Урок-деловая игра "Юный корректор"
(6 класс)
Цели урока:
- в форме деловой игры воспитать у школьников орфографическую и пунктуационную зоркость;
- совершенствовать правописные навыки;
- формировать нормы правильной литературной речи.
Урок проводится после изучения темы «Местоимение».
Оборудование: толковые, орфографические словари, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент.
Урок открывается вступительным словом учителя.
- Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчеты, наблюдения? Ученый, закончивший важное исследование, инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.
И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить изложения, затемнить смысл, разрушить стройную систему доказательств – короче говоря, если не свести на нет, то значительно повредить плоды напряженной работы мысли.
«До чего это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность»,- так пишет в книге « У слова стоя на часах» Олег Рисс – корректор по профессии.
2.Словарная работа.
Обучающимся предлагается определить по словарю значение слов корректор, корректура, корректировать и составить с ними словосочетания.
Затем учитель объявляет обучающимся, что в течение урока каждый из них будет выполнять обязанности корректора. Выясняется, какими качествами должен обладать корректор.
Оказывается, кроме хорошего знания языка, корректор должен обладать орфографической и пунктуационной зоркостью, быть внимательным, аккуратным.
3. Повторение изученного материала в форме деловой игры.
Задание №1
Выпишите из загадки, записанной на доске, слова с орфограммами,
обозначьте их, укажите вид, подсчитайте, сколько в этом тексте орфограмм.
На окне стоит горшок,
А в горшке растет цветок.
Посмотреть - не разберешь:
Не растение, а еж.
(Кактус)
Г.Шахнович
Задание №2
Перед вами стихотворение болгарского поэта И.Босева. Это как бы
письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.
Жалоба
Дядя, прашу тебя, помаги
Твоей плимяннице Оле,
А то небудет ее наги
В этой противной школе.
Мне вчира за дектант на слава
Учитель паставил "два",
А сам скозал, что маю работу
Даже несмок прачитать.
Папраси его, дядя, исправить двойку
И паставить мне пять.
1) Найдите слова, которые проверяются с помощью словаря.
2) Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова.
3) Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.
Задание №3
Верным помощником корректора является словарь. С помощью словаря проверьте написание следующих слов:
Ф...ст...валь
пара...ели
а...орт...мент
а...игнование
д...фицит
р...нтабельность
ко...ерческий
д...тектив
р...клама
о...озиция
(В процессе проверки выясняется значение указанных слов).
Задание №4 (комментированное чтение)
Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И. Куприн посмотрел в меню и заказал:
-Шесть порций орфографических ошибок.
-Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
-Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы,- сказал Куприн и зачитал злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении оформите грамотно меню. (Можно пользоваться словарем)
1. Буль...н кури...ый с фрикадельками.
2. Ра...ольник с к...лбасой.
3. Котлеты сви...ые.
4. П...льмени.
5. Шамп...ньоны в соусе
6. К...мпот груш...во...алыч...вый.
7. К...сель клюкве...ый.
8. Коври...ка ржа...ая
9. П...рожное б...сквитное.
10. Пиро...ки с печ...нкой
Задание №5
Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
- Предоставляю вам право выбора оружия.
- Превосходно, - ответил Пруст,- предпочитаю орфографию. Вы убиты.
Проведем орфографическую дуэль. Пишем словарный диктант с взаимопроверкой.
Беспредельная степь, разыскивать незнакомца, песчаный берег, медведь могуч, верблюжья колючка, ветреный человек, бессердечный мальчик, неожиданная телеграмма, оловянный солдатик, безветренная погода, юный живописец, январские морозы, кисло-сладкое яблоко, старинные предания, кочанная капуста, серебряный приз.
Задание №6
Светло и ярко солнце светит,
Но загрустил Ошибкин Петя
Глядит мечтательно в тетрадь:
Вот если б получить мне "пять".
Работа Пети Ошибкина:
1. В слове дуб три звука: д, у,бэ.
2. (На)желтых листьях - прил., н.ф.-желтый, относит., употреблено в род.пад., мн.ч., м.р.
3. Разряды прилагательных: вчерашняя газета
лисья нора
городской герб
олений рог- прит
раскидистый дуб
прекрасный рассказчик
русские люди
4. Фрагмент сочинения.
"Я участвовал в соревновании. Я шел под пятым номером. На повороте я и Петров вырвались вперед. Вдруг Петров упал. Он подвернул ногу. "Кто-нибудь придет ему на помощь",-подумал я. Митя Смирнов помог Петрову добраться до школы. Там ему оказали первую помощь".
Задание №7
Послушайте текст и найдите в нем ошибки.
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальто и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит- бродит по шассу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал во всю киню.
Интересное кино
Жаль, закончилось оно.
В гардероб пора бежать-
Будут польта выдавать.
Резерв.
1. Расставьте знаки препинания.
1вариант.
Каковы яблочки в этом году, умиляясь спрашивал он.
А Балда ему Глупый ты бес, куда ж ты за нами полез.
Где Мересьев спрашивал раненый.
2 вариант.
Кучер отвечал за доктора А вы кто такие Чей это дом на колесах
Почему я не могу тебе помочь - единственный раз в жизни обещаю больше никаких посылок не посылать.
4. Заключительное слово учителя.
- Ребята, будем как можно больше выполнять орфографических и пунктуационных упражнений, как можно чаще повторять орфографические и пунктуационные правила! Будем очень внимательны! И тогда всех вас можно будет назвать юными корректорами!
5. Подведение итогов урока.
- Какие орфограммы и пунктограммы мы сегодня повторили?
-Какими качествами должен обладать корректор?
-Как вы думаете, как мы можем у себя сформировать орфографическую и пунктуационную зоркость?