически слит с их практическим бытовым назначением. Точёными изделиями украшали дома и корабли, иконостасы в храмах, мебель и орудия труда, делали резные игрушки и ку­хонную утварь. Собранные в музеях образцы изделий - ковши, братины, прялки, вальки, игрушки показывают нам яркость запечатленных образов, меткую на­блюдательность, тонкий юмор и подлинное чувство красоты. Любовь к труду, мастерство, чувство гармонии, неповтори­мость - вот что отличает изделия русских мастеров. Мотивы своих рисунков народные умельцы черпали в окружающей жиз­ни. Украшенные бытовые предметы создавали ощуще­ние праздничности, нарядности в крестьянской избе.

Самыми первыми декоративными образцами в народном ис­кусстве были прялки. Многовековая культура ху­дожественной обработки древесины имеет национальные тради­ции, которые передаются из по­коления в поколение при соз­дании бытовых, декоративных изделий, оформлении архитек­турных сооружений. Дерево и в наши дни остается излюблен­ным материалом художников. В области художественной обработки дерева работа­ют народные мастера и художники-профессионалы. Мне очень нравится, что художественная обработка древесины имеет большие возможности и широко используется в наши дни, что предметы, которых коснулась рука народного умельца, становятся красивыми, неповторимыми, оригинальными.

Многие виды работ по дереву развивались на Руси в каче­стве народных художественных промыслов.

Рисунок выполненный с помощью выжигания дает возможность украшать совершенно различные изделия, напри­мер, кухонные полочки, разделочные доски, настенные панно, рамы для зеркал, шкатулки и другое.



4. Теоретические сведения


Точение - давний и широко распространённый вид художественной обработки древесины, применяемый при изготовление мебели, посуды, игрушек и м.др. Для точения декоративных изделий используют древесину груши, яблони, клёна, берёзы, бука, дуба, ясеня, липы, ольхи, сосны.

На токарном станке точат детали вращения. Для получение конической детали сначала полукруглой стамеской осуществляют черновое (глубокое) точение конуса с припуском 3-5мм на чистовую обработку. Удобнее и чище точить заготовку с большёго диаметра к меньшему. Волокна древесины при этом хорошо подрезаются и не задираются. Заготовку для конической детали устанавливают большим диаметров на трезубец, меньшим на задний центр.

При выключенном станке вдоль конической поверхности располагают подручник и затем производят чистовую обработку косой стамеской, обтачивая заготовку с лева на право. Размеры детали контролируют кронциркулем и линейкой.

В фасонных деталях сочетаются цилиндрические, конические, сферические и другие поверхности. До получения фасонных поверхностей заготовке придают цилиндрическую форму, обтачивая её полукруглой стамеской. Линейкой и карандашом размечают места переходов различных. Косой стамеской на вращающейся заготовке делают надрезы мест переходов поверхностей.

На токарном станке можно вытачивать как сферические поверхности, так и разнообразные сложноконтурные (фасонные) поверхности.

Фасонные поверхности можно вытачивать как стамеской, путем её перемещение по дуге ( с продольной и поперечной подачами), так и фасонными резцами с перемещением их к центру вращение заготовки, т.е. с поперечной подачи

Фасонные резцы принимают при массовым (серийном) изготовление одних и тех же фасонных деталей (например: мебельных ручек, балясин, и др.). У них режущая кромка повторяет профиль детали . При точении фасонными резцами применяют только поперечную подачи резца.

Контроль размеров и форма обрабатываемой детали производят только при выключенном станке.

Поверхность защищают при вращении заготовки шлифовальной шкуркой либо полируют и обжигают её до желто-коричневого цвета куском более твердой древесины.

При необходимости поверхности художественных изделий красят морилкой, покрывают грунтовкой, заполняют поры древесины воском или порозаполнителем, лакируют.
















5. Генерирование (развитие) идеи.


