СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в рамках темы "Мои игрушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в рамках темы "Мои игрушки"»

АННОТАЦИЯ

Место урока в системе уроков: данный урок является вторым по счету в четвертом модуле в рамках темы «Животные» по УМК «Английский в фокусе» 2 класс, авторы Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс. – 7-е изд.- М.: Express Publishing:Просвещение, 2016

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Форма урока: birthday party

Тема урока: « Мои подарки - игрушки».
Цель и задачи урока: 

- развитие коммуникативной компетенции обучающихся: развитие навыков чтения, говорения и аудирования;

- закрепление и отработка введенных лексических единиц по теме

Образовательная:

– формировать навыки чтения и устной речи, активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;

- учить запрашивать информацию, используя специальные вопросы Whеre is a teddy bear? И давать на них полный ответ ;It is on the table;

- расширить кругозор обучающихся .

Развивающая:

- развивать учебно-организационные умения и навыки ( самостоятельная работа, коллективная деятельность);

- развивать у обучающихся навыки чтения , речемыслительные и познавательные способности;

- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности.

Воспитательная:

- воспитывать и поддерживать интерес к изучению английского языка;

- воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи друг к другу.

Планируемый результат

Предметные умения

Знать :

- перевод лексических единиц по теме Игрушки и Предлоги места

Уметь:

1. Говорение: вести диалог-расспрос по данным ситуациям, научиться спрашивать о том, где находятся предметы, и отвечать на вопрос.

2. Аудирование: воспринимать на слух речь учителя и одноклассников, аудиозаписи с целью извлечения необходимой информации и понимать содержание мини- диалогов, построенных в основном на знакомом языковом материале.

3. Чтение: читать вслух сюжетные диалоги, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.

4. Фонетическая сторона речи: правильно произносить лексические единицы по теме, соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах.

5. Лексическая сторона речи: научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

6. Грамматическая сторона речи: научиться употреблять предлоги места (on, in, under).

Технологии, методы и приемы обучения:

- технология коммуникативного обучения иноязычной культуре;

- обучение в сотрудничестве;

- технология деятельностного подхода и личностно-ориентированного образования;

- игровые технологии ( исполнение ролей, ситуативные, имитационные).

Активные методы обучения:

- методы организации учебной деятельности : наглядно - иллюстративный, демонстрационный, практический;

- методы стимулирования: игра, ситуация удивления, успеха, метод поощрения;

- метод контроля: индивидуальный, фронтальный опрос. 

Ход урока:

Этап работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный этап учебного занятия

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Время: 2 мин.

Используемые ресурсы: видео с песней

Цель – настроить на общение на английском языке

Приветствую учащихся: Hello, nice to see you. Sit down, please!

Давайте поздороваемся друг с другом

Now let’s start our lesson!

Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики, поют песню, обращаясь ко всем присутствующим на уроке ( текст песни см. Приложение 1)

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия


2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Воспроизведение опорных знаний обучающихся

Время: 3 мин.

Используемые ресурсы: игрушки, принесенные на урок.

Цель – выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся





-Я показываю свою игрушку

I have got a doll. And you? What toys have you got?


Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

Домашним заданием было принести свои игрушки

Ребята показывают свои игрушки и отвечают, соблюдая нормы построения английского предложения

I have got a ball.

Коммуникативные: развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные: освоить роль ученика

3. Формулирование темы урока, постановка цели урока.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

Время: 2 мин.

Используемые ресурсы:

Практические приемы: игровой момент, использование наглядных средств

Цель - поставить познавательную задачу

Very well, your toys are nice!Ребята, на прошлом уроке мы узнали много слов по теме игрушки, я вижу вы их уже умеете называть, сегодня я предлагаю вам рассмотреть игрушки в другом качестве. Чем сегодня будут наши игрушки? Догадайтесь. (Открываю обратную сторону доски, где ребята видят поздравительные открытки, картинку с тортом, воздушные шары, Пиноккио) --

А причем здесь Пиноккио?

- Правильно! И он приглашает вас отметить свой день рождения!

-Are you happy or sad? ( картинки смайликов с веселым и грустным лицом) Конечно, все счастливы что нас пригласили на день рождения! А что делают на такой вечеринке?

Что нужно нам повторить ?

Молодцы! Теперь мы с вами знаем, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.


Цель - сформулировать задачу урока



Ребята догадываются что все картинки связаны с днем рождения.



На доске написаны следующие слова

Animals

Presents

Colours

Анализируют слова и выделят нужное слово.

- Игрушки сегодня будут подарками.



- У него сегодня день рождения!



I’m happy!

Отвечают: - кушают.

- Слова по теме Еда.

- Играют. – Будем играть.

