Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа села Джуен
Амурского муниципального района
Хабаровского края
Тема занятия:
Дикие и домашние животные. (Усэлтэсэл, удинсэл)
Учитель Гаер И.В.
Цель занятия:
- способствовать овладению умением общения на нанайскомязыке;
- создать положительную мотивацию к изучению нанайского языка.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с названиями животных, таблица с изображением животных, рыб иовощей, карточки с заданиями, фотографии.
Ход занятия:
I.Приветствие.
- Бачигоапу, андана! Здравствуйте, друзья!
- Скажите, пожалуйста, а какой язык для вас является Родным? Почему?
- А знаете ли Вы свой родной язык?
II.Знакомство.
- Дорогие, друзья! Андана! Я Вам приехала из села, которое стоит у светлого берега озера. Оно похоже на птицу, расправившую свое крыло над величавыми, могучими волнами прекрасного озера Болонь. Меня зовут Ирина Васильевна. А приехала я к Вам не одна, со мной мои помощники. А кто они - Вы узнаете сами:
Кто ни в жару,
ни в стужу
не снимает шубу?
(Рогатые, ушастые, мохнатые в лесу живут).
- Правильно. Звери -Усэлтэсэл- (табличка).
- Каких зверей вы знаете?
Слайд 1(перечисляют)
- Молодцы! А сегодня мы с вами узнаем их названия по-нанайски.
III. Новый материал.
Показ картинки с изображением медведя.
- Кто это? Эй хай? (медведь мапа).
- Какой он, медведь-мапа, опишите его (большой, сильный).
Большой – даи, сильный – маси.
- А как медведь ходит? Давайте покажем все вместе, как передвигается мапа.
- А что любит медведь? (мед, ягоду). Мед-киокто, ягода – амтака.
- Давайте, друзья, разучим с Вами песенку «с движениями» про медвежат:
Слайд 2
Показ картинки:
- А это кто? (заяц — гормахон)
- А в тех, краях, где я живу, зайца называют - токса,
- Заяц -гормахон очень любит овощи. Покажите овощи, которые ест заяц.
Прочитайте на обороте названия этих овощей (карточки с рисунками
овощей, на обороте надпись).
Слайд 3
-Давайте прочитаем предложения про зайца:
Гормахон морковкава сиарини. Попробуйте перевести это предложение на русский язык - Заяц ест морковку.
- Прочитайте другое предложение: Токса солгива улэсини.
- О чем это предложение? Сделайте перевод: Заяц любит капусту.
- А, как у вас называют зайца? (В Кондоне называют монон).
Слайд 4.
-Послушайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост — краса.
Кто это? (лиса - соли)
А как сказать по-нанайски «рыба»? (согдата)
Слайд 5
- Давайте посчитаем сколько рыб поймала лиса- соли? ( кол-во рыб)
- Назовите по-нанайски (ханго – карась, кэчи – сазан, гучэн – щука, лаха–сом, кит –калима).
- А все ли здесь так? (нет). Почему? (кит лишний).
- Почему он лишний? ( кит – морское животное).
- Давайте составим предложение про лису. ( Соли согдатава улэсини). -Прочитайте его.
Слайд 6
- Какая у нас лиса- соли? ( арганку, гучкули). Покажем, какая лисичка красавица.
Рассказ охотника:
- Послушайте, что рассказывал наш Оло-охотник-вайчамди:
« Пошел я как-то на охоту, иду по релке, смотрю: стоит- ...., такой большой, огромный; рога могучие, гучкули; ноги длинные; а какой жирный, «прямо на землю капает», ятолько к нему, а он как побежит, только я его и видел». - Скажите, друзья, какого он зверя упустил? (лось - то)
Слайд 7
-А теперь на охоту пошел удачливый брат Мэргэн. Каких животных он
увидел в лесу? (перечисляют)
- Что здесь не так? ( свинья-олгиан лишняя).
Животные не только усэлтэсэл, но и есть домашние животные — удин.
- Какие домашние животные есть у вас? Прочитайте.
Работа по картинному словарю «Реченька» - стр. 30-31.
Составление рассказа о своих питомцах
Слайды 8, 9.(рассказы о корове и кошке).
Я игру вам приготовила,
Не игру, а развлечение,
да с большим, большим значением.
Хоть игра, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Собирайтесь -ка, друзья,
Ждет вас игра!
Слайд 7.
Игра «Путаница» ( Что здесь не так? Что так рассмешило девочку?)
Итоговая игра «Найди свою пару»:
Всюду животные нас окружают:
Прыгают, плавают, в небе летают,
В земле притаились, снуют под ногами..
Сколько всего их живет рядом с нами?
( раздать карточки с названиями животных)
Давным - давно случился Всемирный потоп, и Бог, чтобы спасти жизнь на
Земле разрешил Ною построить ковчег и взять туда «каждой твари по паре».
;
Задача игры - найти свою пару в Ноевом ковчеге.
Вы получили карточки с названиями различных животных. Каждому лесному зверю соответствует его домашний собрат. В добрый путь, друзья!
Подведение итогов игры и занятия.