Сделав выбор объекта труда, я стал обдумывать форму основания, разделочной доски, молотка для отбивных, скалки, толкушки и кухонной лопатки. Для этого прошел по магазинам, рынкам, посмотрел образцы в школе, изучил иллюстрации в книгах по резьбе. Со­брав необходимую информацию, я проработал такую схему:



Н абор из разделочной доски, молотка для отбивных, скалки, толкушки и кухонной лопатки










Функция


Технология изготовления


Конструкция


Инструменты


Материалы










Декоративная


Чистая


Цельная


Рубанок


Древесина березы










Комбини­рованная


Роспись по дереву


Клееная


Лобзик


Липа

















Комбини­рованная


Стамески


Клей ПВА


Выжигание рисунка































Ручной фрезерный станок


Лак бесцветный















Разметочные инструменты




Шлиф, шкурка










В итоге я определил для себя не только объект труда, но и технологию, и стиль изготовления изделий, выбрал матери­ал и конструкцию. Выбирая материал, я постарался учесть, что изделие должно быть прочным, но не тяжелым для выполнения кухонного набора. Из дуба или ясеня точить изделие будет очень тяжело, эти породы твердые. Из мягких пород (липа, осина, тополь) оно не будет долговечным. Хвойные породы (ель, сосна) невыгодно использовать для работы, так как они имеют полосчатую тек­стуру, и узор будет плохо виден. Поэтому я остановился на дре­весине березы, потому что этот материал легко достать, и мне будет по силам его обработать. Береза достаточно твердая, имеет большую ударную вязкость, что сделает изделие проч­ным, и вместе с тем хорошо обрабатывается.

6. Работа над формой изделия (варианты).


Делая эскизы формы своего изделия, я учитывал, что оно должно быть красивым, удобным в пользовании и легким в из­готовлении.




После определения формы я выполнил чертежи изделий


7.Чертежи изделий




8.Требования к изделию.


Название изделия

Кухонный набор

Функциональное назначе­ние

Для приготовления пищи

Пользователь

Повар

Единичное или массовое производство

Единичное

Требования к материалам

Натуральные

Метод изготовления

Художественная обработка древесины

Внешний вид, стиль

Фольклорный (русский) стиль

Требования с точки зрения безопасности использова­ния

Гладкая, без заусенцев поверхность

Экологические требования

Экологически чистые материалы -древесина






9. Инструменты и оборудование.


Измерительный и чертёжный инструмент, ножовка по дереву, рубанок, стамески, малярная кисть, токарный станок по дереву СТД-120, ручная электрическая шлифовальная машина, электролобзик, ручной фрезерный станок, выжигатель, ручная дрель.


10. Материалы.


Для изготовления кухонного набора подходят лиственные породы древе­сины: липа, осина, берёза, ольха. Хвойные породы здесь практи­чески не применяются из-за различной твёрдости составных частей годичного слоя. Соответствующего размера, без пороков древесину нужно подготовить заготовки. Для скрепления деталей молотка для отбивных (головка молотка, ручка) необходим клей ПВА. Для декорирования изделий понадобится светлый лак.







11. Технологическая последовательность изготовления.




Технологическая карта на изготовление

основания кухонного набора



Технологическая карта на изготовление

разделочной доски



Технологическая карта на изготовление

молотка отбивного






Технологическая карта на изготовление

скалки







Технологическая карта на изготовление

толкушки



Технологическая карта на изготовление

кухонной лопаточки



12. Контроль качества.


Готовое изделие отвечает следующим требованиям:

1. Выполнено изделие аккуратно, в соответствии с техноло­гией.

2. Единство композиционного решения.

3. Соответствие назначения изделия и выбранного материала.


13. Техника безопасности при выполнении работы.


1. Надежно закреплять заготовку при строгании, сверление, выпиливание лобзиком, фрезеровании.

2. При выпиливании лобзиком пользоваться выпиловочным столиком.

3. Для пиления слесарной ножовкой использовать специальный упор и направитель.

4. При работе на токарном станке по дереву строго соблюдать все правила технике безопасности.

5. Работая рубанком надёжно закрепляйте заготовку.