- Дарят и получают подарки. – Будем дарить и получать подарки.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

4. Этап повторения изученного материала

( первичное закрепление в знакомой ситуации)

Время: 5 мин.

Используемые ресурсы: картинка Пиноккио, карточки с заданиями, картинки с едой

Практические приемы: - игры: «Художник», «Найди друга», ролевая игра- сервировка стола, ситуативный диалог











Время: 4 мин.

Используемые ресурсы:

2 стола со скатерью, карточки с заданиями, картинки с едой


















Время: 2 мин.


Карточки, картинки





Время: 3 мин.

Трафарет с цветной бумагой :с куклой, мячом, птицей.




Время: 5 мин.



Презентация – 1 слайд

Игрушки ребят

Учебник с 80





Время 2 мин.

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала

1) Диалог в режиме Класс-Ученик Пиноккио пригласил вас на свой день рождения и я предлагаю вам узнать о нем больше. Ask him questions.













Учитель оценивает ученика в роли Пиноккио.

Рефлексия данного этапа:

Ребята, что вы узнали про Пиноккио?


2) Ролевая игра – Сервировка стола.

Пиноккио приготовил для вас 2 стола и много еды , которую он просит вас расставить правильно. Ответственный за 1 стол будет - P1 , за 2 стол – P2

( учитель выбирает 2 учеников)











Ребята, а вы ничего не заметили? Какие гости собрались за вашим столом? Что они любят?




Рефлексия данного этапа:

А где вы бы хотели сидеть? Почему?





3) Lets play!

a)После застолья пришло время игр

The first game is “ Find a friend” ( Найди друга )







b)The second game is “An artist”

Who wants to be an artist?







c) Let’s play with your toys! Поиграем с вашими игрушками.

Хором отрабатывается произношение четверостишия

Where, oh, where

Is your teddy bear?

Данное стихотворение –рифмовка является опорой для вопроса, который ученики будут задавать своему соседу.

Рефлексия данного зтапа:

Do you like your toys? Can you give your toys to your friends for a lesson?

Ребята, наверное, вы принесли на урок свои любимые игрушки. А могли бы вы их дать поиграть своим одноклассникам, хотя бы на этот урок?

Цель – повторить и закрепить пройденный материал



St 1 - играет роль Пиноккио. Ему выдается карточка, он знакомится с информацией. (Приложение,

карточка №1)

Пока он знакомится с информацией, выбирается репортер St2, который напишет заметку про именинника в газету. Его задача - во время диалога ребят с Пиноккио выбрать нужную информацию.

(Приложение,

карточка № 2)

Класс задает вопросы, «Пиноккио» отвечает, затем «репортер» читает свою заметку.

Ребята оценивают репортера.

Ребята отвечают, что они запомнили

He is 9

His favourite food is bananas. Etc

- 2 ученика набирают себе команду, по очереди называя ребят из класса.

Ребята вместе читают задание и выбирают еду для своего стола.

(См. Приложение 1 карточки №3)

У группы 1 стола должно остаться на столе: яблоки, бананы, апельсиновый сок, сыр, фрукты.

У группы 2 стола должно быть :

шоколад, чипсы, торт, пирожные, мороженое, сэндвичи.

1 группа отвечает :

- любители фруктов \ полезная еда,

2 группа: - сладкоежки, любят пирожки \ не очень полезная еда.



- Ребята переходят к тому столу, где они бы хотели сидеть, комментируя свой выбор: - I like apples

  • I like cakes

  • I like chocolate, etc

(было приятно видеть, что не все дети пошли к столу с тортами и мороженым)



У каждого на столе карточка ( четное число): у одних слово написано, у других –картинка, обозначающая это слово.

Ребята ходят по классу и находят себе пару. Показывают всем и называют вместе: It’s a doll. It’s a bird, etc.



2-3 желающих быть художником выбирают себе «картину и рисуют ее разными красками», повторяя структуру c прилагательными.

- It’s a red(green, blue, white) ball.

( описание игры см. в приложении карточка № 4)

Ребята расспрашивают друг друга где находятся их игрушки, используя для ответа грамматическую опору из учебника

It is on/ in/ under the book/ table.



Ребята по желанию обмениваются игрушками и показывают свою новую игрушку классу.

I have got a new toy.

I‘ve got a ballerina. Etc.

Познавательные: Осуществлять актуализацию получ енных знаний

Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные:

Освоить роль ученика, приобрести новые знания о известном детском герое. Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.





























Работа в группах

с последующим перемещением ребят из одной группы в другую







Предварительно раскладывая карточки, учитывалось, что карточки с написанными словами попадут более сильным ученикам


Разминка для детей







Индивидуальная работа












Работа в парах









5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Время: 6 мин.

Индивидуальные карточки с заданием

Презентация- 2 слайд


Цель - выявление качества и уровня усвоения знаний и способности применения знаний в новой ситуации.