6. Пыль, стружку, опилки удалять щеткой-сметкой.

7. Работать на станках только в защитных очках и хорошо освещенном помещении.

8. При лакировании работать в проветриваемом помещении.

9.Ручным фрезерным станком обрабатывать деталь только под наблюдением учителя.

10. При работе электровыжигателем соблюдать технику пожарной безопасности.


14. Эколого-экономическое обоснование.


Кухонный набор является экологически безвредным, не приносящим опасных последствий здоровью человека изделием, так как из­готовлена из экологически чистой древесины. Технология изготовления при соблюдении техники безопасности и санитарно-гигиенических норм также является безопасной.

Определяя цену своей лопатки, я суммировал затраты на ма­териалы, электроэнергию, отчисления на предполагаемую зар­плату (это составляет себестоимость), прибыль.


Себестоимость включает в себя:


С 1 - стоимость древесины

С 2 - стоимость лака

С 3 - стоимость электроэнергии на токарный станок

С 4 - стоимость электроэнергии на фрезерный станок

С 5 - стоимость электроэнергии на электровыжигатель

С 6 - стоимость электроэнергии на электролобзик

С 7 - амортизация (износ) станка, инструментов

С 8 – стоимость клея






Посчитаем себестоимость:


С 1=V * 3600 р. =0,0087 м3 * 3600 = 31,32 р.

С 2=100 г. * 0,135 р. = 13,5 р.

С 3=0,7 кВт. * 2 ч. * 2,6 р. = 3,64 р.

С 4=2,2 кВт. * 0,1 ч.(6мин.) * 2,6 р. = 0,57 р.

С 5=0,3 кВт. * 0,16 ч.(10 мин.) * 2,6 р. = 0,12 р.

С 6=0,12 кВт. * 0,75 ч.(45 мин.) * 2,6 р. = 0,23 р.

С 7=незначительны

С 8 = 5 г. * 0,37 р. = 1,85 р.

С= 31,32 + 13,5 + 3,64 + 0,57 + 0,12 + 0,23 + 1,85 = 51,13 р.

Величина затрат для изготовления кухонного набора составила 51 р. 13 коп.

Если моё изделие продать за 300 р. , то я получу прибыль 248 р. 87 коп. которую можно использовать для приобретение материалов.

Посчитаем прибыль:


П = 300 р. – 51,13 = 248 р. 87 коп.


Проведя экономический расчёты, я сделал вывод, что продажа кухонного набора оправдывает себя.


15. Реклама изделия.

Давно подмечено, что повар, готовя блюдо, вкладывает в него частичку своей души, свое настроение. Готовишь в хорошем настроении - вкус во сто крат лучше. Используя в работе на кухне нашу продукцию, вы обречены на прекрасное настроение, а значит - успех блюду обеспечен!


16. Словарь терминов.

Дизайн - художественное конструирование предметов, интерь­еров; проектирование эстетического облика предметной среды.

Композиция - построение, внутренняя структура произведения.


17. Литература.


1. Ильяев, М. Д. Прикоснувшись к дереву резцом / М Д. Илья­ев.М., 1996.

2. Коноааненко, А. М. Основы столярного ремесла / А. М. Коноваленко. - Киев, 1994.




18.Рецензия на творческий проект


Учащийся 10 класса Зимин Антон занимается художественным точением по дереву не первый год.

Проект кухонный набор, выполненный им, показывает, что даже несложный объект труда в умелых и заин­тересованных руках может засиять новыми гранями.

Ученик творчески подошел к выполнению работы: он не стал увлекаться изысками и усложнять формы предметов входящих в кухонный набор и остановился на достаточно простых и лаконичных вариантах. Но вместе с тем орнамент, которым украшены изделия, отличается такой нестандартностью, изящ­ностью, привлекательностью, что сразу притягивает взор на­блюдателя. В этих изделиях форма и оригинальное содержание очень удачно подходят друг другу, придавая объектам труда ве­сомую художественную ценность.