Ребята, я думаю, будет справедливо, если мы подарим какие-нибудь игрушки Пиноккио. Он уже присмотрел себе некоторые из них

(Выводится слайд. На нем изображены игрушки)

Как вы думаете, какие игрушки ему понравились?

What toys does Pinocchio like? Where is it?

Прослушайте информацию, где игрушка находится, но сама игрушка не называется. потом найдите ее в своем списке и подчеркните это слово.

1. It is in the box.

2. It’s under the chair.

3. It’s on the chair.

4. It’s under the table.

5. It’s on the shelf.

Какие же игрушки Пиноккио получил на свой день рождения? Давайте проверим.


Рефлексия данного этапа:

Молодцы, с вашей помощью Пиноккио получил те подарки, которые хотел. Как вы думаете , он счастлив?

Цель- уметь применить свои знания в новой ситуации, в данном случае – прослушать аудиозапись с целью извлечения необходимой информации и воспроизвести ее, выполнив письменное задание.


Ребята выдвигают предположения.

P1: It’s a dog.

It’s under the table.

P2: It’s a ballerina.

It’s a pink ballerina. It’s on the shelf.

P3: It’s a green book on the chair.

Затем ребята знакомятся со списком подарков на своей карточке и, прослушав информацию, подчеркивают те, которые были загаданы

(См. Приложение карточка № 5)


У ребят должно быть подчеркнуто 5 игрушек.


Ребята сами проверяют сделанное здание, сверяясь с ответом на доске. Ставят себе оценку.

( по количеству правильных ответов)


P1: I think he is happy.

P2: Pinocchio is happy. He has got many presents.

Познавательные

Формировать умение извлекать информацию из текста.

Коммуникативные:

Формировать умения оценивать свои действия  с  целью обнаружения отклонений и отличий.
Регулятивные:

Формировать умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Время: 2 мин.


Цель –расширить и углубить знания, полученные на уроке, развить навыки чтения и языковой догадки во время выполнения домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

“Open your diary, please. Your homework is p.138 Познакомиться со старинными русскими игрушками, которые получали в подарок ваши бабушки и дедушки.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.



Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.






Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.


7. Рефлексия


Время: 3 мин.




Цель- подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, что мы сегодня делали на уроке? Как мы достигли этой цели?

- Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?


Пиноккио очень доволен, потому что вы были на его дне рождения, что с вашей помощью он получил много подарков. Возьмите карточку с его подарками и на обратной стороне я попрошу вас поздравить его еще раз с днем рождения и нарисовать смайлик, с каким настроением вы уходите с его дня рождения и с урока.

“The lesson is over. Goodbye!”

Цель – оценить свое состояние, эмоции, результаты деятельности на уроке

Отвечают на вопросы учителя.

- побывали на дне рождения, много играли, общались, дарили друг другу и Пиноккио подарки.

- Когда у нас будет своя вечеринка, посвященная дню рождению.


На обратной стороне карточки № 5 дети пишут “Happy birthday, Pinocchio!” и рисуют смайлик грустный или веселый.


Приносят карточки для Пиноккио и прощаются на английском языке.

Регулятивные:

Оценивать процесс и результат своей деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.











Приложение 1.

Текст песни

Hello, hello, hello, how are you? (2 times)

I’m great, I’m good, I’m wonderful (показывают)

Hello, hello, hello, how are you? (2 times)

I’m tired, I’m hungry, I’m not so good ( показывают)

Карточка № 1

I am Pinocchio.

I am 9.

I like apples and bananas.

I can run, jump, dance, sing.

I can’t fly and climb the trees.


Карточка № 2

This is Pinocchio/Buratino.

He is 8 / 9.

He likes apples/cakes/ bananas.

He can run

sing

He can’t fly

climb the trees

jump

dance


Карточки № 3

Для 1 стола

I like apples and bananas. I don’t like pizza. I like orange juice. I don’t like milk. I like cheese. I don’t like burgers. I like fruits.

Для 2 стола

I like chocolate. I don’t like meat. I like sandwiches. I don’t like cheese. I like ice-cream. I like cakes. I don’t like milk. I like fish and chips.


Карточки № 4

Описание игры «Художник»

Так называемая “картина” – это карточка с вырезанным трафаретом какого-либо животного, предмета. Внутрь карточки вставлена бумага разных цветов, ученик убирает по одному цвету, предмет окрашивается в другой. Таким образом отрабатывается структура It’s a + прилагательное + существительное.



Приложение 2

Карточки № 5


  • A brown dog

  • A brown teddy bear

  • A green book

  • A green ball

  • A pink ballerina

  • A red toy soldier

  • A red toy box



Happy birthday,

Pinocchio!




























6